Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

Вчера припаял стальную пластину (времени ушло час-полтора на все).
В принципе если умеешь паять, то все вполне паяется:

Spoiler

Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.
Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.
Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

img/ay
Хоть и головняк, но по-нашему  img/ag Тоже, ну ваще рука редко поднимается железяки выкидывать.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

Сегодня я на нем проехал в первый раз. Катнул несколько километров, в основном по асфальту, как по хорошему так и  плохому.
Едет очень приятно. Спасибо вам всем за помощь и советы img/thank
Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

Spoiler

Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.
Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.
Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.
Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.
Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.
Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

Еще конечно не все окончательно собрал. Но вот как есть на данный момент.
Конечно у меня появились новые вопросы.
1) Когда веду его рядом с собой, педали начинают крутиться. Что я сделал не так, где ошибка?
2) Каким образом проверить\измерить перекос цепи?
Спасибо

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

хрень пишет:

Каким образом проверить\измерить перекос цепи?

Штангенциркулем.
Линия цепи: От центра оси вертикальной трубы до центра передней звезды(или центра толщины зуба звезды) должно равняться расстоянию от центра втулки до центра задней звёздочки.
Замеряете сначала расстояние от начала вертикальной трубы до конца толщины передней звезды, вычитаете половину диаметра этой трубы и половину толщины передней звезды из этой цифры и получаете искомое число.

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

хрень,
Педали крутятся от того, что ролики пятерика не скатываются в нейтральное положение. Проверьте, смазки в роликах быть не должно. И задиров металла и выработки под роликами тоже.

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

хрень пишет:

Когда веду его рядом с собой, педали начинают крутиться. Что я сделал не так, где ошибка?

хрень, такое может происходить, когда втулка типа "торпедо" собрана неправильно — с разворотом на 180 градусов. Проверьте, с какой стороны стоит ведомая звездочка — буртик у втулки с этой стороны короче, чем со стороны тормозного рычага.

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

Смазка на роликах должна быть, но жидкая

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

Вопрос по смазке МСХ несколько более скользкий. В принципе, по правилам в подшипники кладут консистентную, а остальное мажут жидкой. Но, если в ролики смазку не положить, хуже работать МСХ не станет, а смазка в процессе работы там появится – с тормозного барабана или с подшипника.
Я всегда смазывал втулку только консистентной, но дозированно – куда надо много, а в другие места – тонким-тонким слоем. Хотя знал людей, которые просто заливали втулку автолом до состояния «течет из всех дыр» и ездили, пока не начнет шуметь. Комбинированную смазку не применял  –  во времена автола – солидола ничего плохого при смешивании смазок не происходило. А вот Литол крайне не любит присутствия других смазок. Что там происходит при смешивании, не знаю, просто прочитал инструкцию. С импортными заменителями Литола не работал.

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

Убрал литол с роликов, капнул моторного масла — синтетику. Педали перестали крутиться img/bs


Насчет перекоса цепи такие мысли:
Пусть расстояние от центра оси вертикальной трубы до центра ведущей звезды величина постоянная.
И оно должно равняться расстоянию от центра втулки до центра задней звездочки.
Но я ведь могу менять шайбами положение центра втулки относительно цента вертикальной трубы. Шайбы там нужны, так как дропы рассчитаны на мультиспид.
То есть, если смотреть на втулку по ходу движения велосипеда, то справа я добавил две шайбы, а слева одну(между втулкой и дропом). Вот на картинке две шайбы:

Spoiler

Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

Толщина шайб примерно 2 мм каждая. Но я могу, и как убрать с одной стороны шайбы вообще, так и добавить(естественно есть ограничения по количеству). Тем самым, имхо, я могу смещать центр втулки относительно центра вертикальной трубы и влиять на перекос цепи. Надеюсь понятно объяснил свои мысли. Так вот, как сделать ПРАВИЛЬНО?


А вообще прокатившись сегодня примерно часик по городу, пока не однозначные впечатления от велосипеда.
Хромированный баран выглядит конечно эффектно, но как-то его хочется поближе придвинуть к себе. Либо просто заменить на обычный руль. Как-то поясница начала не приятно отзываться болью примерно через полчаса катания.
Естественно еще нужно приобрести новую резину.
И еще заметил не очень приятную склонность к возникновению так называемых "прокрутов". То есть несколько раз(непостоянно, но пару раз было) педали крутя вперед как-бы проскакивали пустыми градусов на 30 вперед.
Внутренности торпедо все от орленка 83-го года, клейма ХВЗ, поменял только большие подшипники и тормозной конус с усиками(на родном был обломан один ус). Что еще там необходимо поменять? Просто есть с чем сравнивать, на складном все работает четко, даже без намеков на прокручивание. 
img/bn

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

У Вас седло с рулём не дружит. Думаю, еси придраться  img/bm , найдутся ещё косяки в организации посадки.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2115#p2115 — и руль, и седло, и вынос, их конфигурация, взаимное расположение.. Всё важно.

Это не про Ваш вынос?

kisa пишет:

Вынос.
Очень часто именно эта небольшая, но важная деталь и портит хорошие велосипеды.  Нелепо распятый на выдающемся  выносе и смешно оттопыренном седле, ..

img/ap
Ваша рама длиннее шоссеров, разницу в длине нужно вычитать из длины выноса, когда хочется шоссейной посадки.. Впрочем, там по ссылке две страницы тонкостям посадки посвящены.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

С этим соглашусь.
Я еще когда читал все это(перечитаю еще не раз) и разглядывал дорожник все думал, почему в теории одно, а по заводу поставили такой вынос с бараном.. Что тут не так, рама ведь длинная.
Тут я пока вижу такой вариант: искать максимально короткий вынос, либо искать обычный высокий руль (что мне кажется проще осуществить, но баран жалко удалять). Еще думаю что кожаное седло(артефакт из деревни, искал обод — нашел седло) уместнее поставить на складной Аист, оно немного шире и примерно на сантиметр длиннее, при высокой посадке на нем сидишь как на диване, а вьетнамское седло со складного поставить на дорожный,  при условии успешного поиска короткого выноса. В общем  надо пробовать варианты.
Кстати складной Аист претерпел некоторые изменения. Руль выкрутил чуть вперед, и ехать на нем стало гораздо удобнее. Плюс прикупил резину, вместо растрескавшейся "сделано в ссср". Отмыл хорошенько раму и обода, перебрал рулевую(снизу насыпь в обоих велосипедах, как сказано в писании). Ну и конечно же парафин — вещь img/ay   
С тормозами ручными(из-за которых я изначально приобрел дорожник) небольшой облом вышел, ручки эти не становятся правильно на прямые участки руля, только на изогнутые барана, вернее прикрутить их можно, но тормозить не получится  img/ag

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

хрень пишет:

...не очень приятную склонность к возникновению так называемых "прокрутов"...

Коллега, а в какой момент возникают "прокруты"? После торможения, под нагрузкой или просто при спокойной езде? Причины "прокрутов" в этих случаях разные.

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

хрень,

проверь этот момент
встречается на торпедах часто и густо  img/bm

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

Да уже ж  img/ag

хрень пишет:

Убрал литол с роликов, капнул моторного масла — синтетику. Педали перестали крутиться

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Заразился крокодилами. Мои ММВЗ начала 90-ых.

педали не крутятся из-за избытка консистентки на роликах обгонной муфты

если там конечно не напхать NLGI4 или NLGI5