Re: Решил завести крокодила

Kruglo, очень интересные темы и решения, и велосипеды тоже.  img/ay

Только сдается мне, что на серебристом босяцком с тремя звездами кривая вилка. Могу быть не прав, но сколько фоток смотрел — на всех кривая вроде.

Re: Решил завести крокодила

translator, вилка и правда кривая. Ровнял, ровнял сколько мог, но идеала не получилось. Хочу поменять её на вилку от Спутника, уже нашёл подходящую ростовку. Проверю геометрию и буду менять. Родная вилка мне всегда не нравилась.

Re: Решил завести крокодила

DVDshnik пишет:

Накладные дропы вырезать и прикрутить к вертикальным

з полірованої нержавійки 3-4мм, фіксація у 2-3точках (у вертикальний дроп і до вушок для багажника/заднього крила) і буде шикарно  img/bs

Re: Решил завести крокодила

Попалась мне вилка. Похоже от Спутника. Стал проверять геометрию. Был приятно удивлён. Вилке, наверное, лет 30-35, а геометрия как с конвейера.Решил завести крокодила Решил завести крокодила

Re: Решил завести крокодила

У моей  дропы тоже ровные, а вот вся вилка немного пропеллером.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Решил завести крокодила

Сегодня выгуливал чемпиона в новой редакции.
Решил завести крокодила
Очень понравились колеса. Отлично катят и велосипед на них приобрёл целостность. Одинарный алюминиевый обод и 32 резина для этой рамы good! Будем пробовать дальше. Единственное, что принципиально неустраивает — тормоза. Буду искать решение.

Re: Решил завести крокодила

img/wd Здесь видна потребная длина дропа для того, чтобы на разных звёздах не менять длину цепи: https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 093#p27093

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Решил завести крокодила

Вот отличное решение с двумя звёздами впереди и сзади. О нем упоминалось в обсуждениях. А это отличный пример его реализации.
Решил завести крокодила

Spoiler

Решил завести крокодила

Re: Решил завести крокодила

Kruglo пишет:

пример его реализации

Вопрос
1) Если при перестановке цепи ось сдвигают в дропах, то как работает дисковый тормоз?
2) зачем на ось прикрутили открывашку для пива?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Решил завести крокодила

MWL пишет:

зачем на ось прикрутили открывашку для пива?

Боюсь ошибиться, но это вроде такой вот модно-молодёжный натяжитель цепи.
Наверное, хорошая идея для true-алкобайка

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Решил завести крокодила

MWL, ось не сдвигают, на сколько я понимаю. суммарно кол-во зубов на звездах одинаковое, значит только цепь сдвинется относительно звезд. Это же по рекомендациям Шелдона, если память мне не изменяет.

Re: Решил завести крокодила

MWL, придивіться як задній дисковий тормоз організовано в мотоциклах, може бути по томуж принципу (кронштейн на осі колеса з реактивною тягою до рами).

Re: Решил завести крокодила

Kruglo пишет:

Вот отличное решение с двумя звёздами впереди и сзади.

Ага. Насколько я понял, в данном случае количество зубьев на передней и задней звёздочках совпадает для этих двух вариантов. Только что переставлять цепь руками приходится.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Решил завести крокодила

Влезла в меня идея собрать "зимний" вилсет для моего синглспида. Резину 28 с протектором, фривил  на 18 зубьев. Эдакий кросскартрийный вилсет. Резина китайская у меня есть, хотя написано, что на 32, опытным путём определено, что китайские товарищи несколько спиз... ошиблись.
Обода тоже, даже переднее колесо на втулке кванто собрано, фривил на 18 приобрёл будучи проездом в Киеве. Только задней втулки мне не хватало.
  И вот сегодня досталась, по случаю. Похоже, что тоже производство китайское, втулка на шарах, стальная, под 36 спиц. И внешне выглядит симпатично. Единственное : надо поменять конуса. Тяжеленькая, но в моем случае проще мне похудеть на пару кг, чем заниматься облегчайзингом.
Вот несколько фото, может быть кто-то встречал такую?
Решил завести крокодила
Решил завести крокодила
На втулке  такое клеймо.
Решил завести крокодила

(03-03-2018 23:13:26 отредактировано Kruglo)

Re: Решил завести крокодила

После долгих раздумий и опытов я вернулся в лоно истинной веры!  img/beard
Каюсь!!!!  img/ah
Я отказался от экспериментов со звёздами и вернулся к односкоростной трансмиссии. Для удобства пользования несколькими задними звёздами надо постоянно добавлять какие-либо детали: натяжитель цепи , кассету на заднюю втулку, втулку под неё подбирать. В итоге получается многоскоростная трансмиссия, которой неудобно пользоваться. Поэтому решение принято окончательное: мой туринг на 28 колёсах будет с фривилом  на 20 или 22 зуба. Это позволит держать комфортную скорость в 15 км/ч, для длительного заезда больше и ненадо. Фривил ищется.
Решил завести крокодила 
Кроме этого начал собирать для себя городской крокоашан, с тайным умыслом использовать его иногда как МТБ, в Крыму все-таки живу. Идея очень проста. Рама от неизвестного велосипеда 80-90х годов, 26 колеса,толстая резина, кантилеверные тормоза и 3хскоростная планетарка. Пока имею вот такой скелет.
Решил завести крокодила