Re: Просто собрание велосипедов

Вчера вечером завершил настоящий "ад и израиль", доточив таки вручную телескоп для своего долгостроя, карманного крокодильчика на всевдо-БМХ раме. Теперь алюминиевый подседел 31.8мм (со срезанной верхушкой) аккуратно одевается сверху двух стальных железных китайских, соединённых в длину, подседелов 25.4мм, дюймовых то бишь. Такой конфигурации мне хватит и под мой рост, и прочность будет достаточной под мой вес.
Заодно нарастил подседел минского складничка на 10...12 см примерно подседелом китайским, дюймовым опять же, просто сверху его одев, развальцовка, ясно дело, как и в первом случае, спилена. Стык сверху прикрыт некошерным пластмассовым хомутом для катафота (или фонарика-мигалки).

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

А выглядит все это как?

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Просто собрание велосипедов

Телескопический подседел, общий вид
Просто собрание велосипедов

Компоненты по отдельности, один подседел просто вставлен в другой, видна пластиковая прокладка
Просто собрание велосипедов

Алюминиевая труба со срезанной верхушкой, вид с торца
Просто собрание велосипедов

Сборка итогового подседела тренировочная, вставленные одна в другую трубки нужно склеить или хотя бы обмотать изолентой  img/bm Можно термоусадку сверху одеть.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Увеличенный на 10см подседел от складного "Аиста". Сверху одет короткий китайский подседел, голова с насечками. Трубки склеены. Просто собрание велосипедов
На стык одет пластиковый хомут. Можно и стальной/алюминиевый сделать.

Увеличенный мной подседел для алюминиевого складничка.
Просто собрание велосипедов
Две алюминиевые трубы вставлены одна в другую, соединены тремя болтиками по кругу. Болтики ноутбучные.
Просто собрание велосипедов
Внутри подседела современный пластмассовый насос, держится за счёт трения. Снизу для защиты от грязи пробка. Держится аналогично.
Просто собрание велосипедов
Кстати, последний подседел продаётся/меняется на что-нибудь для кого-то ненужное.
Причина: на замену выкачан из тырнета подседел подлиннее.
Да, коцки на алюминии магазинные, продаваны долго пытались продать веловипед для взрослых какому-нибудь ребёнку, но ЕТТ у вела великоват оказался для ребёнка-то, ручки коротки, короче.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Размещение насоса   img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Просто собрание велосипедов

Как я уже говорил, где-то в августе я сделал из двух коротких подседелов один. Забился один в другой вообще без проблем. А вчера обрезал завальцовку у длинного подседела аиста выпуска около 2000-х, и хотел в него впихнуть подседел от 541, но он оказался невпихуемым туда. Совершенно не хочет лезть. Я конечно буду браться за напильники, и пробовать забивать напильником  img/ag

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Просто собрание велосипедов

Подседел от складного велосипеда диаметром 28,6 с помощью небольшого нагрева плотно налазит на подседел 25,4. На подседел диаметром 24,8 он надевается с незначительным зазором который легко выбирается полоской жести от сгущеного молока.

Поэтому Вам, может быть, не стоит пытаться вставить одинаковые подседелы один в другой а лучше соединить их наружной муфтой сделанной из куска подседела 28,6 мм диаметром.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Просто собрание велосипедов

Ну первый раз был удачным. У этого возможно стенки толще. Короче нужно будет перемерить все. Думаю там если снять, шлифануть, полирнуть, нагреть и посадить, то все получится.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Просто собрание велосипедов

Предварительно скидал общий вид велосипеда с упомянутым выше телескопическим подседелом.
Просто собрание велосипедов
Велосипед куплен в продовольственном магазине три года назад "за недорого" примерно за 2000руб, и потрачено на него ещё примерно столько же.
Это детский почти БМХ, с  железным фреймсетом. Система осталась стоковая. Крылья от "Аиста" 2002 года.
Просто собрание велосипедов
Рулевая заменена, подседел составной с внешней алюминиевой трубой
Просто собрание велосипедов
Велик проехал примерно 10км до того, как погнулся длинный составной штырь. Составной потому, что два штыря 25.4мм плотно вставлены один в другой и посажены на клей. Клей моментальный, он же "клей для склеивания пальцев".

Название велу придумалось "Нулевой". Это не из-за его общего размера, а за номер рамы, который оканчивается четырьмя нулями.
Дальше последует окончательная сборка, закрепление подседела широким хомутом, нужно ещё выпрямить согнутую внутреннюю часть и приладить два болта вместо одного. Хомут видится двухболтовым. Руль ещё укорочу, широковат он сейчас для минивела.

В дальнейшем, возможно, заднее колесо будет поставлено либо с торпедной, либо с винтовой втулкой по классике крокодиловодства. Это чтобы от заднего вибрейка избавиться.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Любопытно, но..
img/doubt Там не хомут, а подпорки нужны. Не нравится мне эта дикая консоль — кажется, таким рычагом я эту раму сломаю руками, а не Ж на ухабе...

Добавлено: 06-10-2017 09:23:45

Ну и применение клея — это ваще.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Просто собрание велосипедов

Да ладно... Посмотрим. Клей предохраняет подседел от выдёргивания верхней части трубы при переносе вела за седло.
Внешняя алюминиевая труба телескопа как раз упирается торцом в торец подседельной трубы, а стальной прочный, СССРовский ещё, хомут сверху предохранит весь этот бутерброд от изгиба

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

У моего "складного грузовоза" подседел примерно так же выглядит. Только вместо клея я использовал два самореза, и тот участок нижнего подседела который входит в раму сантиметров на 20 по длине залит внутри железобетоном (цемент с арматурой из оборванных спиц) — по 10 см выше и ниже зажима. При моем весе 110 кг затея показала себя с самой хорошей стороны, но следует заметить что велосипед используется как грузовой т.е. езда на нем всегда неторопливая и аккуратная.

Алюминиевый подседел заливать цементом нельзя т.к. алюминий разъедается щелочами, поэтому я бы порекомендовал залить "полимербетоном" т.е. эпоксидкой с наполнителем в виде кварцевого песка. Там надо-то совсем немного, вес велосипеда увеличивается граммов на 100-200 а зато получается полнейшая гарантия от изгиба.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Просто собрание велосипедов

На подобной технике у меня стоит подседел диаметром 29 мм и немного короче, но и тот гнется (правда он "галимый кетай"). Так что усилить Ваш подседел крайне желательно. Или изготовить на заказ из толстостенной трубы, если такая возможность есть.
А от "суперклея" в этой конструкции толку ноль.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik пишет:

Клей предохраняет подседел

img/as

Shpuntik пишет:

А от "суперклея" в этой конструкции толку ноль.

Смех один.

В подобных (и не только) конструкциях самое правильное решение — купить метр трубы (он фигню стОит) и запрессовать головку стандартного подседела. Как у меня на табуретке. Застраховать винтом (не саморезом, конечно).

Трубу можно выбрать довольно большого диаметра и с толщиной стенки миллиметров до трёх. А втот этолт весь творческий колхоз отнимает больше сил и денег при ненедёжности конструкции. Альтернативный путь — угрохать в фирменную поделку 25 долларов, как сделал коллега Shaltai

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Просто собрание велосипедов

Уж повезло так повезло...
Вчера совершенно случайно купил за 200 руб. (примерно 3.45 доллара):
Фрейм в сборе "Урала" непонятно ещё какого года выпуска, перекрашеный, похоже, веником, с багажником, крыльями, усами крыльев, не раскрученой кареткой (ещё не рассмотрел в каком состоянии) и подседельной трубой.Плюс комплектное заднее колесо.  Минус только в том, что лопнул пополам один из дропов передней вилки. Задний обод хромирован, и почему-то пензенский, но как раз пойдёт на мою "Суру-6" взамен её обода оцинкованного.
Впридачу отдали велоотвёртку, левый шатун "Школьника", пустые корпуса педалей  от "Урала".
А также комплектные педали ХВЗ "Туриста" новые, в промасленной бумаге.
И две новые, в промасленной бумаге, цепи Даугавпилсского завода приводных цепей, 1987г. выпуска, это из типографской информации.  img/bm  img/bo

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.