Re: Сарайные обитатели.

DVDshnik, меня больше напрягают стекловидные остатки буры. Щетка на дрели их не берет, сдалбливать стамеской долго и не очень продуктивно.
kisa, конкретно ВелоЛаб — толковые ребята, а на общем уровне так вообще ого-го! Еще бы они статьи писали, а не видео делали — цены бы им не было. Приходится же тратить 15 минут там, где я все нужное за 5 прочитал. Вообще, повальная неспособность населения воспринимать текст удручает. Есть у меня знакомый, писал шикарные статьи технической направленности, сейчас перешел на клепание видосиков "потому что статьи никто не читает". А не хрен бы с ними, не читателями, статью-то я могу распечатать и с собой в гараж взять, а что делать с роликом на Ютубе, наизусть заучивать? Постоянно стоп жать, что бы чертеж или график рассмотреть, перематывать по двадцать раз назад? Все эти видосики хороши, если сидишь за компом и делать тебе нечего, баловство и развлекаловка, короче. Ох, что-то я разворчался. Наболело просто.

Re: Сарайные обитатели.

Tuv, бура отмывается кипячением в кислой среде, том же растворе лимонной кислоты, например. Прокипятите низ рамы минут 10-15 в кастрюльке на плите. То ещё занятие, конечно. img/ap Только не забудьте нейтрализовать остатки в раме раствором соды, и хорошенько промыть.

Re: Сарайные обитатели.

Говорят, что суп из велосипеда будет более наваристым, если не снимать цепь.
Но это касается только цепей на сливочном масле.
Парафин даёт постную похлебку, в которой жира нет ни капли  img/bk

Re: Сарайные обитатели.

После кипячения раствор лимонной кислоты не сразу выливайте: им хорошо отмываются от грязного налета раковина, ванна и и унитаз. Надо намочить им грязные места и оставить пока не высохнет, а потом смыть.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Сарайные обитатели.

VetalKroot, в кастрюльку не лезет, тут потребуется тазик для варенья, но мне его мама не даст. Буду дальше чистить щетками и наждачкой.
Пафнутийimg/ag
Kochegar, если, все таки, соберусь мыть в кислоте — учту.

Re: Сарайные обитатели.

Пафнутийimg/bj Як завжди тонко  img/ay

Re: Сарайные обитатели.

Пришла весна, за нею лето...
На выходных выбрался на родину, решил сдуть пыль с Туриста, прокатится. Подкачал колеса, поправил седло, выехал... Цепь слетает через каждый пять метров. И я, кажется, знаю в чем дело. Ведущая звездочка болтается влево-вправо. Ее можно как-то укрепить или только менять вместе с шатуном?
Ну, и немного фото обдутого туриста.
Сарайные обитатели.
Задний правый дроп оказался кривым необычной формы.
Сарайные обитатели.

Re: Сарайные обитатели.

Tuv, а в чем причина болтанки? Биение из-за перекоса собственно звездочки (на кривошипе сидит плотно), или просто звездочка болтается на кривошипе из-за ослабленной посадки?
Первое лечится рихтовкой, второе — сваркой. Можно попробовать расклепать, но сварка надежнее.

Re: Сарайные обитатели.

Tuv пишет:

Задний правый дроп оказался кривым необычной формы.

...а где дырка с резьбой к которой натяжитель-переключатель привинчивается?

Без него у многоскоростных велосипедов цепь как правило спадает на меньшие звезды. Иногда удается добиться того чтобы велосипед ехал, но это исключение а не правило, а норма — именно когда цепь без натяжителя спадает на первой же кочке.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Сарайные обитатели.

Shpuntik, насколько понял, звезда относительно шатуна гуляет. Сварки нетути, и пока меня не было, гараж от електричества вообще отрезали. Могу только от души  молотком приложить.
Kochegar, дык, как-то же он ездил до этого, долгие годы, с укороченной цепью. А отверстия с резьбой не прудсмотренно конструкцией. На нем переключатель висит на съемном петухе, который прижимается гайкой оси к дропу. Выше обсуждалось — родной переклюк для В-33 редкость и раритетный раритет.

Re: Сарайные обитатели.

Товарищи, напомните-ка, сколько витков резьбы надо сточить на вражеских дюймовых чашках, что бы не испортить резьбу в нашей раме?
Хочу ввернуть себе такие https://provelolab.ru/velozapchasti/kar … eco-b887w/ но не хочу насиловать резьбу, может еще откачусь на родные.

Re: Сарайные обитатели.

Витка четыре я оставил.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сарайные обитатели.

Tuv, А какой шаг резьбы на вражеских чашках? Я тут на досуге прикинул, но разница в 1/4 шага резьбы при "перерезании" делает негодным к использованию половину витков.

Re: Сарайные обитатели.

Tuv,  "дюймовые" чашки с рынка качеством не страдают, особенно сейчас. Виной этому — картриджи. Знаю один  img/bg , в котором насыпные подшипники не менялись и не люфтят. Но он из "ранешних". Так что, если родные чашки не пластилиновые и не изношены, лучше их поставить. Если же родные непригодны, то лучше картридж и перейти на "квадрат". И это не из-за нелюбви клиньев, а исключительно с точки зрения долговечности узла. Разница шагов резьб каретки — чуть больше пяти соток, так что на десяти витках едва полшага погрешности  наберется.

Re: Сарайные обитатели.

kisa, не маловато?
smit1972, а кто ж его знает? В метрической системе М34 с копейками, насколько я знаю.
Shpuntik, у меня некомплект шариков в каретке. Плюс, у этих мне понравилась конструкция — с уплотнительной резинкой.
Ага, значит надо ниток 8 оставлять.