1

Тема: Снова выпал снег ))

На прохання створив тему про зимове катання.
Тепер про це тут.
Пізніше перенесу все що знайду по темі сюди.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: Снова выпал снег ))

Езда по зимней каше после реагентов или по тротуарам, присыпанных песочком - это всё детский лепет.

Вот тут можно посмотреть красивые зимние фотографии мест, где народ реально катается зимойimg/bm

вот стыренно оттуда
Снова выпал снег ))

Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

3

Тут слід розрізняти поїздки у справах і фанові.
Особисто мені у справах по снігу не дуже, а от ппрсто для задоволення саме те. Фото з минулорічного. Там ще слід від мого алкобайка видно
Снова выпал снег ))
Ну і панорамка
Снова выпал снег ))

4

Ура! Теперь можно вдоволь излить свой "детский лепет"!
Итак, шесть лет назад мне окончательно надоело тратить полтора-два лишних часа в день на общественном транспорте по пробкам зимой. Сначала в дело пошел титановый туринг на рыболовной планетарке-восьмерке с роллерными тормозами, собранный, как следует из названия, для грузового туризма (и до сих пор ни разу не использованный по назначению). Сразу разорился на резину Нокиан W240 и ни разу не пожалел - служит до сих пор. Катал полторы зимы, реально на трех передачах из восьми (или одной - при температуре ниже минус 18 тросик переключения передач намертво застывал в рубашке), пока не лишился переднего колеса на время ремонта после небольшого ДТП. Решил поставить стальной дорожный вилсет, отложенный на лето для деревни, и прозрел: это всё, что нужно для зимнего городского перемещения. На следующую зиму собрал дорожник на раме ПВЗ 21В и теперь наслаждаюсь!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

5 (05-12-2017 17:22:57 отредактировано PE4ENbKO)

Да, педерачи зимой переключаются из рук вон плохо. К счастью у меня тут мороз ниже 15 бывает не часто и не на долго.
Вот что хотелось бы видеть на зимнем веле, так это хорошую защиту цепи. Все обильно посыпано песком, который с радостью летит из под переднего колеса на цепь. С этим нужно что-то думать.

6

Veksha, До такого "лєпєта" ще б фоток.
якщо ПВЗ більш менш уявляю, то титановий турінг дуже цікавий.

7

Снова выпал снег ))

8

Евгений76, не будем о грустном!
PE4ENbKO, пользуюсь щитком типа штатного для защиты штанины. А на цепь пофиг - не новая, расходный материал. Кстати, эту цепь обильно смазываю веретенкой.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

9

От себя могу добавить, что катался реально в любую погоду. Спереди самодельный шип, сзади полуслик. Вполне можно ехать. Но когда снег укатывается, немного таит и появляются колда...ы,то не выезжал. На мороз всеравно. По сути сезон прикрыл лишь на пару недель. А вообще хочется шип и на заднем колесе.

10

Самодельный шип в студию!
Тоже хотел мудрить, уже доноров искал но наткнулся на швабры недорого. И так подумалось что у шурупов закалка не та что долго протянуть на асфальте, а придется и по нем ездить.

11 (06-12-2017 10:09:00 отредактировано toni73)

PE4ENbKO, буду дома, сделаю фото. Преимущество данных шипов в том, что они при езде по асфальту вжимаются во внутрь. Как бы прячась.
img/lupa

Spoiler

Вес на б\у максисе с кевларовой подложкой 810 грамм.Данный тип шипа делал еще мой отец,так что можно сказать проверено временем. Снова выпал снег ))
Снова выпал снег ))
Форма шипа изнутри S край загнут под 90гр.
Снова выпал снег ))
Как то так img/bs

12

toni73, технологія "плаваючий шип" в домашніх умовах  img/ai  img/ay

13

PE4ENbKO пишет:

Все обильно посыпано песком, который с радостью летит из под переднего колеса на цепь. С этим нужно что-то думать.

парафин с солидолом на зиму для цепи
и чихать на песок
добить кмц410 за зиму и выбросить - эт недорого

Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

14

Выперся сегодня в гараж за машиной на велике, не глянув на погоду img/ab ничо, приспустил немного шины и поехал. Главная засада в такую погоду (а также в дождь и туман) - это трамвайные и ж/д рельсы, пересекающие дорогу под острым углом, как вот здесь. Ехать просто прямо - не вариант, колеса скользят, вел уносит в сторону. Пришлось приближать траекторию переезда  к перпендикулярной, типа так:

Снова выпал снег ))

Добрался без приключений:

Снова выпал снег ))

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 года с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 года

15

Есть еще хуже ловушки. Когда на бетонке в центре дороги есть перепад по высоте или просто канавка продольная. Когда такое пересекаешь, то очень легко грохнуться. Дважды попадал на такие, раз просто по дождю в суммерках, а раз по хорошему такому гололеду притрушенном тонким слоем свежего снега. По дождю просто вел кидануло но удержался в седле, а по гололеду успел спрыгнуть и расставить ноги, в такой позе и доскользил до обочины. Ток развернуло на 180 градусов. Сам не понимаю как я не упал. Теперь я либо под более тупым углом их пересекаю, как на картинке, либо закидываю переднее колесо, заднее обычно нормально проезжает.