Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Ну я то на нем как то откатал три года img/bi хотя...в очередной раз задумываясь о Вашей идее поставить баран img/hitry начинаю в очередной раз переосмысливать

привал где то там,за горизонтом...

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Механик, если у вас осталась покрышка седла , пусть и поеденая мышами то сшить ее не трудно. Старую покрышку распарываем, если есть вырванные (погрызанные) места то эту деталь седла кладем на картон и пририсовываем это вырванное место, и у нас получились готовые лекала,по ним раскраиваем кожу, детали обязательно склеиваем между собой (клей для кож , наерит, 152 и т.д.)для того чтобы при шитье детали не сместились , шить лучше на промышленной швейной (обувной) машинке с тройным продвижением ( с роликом) , если ее нет то можно на старом Зингере  , Подольске, Чайке (современные бытовые швейные машинки с трудом берут кожу в два слоя и шестерни у них пласмасовые могут сломаться), но нужно будет заменить лапку на швейной машинке на тефлоновую. Если нет такой лапки то место, где будет проходить строчка смазать машинным маслом, для того чтобы по коже скользила лапка,  длина стЕжка должна быть 1,5-2мм .

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Пафнутий, в субботу был в селе, крутил поломаное седло и меня осенило!!! Я вспомнил, как те дуги крепились уже в седле. Сегодня открываю форум и нахожу твое подтверждение  img/bs 
Механик у меня в селе лежит седло от орленка, в очень даже приличном состоянии. На вел его не ставил (поставил узкое, к барану оно лепится органичнее).Если нужно, подарю. Вот только в селе буду скорее всего после НГ.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Может, кому-нибудь пригодится.
По совету знакомого обувщика, нижнюю шкуру седла подклеиваю теперь с прогревом и обязательным
прижимом струбциной.

Spoiler

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

После нанесения Наирита выдерживаю 15-20 минут. Перед прижимом прогреваю шов обычным феном. При реставрации первого седла не прижимал и не прогревал. Нижняя шкура достаточно толстая и грубая. Если прижать шов пальцами на 10-15 секунд (как в инструкции на тюбике Наирита), то результат не очень — край толстой кожи отходит. А если примерно в таком же месте седла сделать все с прогревом и со струбциной, то шов получается пусть и неидеальным, но гораздо лучше.

И еще про подклейку. Одно седло досталось сильно пересохшим. После желатина и наждачки сразу подклеивать не решился, так как край нижней шкуры при попытке прижать его начинал трескаться. Аккуратно, без фанатизма, промазал седло снизу воском для обуви. После этого кожа перестала трескаться и можно было без повреждений клеить и прижимать ее струбциной.

Спутник В-34 1963 г.
Турист 153-411 1977 г.
Ereliukas.

1

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Коллеги! Я в шоке!
Оказывается Пруфид Брукс прогоркает при длительном хранении!
Вчера ездил на другой полюс нашего города, хотел купить его с рук за недорого. Хорошо, что догадался понюхать. Раньше думал, что в нем помимо "тщательно подобранной смеси масел, жиров, воска и отдушки" есть хоть какая-то присадка-стабилизатор. Увы и ах!
Будьте бдительны!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Veksha пишет:

Оказывается, Brooks Proofide прогоркает при длительном хранении!

Спасибо, и не думал даже, что так может быть!

Держу баночку в холодильнике. За два года никак не изменился (ну, органолептически).

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Mixalimg/bs прижим и нагрев рулед.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

kisa пишет:

прижим и нагрев

http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&a … 3#p1909073

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Наирит НЕ надо греть, намазали стороны где будете склеивать выдержали 10 минут и потом с прижимаете (клей Наирит применяется для склеивания кож), а Демоскол надо греть, для активации хватит и 60 градусов, (применяется для склеивания набоек, профилактики, подошвы (кожи и резины),

1

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Доброго утра всем img/ab может не в тему и может уже оговаривалось, но вроде тут про кожу, кто-то пробовал окрашивать кожу? Нужно светло коричневое седло перекрасить в черный. Друзья ролевики (это те кто ненормальные с мечами в латах носятся img/ab) говорят что это не реально, а у них опыт работы с кожей большой img/ac

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Смотря какая кожа , если седло толстая, то можно, а тонкую проблема будет.Да седло можно зачистить и перекрасить, )

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

NightWolF, успешно красил седло в чёрный коллега leonyar ааааа первых страницах этой темы. Он использовал морилку для дерева. Также есть опыт покраски седла с помощью краски для волос, но в этом случае краска берётся хорошо только на кожу по мягче, твёрдый чепрак не окрашиваеться так(

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

NightWolF,
Я надихнувнись досвідом колеги Леонара, теж морилкою фарбував. Зачистив шкурками, морилка в багато шарів і воск.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Красил кожу краской SALAMANDER для гладкой кожи. Но черной. В целом стойкость краски хорошая, при "контрольной" замочке на несколько часов вода не окрасилась. Но сама кожа стала "пегой" и потеряла блеск. Пробовал красить краской для обуви (марку не помню). Та вытиралась и мазала одежду. К тому же ещё и не "дышала". SALAMANDER в деле ещё не проверял — пока в стадии экспериментов.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

спасибо за ответы )

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.