Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

Для общего развития гляньте тему в общих про комплектацию колёс img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

Купил "Советский" ключ и так еще по мелочи.
Толку правда с него не особо. У древних колес получилось открутить только три спицы. Психанул, поперекусывал кусачками. Хотя на родных колесах ММВЗ 90 года большинство спиц вроде как откручивается.

Хороший дорожный задний обод на барахолке не нашел(
Есть только в сборе корпус втулки, правильный мастеровой набор спиц в три креста и обод чайка крашеный, якобы минского завода (10 евро). Запомнил на всякий случай.

Самое большое расстройство что в "артефакт" не подошли внутренности от торпедо ХВЗ (огромный люфт, как я ее не зажимал. походу другой размер).
Остается только оставить фото на память и поставить на полку  img/ac .

Spoiler

Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.
Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.
Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.
Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

Если задние звезды в мультиспиде тоньше и на них идет более тонкая цепь.
Значит ли что ведущая звезда тоже тоньше относительно обычной (как на складном например). и можно ли на нее ставить обычную дорожную цепь для сингла? либо тоже лучше заменить на подходящую(от сингла).

То есть другими словами можно ли на мультиспидные звезды ставить сингл цепь (для советского дорожного велосипеда) без переключателя и натяжителя (напрямую), или будут нехорошие последствия.

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

Будет некрасиво, я считаю img/bk . Потому у меня 8-скоростная цепь на тонких звёздах, звёзд две — спереди и сзади. А новая односкоростная цепь пока лежит в упаковке. Когда собирал неожиданно получилось. что обе звезды — тонкие, пришлось докупить тонкую цепь. А с толстой поторопился...купил раньше.

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

А у меня семискоростная цепь на сингле, нормально выглядит, звезды тонкие. Главное, не психовать и десяти скоростную не купить  img/ag

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

Да матчасть же учите  img/rtfm  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

Втулка з пресс-маслёнкай — ЖЫР. Сабе нешта падобнае шукаю для свайго В-16, рэдкая рэч. Вантробы, думаю, ад любой іншай ММВЗшнай падыйдуць.

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

Пафнутий пишет:

Главное, не психовать и десяти скоростную не купить img/ag  

Тады — девятискоростную... img/rolleyes

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

Подошли внутренности от торпедо ХВЗ с орленка в "артефакт" img/bo

Это я по не опытности вчера не правильно собрал ее img/as

Штангенциркуль расставил все точки над "i". Ведущие звезды у складного и пятискоростного ММВЗ разные по толщине зубъев, 2 и 3 мм соответственно. Хотя с виду они идентичны.

Пока вопросов нет. Учиться, учиться, учиться..
Разве что про размерность шин на данной раме. Строго 37мм ? либо можно поглядывать в сторону 32?

Спасибо за ответы на мои глупые вопросы img/thank

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

либо можно поглядывать в сторону 32?

32мм специфическая резина для "туриста". У неё почему-то нет закраин, и непонятно — будет ли она нормально держаться на обычном ободе. Имхо, естественно.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

DVDshnikimg/ai ??

Добавлено: 26-07-2017 08:28:58

хрень пишет:

Разве что про размерность шин на данной раме. Строго 37мм ? либо можно поглядывать в сторону 32?


  img/ppc img/rtfm https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30
40 . Рама откровенно дорожная. 37 — если с асфальта не съезжать. На 32 будет просто менее прияттной на шару.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

Действительно на многие мои предыдущие вопросы там нашел ответы.

Пока купается задний обод в лимонке, попробую спросить еще.
Спасибо за терпение.
Но все же.
 

Пререплёл переднее колесо в мастеровой набор с правильным переплетением спиц (откручивая снимая и правильно заплетая и прикручивая по две спицы, предварительно ослабив все). Рассмотрев все внимательно понял что просятся шайбы под спицы снаружи. М2 в известных мне магазинах города не нашел от слова "вообще"( только на заказ из Минска вариант от 300 штук за 5$ ). Решил использовать М3. Опять все заплел, вроде как не плохо выглядит. На дальнейшую настройку колесо отдам мастеру. Полез разбирать втулку. Открутил и снял все что возможно. Результат на фото.

Spoiler

Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.
Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.
вот такой сюрприз

Вопрос:1) Мне пытаться подшипники промыть керосином, либо вайт-спиритом под небольшим давлением (поливая например из пластиковой бутылки от средства для мытья посуды)? и потом все смазать.
2)Как насчет продувки/промывки паром под давлением? Кто-нибудь пробовал? (парогенератор кёрхер 4 bar как вариант). Можно ли так делать?
3)Либо разбирать колесо (чего конечно мне не очень хочется делать) и купать втулку целиком погрузив в керосин например?


Примерял новые спицы к задней втулке. Подложил по две шайбы.

Spoiler

Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.
Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

Нужно ли добавить третью шайбу под головку спицы которая заходит с внешней стороны фланца втулки?

Можно ли купать целиком корпус задней втулки в лимонной кислоте? Не испорчу ли я таким образом внутреннюю поверхность?


Приобрел на рынке у дедушки переднее колесо складного с алюминиевым ободом (для ручного тормоза).
Можно ли алюминиевый обод рихтовать также как стальной (настойчиво молоком)? Либо есть какие либо тонкости.


Еще про механический счетчик вопрос:

Spoiler

Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

Будет ли он правильно работать на 28-ых колесах?


Так как складной просит новую цепь. Реально ли найти в продаже тонкие звезды(2 мм) для торпедо на 15 либо 19 зуб?
Искать б/у либо новые если реально? Либо проще купить новую сингл цепь.


Пока вроде все. img/thank

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

хрень пишет:

Будет ли он правильно работать на 28-ых колесах?

Это на 24" колесо. Работать будет, но мотать будет неправильно.

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

хрень пишет:

Вопрос:1) Мне пытаться подшипники промыть керосином, либо вайт-спиритом под небольшим давлением (поливая например из пластиковой бутылки от средства для мытья посуды)? и потом все смазать.
2)Как насчет продувки/промывки паром под давлением? Кто-нибудь пробовал? (парогенератор кёрхер 4 bar как вариант). Можно ли так делать?
3)Либо разбирать колесо (чего конечно мне не очень хочется делать) и купать втулку целиком погрузив в керосин например?

Без вынимания подшипников, их нормально не промыть, а если вынимать, то я бы просто поставил новые закрытые, с резинометаллическими пыльниками.

хрень пишет:

Можно ли купать целиком корпус задней втулки в лимонной кислоте? Не испорчу ли я таким образом внутреннюю поверхность?

Недавно отмачивал вот эту втулку
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 793#p20793
внутреннюю часть защищал так: вырезал два круга из пластика, закрыл боковины, и замазал пластилином, маслёнку выкрутил и тоже пластилином заглушил.

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

хрень пишет:

Можно ли алюминиевый обод рихтовать также как стальной (настойчиво молоком)? Либо есть какие либо тонкости.

Не получится молотком, он пружинит. А греть на газу — я бы не морочился...

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

Кирилл пишет:

Без вынимания подшипников, их нормально не промыть, а если вынимать, то я бы просто поставил новые закрытые, с резинометаллическими пыльниками.

И каким образом их вынуть? Какова правильная технология? (подозреваю что технология сродни выпрессовке и запрессовке автомобильных подшипников ступицы например, но хотелось бы конкретики)

Может проще заменить втулку на обычную разборную с конусами, скажем от орленка например?