Re: Вопросы и ответы 2018

Кирилл, зараз спеціально для Вас збігаю в сарай по штанген, вже побіг.... Нема мені що робити, влаштовую ілюзіон в темі

Re: Вопросы и ответы 2018

Кирилл пишет:

Без штангенцыркуля всё равно не поверю…

Я и цыркулю этому Вашему не поверю. Только хардкор микрометр!

Цифровой!  img/ag

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Вопросы и ответы 2018

Я 69 по лінійці бачу. Чуть не суміщений початок.
Я вкручував і не задумувався, навіть не переміряв. Жодна не жалілася.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2018

У советских рам каретка 70мм. Миллиметр может быть погрешностью измерения. Современные размеры кареточного стакана — 68 и 73 мм.

Добавлено: 19-01-2018 22:11:42

....фэтбайки не считаем..

Re: Вопросы и ответы 2018

Shpuntik пишет:

У советских рам каретка 70мм.

Пруф?

Re: Вопросы и ответы 2018

Кирилл, сейчас, штангенциркулем, измерил каретку своей Олимпийки, таки да 70 мм.

Re: Вопросы и ответы 2018

Всякі бувають, і 68 теж. А зараз  img/bb  для Кирилла — маю раму "ХВЗ Прогрес" 59 року, каретка 68 мм з різьбою BSA. (Сучасні катриджі вкручуються від руки, жодних ознак перенарізання різьби нема)
Бачу з каретками не менше приколів, ніж з річем гальм на радянських рамах  img/ag

Re: Вопросы и ответы 2018

А, блин, опять я перепутал, я ж таблицу составлял https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=99  img/ag
Но! Померял В-130 — 68,5

Re: Вопросы и ответы 2018

На ЛВЗ, обратил внимание, каретка широкая (не помню — наверное, 70). Пришлось выбирать чашки с самым толстым дном, и вал с самым широким расстоянием между дорожками. По полмиллиметра нашкрябал  img/ag , чтоб была возможность нормально отрегулировать.

Заинтересовался этим вопросом, перемерял все рамы ХВЗ (т.е. все остальные с резьбовой кареткой, что были), что были на ходу или в сарае. Обнаружил разнобой 68-70, но не понял закономерности — ни по годам, ни по моделям img/bk .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

kisa, просто стандарт 69 и погрешность +-1

Re: Вопросы и ответы 2018

img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

artem4ik19, проскакують і 67мм. От Вам і ГОСТи, от Вам ISO, от Вам і різна товщина чашок каретки. В імпортних і товщина буває різна і отвір під вал каретки різний- від легкого затирання валу до зазору 1.5 мм. (якщо розкомплектувати каретки різних виробників). В цьому руслі масовий перехід виробників на катриджі зі стандартними довжинами валу сприймається дуже нормально.

Re: Вопросы и ответы 2018

Bob пишет:

где-то на форуме встречал, но уже неделю не могу найти...   Как сделать оконцовку припоем на тормозных тросиках из полированой нержавейки?

Я свои залудил при помощи ортофосфорной кислоты. Тоже нержавейка полированная. Припой в глубину лезет неохотно, пропаивается только верхний слой жил, это видно, если откусить немного троса кусачками. Но и так все держится нормально, я доволен.
Трос переключателя скоростей у меня обычный оцинкованный, так он облудился не лучше нержавейки.

Re: Вопросы и ответы 2018

Как-то разбирались с комплектацией в555. Много по поводу задней перекидки было вопросов. Перечитывал в гараже у коллеги
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=248
в разделе про 555 фото задней перекидки донора. Донор пятилапчатый, весь в пулях, а вот перекидка стальная с ровной надписью Харьков. Где-то уже такая проскакивала, вот и призадумался: что это? Вариант штатной комплектации?

Пью за ваши улыбки!

Re: Вопросы и ответы 2018

andreylb пишет:

весь в пулях

Не весь, на раме ещё есть цировки.
andreylb, там разные были. Вот, например, перекидка с В-555 72 года, справа.
Вопросы и ответы 2018