(16-11-2017 10:59:56 отредактировано Kochegar)

Re: Каманда Камы

PE4ENbKO пишет:

Все затаили дыхание. Почему же нельзая использовать выжимку цепи?
Интрига...  img/ag

Потому что у этих выжимок, обычно вполне хорошо действующих по современным цепям, от советских гнутся и ломаются штырьки которые и должны выпрессовывать из цепи заклепки. Происходит это потому что в советских цепях использовались полноценные заклепки с явно видимыми головками, а в теперешних используются "пины" у которых головок практически нет.

Новый штырек вместо сломанного хорошо получается сделать на обтачивая на электроточиле "пистолетный" гвоздь-дюбель для строительно-монтажного пистолета. Из такого же гвоздя я тоже на точиле сделал и выколотку которой выколачиваю пины из цепей — она гораздо удобнее чем просто гвоздь.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каманда Камы

Глупо рисковать сверлом ради отверстия, глупо рисковать болгаркой ради отрезания трубы. Зачем тогда инструменты?
Нужно такое сделать, чтоб не глупо было рисковать гаечным ключом разбирая велосипед.
Каманда Камы

Добавлено: 16-11-2017 12:00:55

Kochegar, В своей дешевой выжимке с али заменил болт и штырь на кусок сверла. Уже несколько раз выжимал советскую цепь. Раз перекосило, сломал этот кусок, вставил другой и дальше выжимает.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Каманда Камы

Kochegar пишет:

от советских гнутся и ломаются штырьки которые и должны выпрессовывать из цепи заклепки.

Не только они , но и опорный выступ на который кладут цепь .

Re: Каманда Камы

При снятии цепи ни одной выжимки не пострадало.  img/ag

Появилось несколько вопросов

1. Есть ли хитрый способ снять грипсы не развандалив их? Руль я уже заказал, но надо извлечь вынос из старого.

2. Резина 622-37 влезет на Спутник? Мне предложили Континенталь по очень хорошей цене.

3. Хочу туристическое седло (старому хана). Идеалом видится Брукс Б17, но дороговато. Может эту? — https://ru.aliexpress.com/item/2016-New … &tpp=1
Седла с пружинами типа кипятильника вообще за туристические считаются?

Кама 815 76 г.в. (борется за жизнь)
ХВЗ В-37 Спутник 66 г.в. (в процессе возвращения былой славы)
Schwinn One (Ашано-Американо-Дамка)
Вы там поаккуратнее

Re: Каманда Камы

Я для снятия грипсов вкалываю в них шприц так чтобы игла дошла до металла, и вгоняю туда раствор парафина в бензине, керосине или уайт-спирите. Иногда приходится сначала проколоть грипсу до металла под углом шилом и только потом втыкать в получившееся отверстие иголку шприца.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каманда Камы

gulf13, резина влезет — но смысл? 32 самая оптимальная ширина на туриста\спутника
По поводу сёдел, я б подождал поискал ХВЗ черпак за норм цену. Бруксы реально дорогие. Вариант с китая — рискован на мой взгляд + цена img/bu .
Пружинное седло — лучше всего проявляет свои качества на велосипедах с ровной посадкой аля за украиной ну или турист с таким рулём Каманда Камы . у меня сейчас такой алко-спутник с пружинным седлом и рулём с Украины.

Re: Каманда Камы

artem4ik19 пишет:

gulf13, резина влезет — но смысл? 32 самая оптимальная ширина на туриста\спутника

Смысл в том что на 32 есть только индийская резина, на 37 предлагают конти почти в 2 раза дешевле индусов.

artem4ik19 пишет:

По поводу сёдел, я б подождал поискал ХВЗ черпак за норм цену. Бруксы реально дорогие. Вариант с китая — рискован на мой взгляд + цена  .
Пружинное седло — лучше всего проявляет свои качества на велосипедах с ровной посадкой аля за украиной ну или турист с таким рулём  . у меня сейчас такой алко-спутник с пружинным седлом и рулём с Украины.

ОК. Поищу еще. Мне ХВЗшные седла нравятся, но хочется кожу, как родное.

Добавлено: 16-11-2017 21:00:24

Kochegar, у меня была мысль грипсу в банку с бензином опустить. Она расшириться должна.

Кама 815 76 г.в. (борется за жизнь)
ХВЗ В-37 Спутник 66 г.в. (в процессе возвращения былой славы)
Schwinn One (Ашано-Американо-Дамка)
Вы там поаккуратнее

Re: Каманда Камы

gulf13, ну так ищите ХВЗ кожанные) А насчёт резины — ну это вопрос денег и наличия img/bn . тут надо брать и ездить если вариантов мало  img/be

Re: Каманда Камы

gulf13 пишет:

Есть ли хитрый способ снять грипсы не развандалив их?

Самый примитивный вариант — шприц, наполненный спиртом или дешевым одеколоном (гетто-спирт  img/ag ).
Можно и обычной водой, главное, чтобы она попала между резиной и металлом руля в как можно большем количестве.
Можно и без шприца — хоть чем-нибудь отогнуть грипсу и брызгать туда жидкость.
Далее откручивать.

gulf13 пишет:

Резина 622-37 влезет на Спутник

img/doubt  img/av

gulf13 пишет:

Может эту?

Ого там цена! Как мои полтора велосипеда  img/ag
Я бы поискал кожаное ХВЗ и восстанавливал.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каманда Камы

gulf13, Я снимаю грипсы, подержав их с десяток секунд примерно в кипятке. И шприц совсем не нужен.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Каманда Камы

Дважды снимал кипятком. Просто с чайника налил в пивную кружку, опустил грипс секунд на 15 и постукивая деревяным брусочком по краю сбил его с руля.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Каманда Камы

Руль с грипсой секунд на 20 примерно помещаем в электрочайник с кипятком и снимаем рукой с помощью тряпки, чтобы не обжечься. Чайник желательно использовать технический, в котором воду для чая уже кипятить перестали.
Ещё ни одна грипса не устояла.  img/bm

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Каманда Камы

Часто помогает обмотать тряпкой и крутить газовым ключом.

При надевании лучше всего конец руля нагреть  на газу, потереть самым тугоплавким медицинским парафином и надевать работая в перчатках или рукавицах. При надевании парафин работает как смазка, после охлаждения — как клей,  и заодно и не даст рулю ржаветь.

Если потом надо снимать то или с нагревом, или как я выше описал впрыснув шприцом слабый раствор того же парафина в бензине.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каманда Камы

Фуух! Снял.

Вскипятил в кастрюле кипяток. Окунал туда грипсу на 20-30 секунд и снимал тряпкой и газовым ключом. Под ними оказалось еще изоленты намотано.
Всем спасибо!

Кама 815 76 г.в. (борется за жизнь)
ХВЗ В-37 Спутник 66 г.в. (в процессе возвращения былой славы)
Schwinn One (Ашано-Американо-Дамка)
Вы там поаккуратнее

Re: Каманда Камы

gulf13, конті на 19 ободах будуть 35мм шириною, для незовсім асфальтового туризму буде добре.

Додано: 18-11-2017 01:05:20

gulf13 пишет:

Брукс Б17

у німців можна новий взяти за 70-75 у.о, з китайцями за таку ціну нема сенсу ризикувати. Хоча запропонований Вами китайський варіант на іноземних форумах нахвалюють.