Re: Планетарки

kisa пишет:

Или на горизонтальной…

Ну это уже высший пилотаж! Интересно бы с другой стороны глянуть — несложная же вещица.

Но да, не суть. Главное — идея, как легко отказаться от явно лишнего на руле шифтера.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Планетарки

Только вместо LOW нужно написать ПОНИ, а вместо HIGH — ЛОСЬ.

Re: Планетарки

Там ничего сложного быть не должно. Всего-то манетка с тремя положениями. Размеры только подобрать для правильного хода тросика.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

kisa, у моей только нижний мостик кривовато припаян, других проблем вроде нет.

NOT пишет:

отказаться от явно лишнего на руле шифтера.

Ну и чем же он лишний? на руле ему самое место, удобнее переключателя и не придумаешь. Как раз некая симметрия соблюдается — справа шифтер планетарки, слева тормозная ручка. А манетки на раме у стартона лично меня удерживают от переключения передач без крайней необходимости, ибо неудобно туда тянуться.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Планетарки

NOT пишет:

Ну это уже высший пилотаж! Интересно бы с другой стороны глянуть — несложная же вещица.

Можно ещё такую
Планетарки

Re: Планетарки

murabel пишет:

Ну и чем же он лишний? На руле ему самое место, удобнее переключателя и не придумаешь. Как раз некая симметрия соблюдается — справа шифтер планетарки, слева тормозная ручка.

Мне чисто эстетически это претит. Конкретно — на «Украине». Ну вот не считаю это правильным!

Понятно, то личное. По логике-то на руле всё очень и очень привычно и удобно. Но!.. Нет! А вот манетка прямо как родная. Вот, я вчера видел два вела-близнеца, и присмотрелся и посчупал немного. Или да, создавать свой переключатель.

Добавлено: 12-02-2018 15:34:42

Кирилл пишет:

Можно ещё такую…

Ну да, тут уже есть масса вариантов, лишь бы велосипеду по стилю подходил!

Кстати, тоже изящное решение.

Добавлено: 12-02-2018 15:35:16

DVDshnik пишет:

Там ничего сложного быть не должно. Всего-то манетка с тремя положениями. Размеры только подобрать для правильного хода тросика.

Вот тоже так думаю.

Короче, взял всё это дело на заметку.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Планетарки

NOT пишет:

Мне чисто эстетически это претит. Конкретно — на «Украине»

Ну, если вел авторский с максимальным "закосом" под ретро — то, конечно, шифтер лишний, и такой переклюк на раме придаст шарма. А на повседневно-разъездном велосипеде удобство важнее.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Планетарки

murabel пишет:

Ну, если вел авторский с максимальным «закосом» под ретро — то, конечно, шифтер лишний, и такой переклюк на раме придаст шарма. А на повседневно-разъездном велосипеде удобство важнее.

Разумеется, согласен.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

(12-02-2018 15:43:28 отредактировано stas_mk)

Re: Планетарки

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 052#p45052

Kochegar пишет:

При повседневной езде вся езда происходит обычно на какой-то одной  самой любимой скорости, а на остальные переключаешься редко, причем  чем больше ездишь тем реже переключаешься, Поэтому ....



Kochegar, +1
Тоже думал о планетарке, но 98% маршрутов- это равнина

Нет в ней необходимости  img/bk

Re: Планетарки

Я до сакса трійки колхозив хвзшну нарамну манетку, переключало досить чітко, головне положення 2 передачі запамятати. З шіманівською Хочу Знать чи получилось б, там вроді більш точний хід троса треба.

Re: Планетарки

Трёхскоростная планетарка вроде как мало чувствительна к точности переключателя, ей вполне подходит передний переклюк любой конструкции от современного ашана (левая манетка).

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

Подскажите пожалуйста!
Имеется в наличии планетарка sachs 3

Spoiler

Планетарки
Планетарки
вроде, 97 года выпуска

При прямой передаче (3), если нажать на тормоз, вылазит цепочка переключения, и залазит, при движении педалей по ходу...На других передачах такого не замечено  img/bn Разобрал, почистил, смазал — тоже самое...
Может так и надо?

Re: Планетарки

Вроді так і має бути в цеї моделі, мав таку саму з 90-х, тоже цепочка вилазила на 3-й передачі 

З нім. сайта:

Die Naben schaltet beim Bremsvorgang automatisch in den Berggang.
Dadurch wirkt das Planetengetriebe wie ein Bremskraftverstärker.
Durch geänderte Planetenradträger und Kupplungssterne schiebt es das Hohlrad weg.
Äußerlich ist das am Kettchen zu sehen, es wird aus der Kettenleitmutter geschoben.

"Концентраторы автоматически переключаются на передачу во время торможения.
В результате планетарная передача действует как усилитель тормозов.
Изменяя несущую планеты и звезды связи, она отталкивает кольцевой механизм.
Внешне это видно на цепочке, оно выталкивается из направляющей гайки цепи."

Re: Планетарки

ivandr, пряма (2). Ланцюжок вилазити при гальмуванні не повинен- десь поломка, або неправильно зібрано. Як натяг троса регулюєте?

Re: Планетарки

Arioh, ох уж эти немецкие инженеры img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19