Re: Велохимия

Ищется растворитель без запаха или с лёгким не особо противным душком.

Керосин, бензин, отечественный уайт-спирит воняют будь здоров.
Пока остановился на ацетоне. Он испаряется довольно быстро (почти как спирт), имеет специфический не слишком резкий запах.
Изопропиловый спирт (изопропанол) предпочтительнее. Часто можно найти в магазинах радиодеталей. Пока что ноги до точки продажи не доходят.

Автор YouTube-канала "Велолаб" пользуется средством Чистомет. Говорит, что без запаха. Я у себя в городе такую не нашёл.

Автор YouTube-канала "Lexapskov сервис велосипедов и горнолыжки" рекомендует жижу для очистки цепи Morgan Blue. Импортная. Соответственно, недёшево и на заказ.

На днях был в магазине бытовой химии и взял на заметку обезжириватели для кухни. Может тоже сгодятся.

Жду Ваших наводок на годные составы.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Велохимия

Прям так и называется — обезжириватель. Продается в литровых бутылках с пульвером. https://www.maxidom.ru/catalog/kraska-i … 000430780/  Ну или банальная галоша. Вопрос вообще похож на что-то из разряда ловли блох.

Re: Велохимия

Галоша воняет. Обезжириватель "Вершина" вероятно тоже. Но возьму на заметку.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Велохимия

Мне попадался дезодорированный уайт-спирит. Стоит раза в полтора-два дороже обычного, но жена не ворчала, когда я в прихожей им чтойта от вела отмывал

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Велохимия

Предпочитаю технический этиловый спирт, при его отсутствии — водку, при её отсутствии — уже что угодно, от "калоши" до растворителей.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Велохимия

Riverdale пишет:

при его отсутствии — водку

Дешёвый одеколон  img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велохимия

Бакалея,
Водка как-то чаще оказывается под рукой — храню обычно "чекушку" для дезинфекции.  img/kefir

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Велохимия

В последнее время (ввиду зимы и переноса крокоработ в дом) вместо керосина для отмывки деталей стал использовать израильтянский Шуманит (известный бытовой жироудалитель производства компании Bagi Professional Products, Ltd).

Разумеется, в основе это кислота, так что с ним надо чуток осторожно (резиновые перчатки крайне желательны), зато у него нет никакого запаха.

Отмывает от просто великолепно. Причём, всё. Ржавчину незначительную — тоже.

Побрызгал — подождал — потёр щёткой — вымыл под сильной струёй воды.

P.S. Мой друг, мастер на все руки, автомеханик и бывший шоссейник, рекомендовал для тех же целей попробовать Hi-Gear Carb Cleaner — автосредство для очистки карбюраторов. Но «по дороге» он мне не попадался, а специально за ним ехать пока нет времени.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Велохимия

NOT,
В Составе Шуманита едкая щелочь, это вредно для алюминия, поест. И для здоровья вредно.
В составе хайгира чего только нет — я бы не рискнул пользоваться этим в квартире, но послушал бы отзыв активно использующего.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Велохимия

"Химия и жизнь" номер 4 за 2008 год:

Велохимия

Вместо его родной головки лучше надеть распыливающую головку от WD-40 с надетой на него тонкой трубочкой — она удобно входит в вентиляционные отверстия рамы.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велохимия

Riverdale пишет:

В Составе Шуманита едкая щёлочь, это вредно для алюминия, поест…

Всегда казалось, что состав этот сильно кислотный, а не щелочной! Во, сейчас прихвачу с работы лакмусовой бумаги и проверю, что оно там себе думает.

А алюминий да — на алюминий плохо действует, знаю по сковородкам из «самого лёгкого из железов©».  img/ap

Но я им алюминий и не мою. И за напоминание — спасибо!

Riverdale пишет:

И для здоровья вредно.

Под вытяжкой в резиновых перчатках — нормально. Это же всё-таки бытовая кухонная химия, сертифицированная, разрешённая к применению и всё такое. Но пить её никак не можно. Ну и кожу щиплет изрядно.

Riverdale пишет:

В составе хайгира чего только нет — я бы не рискнул пользоваться этим в квартире, но послушал бы отзыв активно использующего.

Это я на террасе буду использовать. О результатах доложу. Как только — так сразу.

P.S. Быстрая обработка «Шуманитом» подшипников рулевой с велосипеда, во внутренности которого не заглядывали, пожалуй, с 1969 года.  img/ab

Spoiler

Велохимия

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Велохимия

NOT,
Я для очистки от старой грязи и масел использовал "смазку велосипедную универсальную" в аэрозольном баллоне из известной сети магазинов спорттоваров — запаха нет и пользоваться удобно. Сейчас использую WD-40, вылитую из "выдохщегося" баллончика (долго стоял на даче) — тоже почти без запаха и за секунды зубной щёткой можно хорошо вычистить "пластилин".

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Велохимия

NOT пишет:

Разумеется, в основе это кислота, так что с ним надо чуток осторожно (резиновые перчатки крайне желательны), зато у него нет никакого запаха.

Точно знаю, что в основе "Шуманита" щелочь, от этого он еще опаснее для кожи. Но "Шуманит" без запаха мне не встречался.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Велохимия

Riverdale пишет:

Я для очистки от старой грязи и масел использовал «смазку велосипедную универсальную» в аэрозольном баллоне из известной сети магазинов спорттоваров — запаха нет и пользоваться удобно. Сейчас использую WD-40, вылитую из «выдохщегося» баллончика (долго стоял на даче) — тоже почти без запаха и за секунды зубной щёткой можно хорошо вычистить «пластилин».

Короче, что под рукой, тем и чистим.  img/ag

Ну да, вэдэшку тоже употребляю, и «смазка универсальная» тоже есть. Но вот именно «Шуманит» мне в последнее время особенно нравится. Да я им и не только крокочасти чищу жэж!

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Велохимия

Veksha пишет:

Точно знаю, что в основе «Шуманита» щёлочь, от этого он еще опаснее для кожи. Но «Шуманит» без запаха мне не встречался.

Не, он пахнет, разумеется, но всё же не так, как бензин/керосин,WD40 и прочее подобное.

Но ещё раз говорю: это же не специализированное средство для автомастерских и заводов, а мирная кухонная химия! Ну да, требует особого обращения и всё такое.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)