1

Тема: Что делать с кривой втулкой?

Добрый день!

Решил перебрать к сезону мелкий велосипед. Столкнулся с проблемой: после переборки передней втулки, замены шариков и пластилиновых конусов, полировки дорожек при попытке отрегулировать зазор всё плохо: либо люфт 2 мм на ободе и крутящееся колесо, либо заедание при вращении. Ось кривая? Замена на более прямую ситуацию улучшило, но не кардинально. Заметил, что если покрутить долго - заедание постепенно уменьшается, а зазор в "легком" месте не увеличивается.

Как жить дальше? Варианты:
1. Заменить втулку. Это несколько проблематично из-за 28 отверстий и 80 мм расстояния между дропаутами (но возможно).
2. Взять дрель, покрутить ось и провести полную ревизию. Боязно, что возникнет быстрый износ дорожек во втулке.

Собственно вопрос: такая приработка - это нормально для "сделано в ссср во вторую смену"? На корпусе втулки видны следы резца токарного станка, "нахлобушки" напрессованы с видимой простым глазом непараллельностью.

2

Re: Что делать с кривой втулкой?

Давайте в вопросы перенесём? Или пока здесь пусть побудеет - посмотрим на наполнение и смысл отдельной темы.

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

3

1) проверить отсутствие перекоса резьбы на оси
2) проверить конус(ы) на правильность геометрии

если (1) и (2) в норме, значит втулка
(имхо) втулку в мусор

Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

4

Ось и конусы новые собственноручнополированные. Нельзя сказать, что они идеальные, но видел и хуже. На старых конусах сформированная дорожка качения глубиной с полмиллиметра интересной формы.

С другой стороны, оно 27 лет ездило ... ладно, попробую раздобыть другую втулку.

Кстати, вот ещё вопрос: резьба на оси выполнена накаткой, диаметр в нерезьбовой части меньше. Как же тогда соблюдается соосность резьб?

5

Maxim_Sed пишет:

1) проверить отсутствие перекоса резьбы на оси
2) проверить конус(ы) на правильность геометрии

если (1) и (2) в норме, значит втулка
(имхо) втулку в мусор

Выбросить, но не сразу. Сначала собрать с небольшим люфтом и ездить на ней до полного износа и только потом выбрасывать. На несколько лет хватит.

Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=338736

6

Kochegar пишет:

... ездить на ней до полного износа и только потом выбрасывать...

жизни не хватит, чтобы всё до дыр изнашивать

будет как в анекдоте:
- Папа купи сандалики !
- Нет, ты еще коньки не сносила.

Spoiler

это мне надо было тогда сносить\сломать:
- старый ЭЛТ цветной телевизор
- старую нокию
- дорожник ХВЗ
и тд

иногда приятно делать обновки img/ad

Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

7 (18-04-2017 08:20:45 отредактировано mk011)

Резюме:
1. В новой оси конуса рассчитаны на шарики скорее 5 мм;
2. Втулку удалось приемлемо отрегулировать с родными конусами и осью (шарики 4 мм). На конусах приличная нагартовка, шлифовать не стал (побоялся снять упрочнённый слой), полировать - бесполезно.

Тему можно перенести в Вопросы.

8

mk011 пишет:

(шарики 4 мм)

???

9

Кирилл пишет:
mk011 пишет:

(шарики 4 мм)

???

Сам сейчас не уверен, разбирать лишний раз не хочется. В воскресенье будет в руках ещё одна втулка, у неё посмотрю.

10

Что-то мне сдаётся, что там дело в несоответствии геометрии конуса и чашки. Пробная замена конусов может показать. Ну, понимаете - мы подводим конус глубже, чтобы устранить люфт. Когда всё в порядке, конус и чашка как бы подставляют друг другу такие места, что круг, по которому бегают шарики, увеличивается в диаметре. Если конус немного меньше, чем нужно, он не подставит чашке и шарикам более широкое место, а зажмёт шарики.

Если непонятна моя мысль - спрашивайте, нарисую. Словами объяснить действительно сложновато.

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.