Re: Синглспид из СШ'78

PilipokBSMU пишет:

Возьмём 40, это ближе к линии ведущей звезды. ... Значит линию ведущей звезды (а она сейчас 47 мм) надо сместить к раме аж на 7 мм. Но как?

1) взять вал на 14мм короче
2) укоротить вал на плоско-шлифовальном станке с одной стороны на 5-6 мм (+-2мм для перекоса ЛЦ допустимо)

Re: Синглспид из СШ'78

Maxim_Sed пишет:
PilipokBSMU пишет:

Возьмём 40, это ближе к линии ведущей звезды. ... Значит линию ведущей звезды (а она сейчас 47 мм) надо сместить к раме аж на 7 мм. Но как?

1) взять вал на 14мм короче
2) укоротить вал на плоско-шлифовальном станке с одной стороны на 5-6 мм (+-2мм для перекоса ЛЦ допустимо)


Решил, что буду пытаться справиться поставки из штатного набора.
Но это чуть позже. Сейчас пытаюсь разобраться с обода и, спицами. Пользуюсь калькуляторами. Не пойму по размеру ERD: это тупо внутренний диаметр? Просто нашёл обод 622*15c (Mach1 road runner). На официальном сайте компании указан ERD 591 мм. Но высота обода 24 мм. Не сходится, 591+48=639. Должно же быть 622? Или я не прав? Просто там же хочется купить спицы. А рассчитать их длину не могу.
Далее: Шайбы м2 купил. Какое отклонение длины спиц домустимо? К примеру, перед 286, зад 287. Какой диапазон можно купить? И последнее: Собирать буду, наверное, в 3 креста везде. Или, может, лучше спереди радиально, сзади слева радиально справа в 3 креста? Шины будут 23 мм Schwalbe Lugano.
Подскажите, пожалуйста!  img/thank

Re: Синглспид из СШ'78

Должно же быть 622? Или я не прав?

622 мм это вроде как посадочный диаметр шины, если не ошибаюсь.

А с крестами почему не хочется канонически? 2 спереди, и 3 сзади.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Синглспид из СШ'78

PilipokBSMU, На досуге можете почитать мою тему, я тоже неоднократно вычислял длину спиц, вроде не сложно, а разных мелочей масса... Желательно обод держать в руках, что там девочки менеджеры вбивали на сайт, не ясно.
С другой стороны попытайся изучить вопрос расчёта ERD, он у разных калькуляторов вбивается по разному.
То, что вы указали, не правильно, не оттуда прибавляют, и 622 мм это не с краю обода, а у замка покрышки, то есть, 639 мм это крайний край обода, покрышка к нему не приставляется, а входит внутрь... Спицы лучше брать максимально близко в размер, только вопрос как это сделать точно... Ставить можно всё в 3 креста.

Re: Синглспид из СШ'78

Канонически — везде по три креста. Это ж не Украина. Отступать от этого, не понимая организмом, что получится — глупо.
ЕРД можно проверить хоть рулеткой. Можно измерить просвет обода и добавить миллиметра три-четыре на толщину стенки.
1 мм  разницы длины спиц не волнует.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Синглспид из СШ'78

Спасибо большое всем за ответы!
Я так понял, что стоит делать 3 креста везде. Тем более, что велодорожки не везде одинаковые и не исключаю моё попадание в условия плохого асфальта. Плюс рама не самая жёсткая. По спицами понял, 1-2 мм допустима разбежка. У меня вроде будет не более.
Как мне и советовал ув. Kisa, надыбал старое колесо СШ с высоким фланцем переднее, педали какие-то старые, но "нульцевые" , дабы оригинал не портить, а максимально отложить в сторонку. 
Плюс досталась мне вилка хромированная за 1 бакс, взял на всякий случай.
По ободам решил взять пистонированные (всё же, хоть и писалось в той самой книге, мол деньги на ветер), ведь я не уверен, что не буду ездить по брусчатка. Разница в цене 4 доллара с пары, не много.
Кстати, кто знает, что за педали?
Синглспид из СШ'78Синглспид из СШ'78Синглспид из СШ'78Синглспид из СШ'78Синглспид из СШ'78

Re: Синглспид из СШ'78

Педали такие видел в разных веломагах, самые простые из люминевых, порядка до, (около) 10 баксов.

Re: Синглспид из СШ'78

Пистонирование нужно для колёс со втулочным тормозом, ибо тормозная дорожка на ободе стирается быстрее, чем устаёт металл и начинает рваться. Деньги на ветер, кароч.

(22-06-2017 08:42:47 отредактировано PilipokBSMU)

Re: Синглспид из СШ'78

vault_boy пишет:

Пистонирование нужно для колёс со втулочным тормозом, ибо тормозная дорожка на ободе стирается быстрее, чем устаёт металл и начинает рваться. Деньги на ветер, кароч.

Так в том то и дело, что сзади тормоз втулочный, а спереди ободной. Кончился ресурс дорожки — махнул обода местами.  img/ay
А педали думаю разобрать и перевести на насыпные. Вот только шарики в Минске сплошь Китай, буду искать.

Re: Синглспид из СШ'78

PilipokBSMU, не, это не так работает. Дело в том, что обод с изношенной тормозной дорожкой может порвать давлением шина — обод очень сильно ослаблен в таком случае.

Re: Синглспид из СШ'78

PilipokBSMUimg/ay
vault_boy, ну, не до такой степени это прямо вылезет за год. Ты ж один у нас в Сообществе реальный профессионал — велосипедист (не шучу), остальные — так, катальцы  img/ag Может у тебя на работе в той эксплуатации это как-то и заметно, а так..

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Синглспид из СШ'78

PilipokBSMU пишет:

А педали думаю разобрать и перевести на насыпные.

А там думаешь, стоят промо? Там уже стоят насыпные. Это почти на всех педалях до 30$, а только после этой цены начинаются варианты — насыпные или "промо"...
Промо* — это профанация промышленных подшипников, на мой взгляд... Настоящие промышленные подшипники туда редко ставят.
Я вот тоже купил педали, разобрал, отрегулировал. Там тоже с завода насыпь:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=54&p=19

Re: Синглспид из СШ'78

Никто будто бы и не заметил, что вилка от В-53  img/ag

Re: Синглспид из СШ'78

Вилка — супер-жЫр, сразу видно, но я не понял от чего. Ого.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Синглспид из СШ'78

Да, вилка приятная img/ay

Люблю велосипеды