Re: ХВЗ "Спорт" В-542 проект "Генерал в театре"

DVDshnik,

Спасибо!

alonso_forgotten,

Да это понятно, но у меня скоро сидение на суше закончится, и я ухожу на полгода в поход. Поэтому тороплюсь. А с колесами уже все решено, втулки заказаны, обода под трубки ХВЗ ждут своего часа, спицы в офлайне куплю.

Мой дедушка был за здоровый образ жизни — он часто ездил на велосипеде. За водкой, правда, но на велосипеде.

Re: ХВЗ "Спорт" В-542 проект "Генерал в театре"

Тогда совсем кошерно — проточить. Или да — пихать на 0,2 больше.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ "Спорт" В-542 проект "Генерал в театре"

Нужна подсказка, коллеги.

Начал перебирать втулку, и тут такое:

ХВЗ "Спорт" В-542 проект "Генерал в театре"
10 шариков. Шарики 4.76,

ХВЗ "Спорт" В-542 проект "Генерал в театре"
причем все как один, нет ни одного выбивающегося за эти рамки в обеих группах.
Если вынуть 1 шарик, то визуально уж больно большая дыра получается.

ХВЗ "Спорт" В-542 проект "Генерал в театре"
Или это у всех так? Подскажите как быть, пожалуйста img/bc

Мой дедушка был за здоровый образ жизни — он часто ездил на велосипеде. За водкой, правда, но на велосипеде.

Re: ХВЗ "Спорт" В-542 проект "Генерал в театре"

Воробьин, если поверхности у шаров и чашек втулки в хорошем состоянии, оставьте как было.

Люблю велосипеды

Re: ХВЗ "Спорт" В-542 проект "Генерал в театре"

Henk,

Втулка новая, конуса только полирнул

Мой дедушка был за здоровый образ жизни — он часто ездил на велосипеде. За водкой, правда, но на велосипеде.

Re: ХВЗ "Спорт" В-542 проект "Генерал в театре"

Воробьин, если настраивается, то нет проблем.

Люблю велосипеды

Re: ХВЗ "Спорт" В-542 проект "Генерал в театре"

Воробьин,
Это JoyTech DSE серии? Очень похожа.
Отъездил на JoyTech DSE сезон на шоссейнике, дико гоняя его в том числе и по гравийкам — полёт отличный, всё живое, грязи нет, регулировка не убежала. Конуса и дорожки полировал.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: ХВЗ "Спорт" В-542 проект "Генерал в театре"

Воробьин пишет:

10 шариков. Шарики 4.76

Так і має бути img/bs В таких невеликих насипних підшипниках правило "-1" не діє, а в ідеалі саме такий проміжок між кульками, як у Вас на верхньому фото.

Re: ХВЗ "Спорт" В-542 проект "Генерал в театре"

Riverdale, да, это именно она

Добавлено: 07-01-2018 09:00:25

CustoмBicyclь,
Спасибо, теперь буду знать) просто в ОКВП такой случай как то не учтен

Мой дедушка был за здоровый образ жизни — он часто ездил на велосипеде. За водкой, правда, но на велосипеде.

Re: ХВЗ "Спорт" В-542 проект "Генерал в театре"

Воробьин, пів року тому я це питання обговорював з автором "ОКВП", і ми погодились, що у статтю треба внести доповнення про цю ситуацію. Але мабуть брак часу і "руки не дійшли". Через два дні шановний автор повернеться з відпустки  і ми йому нагадаємо  img/bs

Re: ХВЗ "Спорт" В-542 проект "Генерал в театре"

CustoмBicyclь,

Все понятно) по такому случаю готов даже свою втулку получше отфотографировать)

Мой дедушка был за здоровый образ жизни — он часто ездил на велосипеде. За водкой, правда, но на велосипеде.

Re: ХВЗ "Спорт" В-542 проект "Генерал в театре"

Воробьин, в стартонівських втулках аналогічна ситуація, (та і у всіх колісних втулках на насипних підшипниках). В багатьох насипних каретках  при "-1" теж завеликий проміжок.

   Ідеальний проміжок між шарами "Больше чем 0 и меньше чем 1 " © , так у приватній переписці зформулював kisa

Re: ХВЗ "Спорт" В-542 проект "Генерал в театре"

CustoмBicyclь,

Ну там примерно 1/4 диаметра шарика запас остается

Мой дедушка был за здоровый образ жизни — он часто ездил на велосипеде. За водкой, правда, но на велосипеде.

(07-01-2018 16:17:57 отредактировано Воробьин)

Re: ХВЗ "Спорт" В-542 проект "Генерал в театре"

А вообще давно не писал, как и что у меня с проектом. Пока многое упёрлись в то, что все отдыхают и не хотят мне пескоструить раму img/ac

Зато потихоньку начали запчасти приезжать, переднюю втулку вы уже видели:

ХВЗ "Спорт" В-542 проект "Генерал в театре"
Это Joy Tech a171dse road 36н, заявляется именно как шоссейная. Обошлась мне в 6$. Похожа на Спецзаказ. Единственное но — она была затянута до звона из магазина, не крутилась вообще.
Т.е. в состоянии "из магазина" эксплуатировать ее невозможно. После переборки все отлично, кстати, тут установлены довольно грамотные пыльники. И шарики оказались одинаковыми. Задняя втулка пока не доехала, заказывал ее в другом месте.

Ещё манетки пришли, решил не экономить и взял самые дорогие, которые нашел
Shimano SL R-400 2-3/8 speed. Правая индексная, левая — фрикционная.

ХВЗ "Спорт" В-542 проект "Генерал в театре"
Тут тоже оказалась засада — она идёт без какого либо хомута, и, видимо, подразумевается, что они крепятся на упоры в раму. На моей раме таких упоров нет, попытался надеть на хвз'шные — нифига, резьба другая у винтиков, а у родных длины не хватает, Шимано шире хвз манеток. На рынке нашел какие то дешёвые фрикционные Sunrace, на них встало все как родное.

Тормоза Tektro R539, 60$

ХВЗ "Спорт" В-542 проект "Генерал в театре"
По сути это также R540 но с бОльшим ричем 47-57, и защёлка позволяет шире ручаги раскрыть. Примерял на вилку — встаёт в крайнее верхнее положение. На заднее не ставил, надеюсь подойдёт, если нет — буду с кем-нибудь меняться на меньший рич.

Тормозные ручки NoName, Китай, 14$

ХВЗ "Спорт" В-542 проект "Генерал в театре"
Очень удобные, да и рисунок симпатично выглядит. Резинки не воняют.

Мой дедушка был за здоровый образ жизни — он часто ездил на велосипеде. За водкой, правда, но на велосипеде.

(07-01-2018 16:24:24 отредактировано Воробьин)

Re: ХВЗ "Спорт" В-542 проект "Генерал в театре"

Ещё вчера и сегодня занимался тем, что полировал обода. Сначала вручную обработал наждачным бумагами 220-400-800, после чего фетровым кругом с пастой ГОИ. Результат, конечно, не идеальный,

ХВЗ "Спорт" В-542 проект "Генерал в театре"
но меня устраивает. Можно было вывести все царапины и неровновности, но там бы уж очень много металла пришлось снять. Боковины не трогал, отполировал только внутреннюю часть обода.
По калькулятору спицы получились 304 мм, и я не нашел нержавейки в РФ такой длины, а оцинковка была сомнительного качества. Пришлось на ebay заказывать, уже едут из Германии. Пока на сегодняшний день это все.

Мой дедушка был за здоровый образ жизни — он часто ездил на велосипеде. За водкой, правда, но на велосипеде.