Re: Операция "Плотва"

Aleksei Dmytren, коллега shvorak вилку эпоксидкой покрывал. Красный турист у него, на червячке.

Re: Операция "Плотва"

Henk пишет:
NightWolF пишет:

попробовал вываривать в соде алюминь, эффект понравился, видимо в первый раз было или мало соды или мало кипятил.

Некоторые виды алюминиевых сплавов при кипячении с содой сильно темнеют.

Потерпел сегодня фиаско со своей теорией, второй тормоз потемнел, как и почему я не понял, ушел думать, ибо я уверен есть реакция по восстановлению аллюминия

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.

Re: Операция "Плотва"

А ведь это метод окрашивания алюминия...

Re: Операция "Плотва"

Отлично смотриться ваш турист коллега) У меня похожий спутник, только цвет сидушки, тросиков и будующей обмотки синий. По поводу эксперементов с химией, надо создавать и развивать тему. Так как в просторах инета много всего пишут, а тут на форуме уже конкретно будет видно как детали хвз реагируют на те или иные издевательства)

Re: Операция "Плотва"

В щелочи потемнеет, я крышку клапанов так темнил до цвета свежей штукатурки)))
В кислоте посветлеет. Но все зависит от сплава очень сильно.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Операция "Плотва"

Aleksei Dmytren, да вот часть же посветлела О_о ну да ладно я потемневшие детали на сутки в кислоту ортофосфорную закинул, вечером погляжу как там дела img/ab
artem4ik19, спасибо img/ab ну тросики у меня как то руки дойдут поменять, пока не до них img/ab

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.

Re: Операция "Плотва"

я не химик, но оно не сразу так. надо контролировать процесс, а то через сутки можно дырки достать

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Операция "Плотва"

NightWolF, коллега, будьте акуратней с ортофосфатной кислотой и алюминием! Тем более на сутки там оставлять детали! Чревато неприятными последствиями.
P.S хотя получившийся фосфат алюминия нерастворим в воде, произойдет похоже пассивация поверхности(тут на 100% не уверен, химики поправьте если неправ) и вю железяку не сьест.

Re: Операция "Плотва"

Aleksei Dmytren, не дырки, а отверстия. Химическая перфорация с целью облехчайзинга img/ag

Re: Операция "Плотва"

В общем ) железяку не сьело от слова вообще, но покрыло вообще чем-то черным ) (до этого было серый цвет, теперь четко черный) О_о, но не забываем что до этого ее варили в соде.

ПС Знакомая девочка химик посоветовала со старту отмачивать в уксусе

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.

Re: Операция "Плотва"

NightWolF, Ну теперь знаем как весь обвес ХВЗ покрасить в чёрный, точнее воронировать img/ae

Re: Операция "Плотва"

artem4ik19, ага img/ab отрицательный результат тоже результат

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.

Re: Операция "Плотва"

А я предупреждал! (скрипучим голосом)

Люблю велосипеды

Re: Операция "Плотва"

NightWolF пишет:

Henk75, боюсь у меня слишком мало опыта в данном вопросе )

Тема такая сделана — коллеги, кто опытный, — наполняйте!

Re: Операция "Плотва"

NightWolF пишет:
Henk пишет:

Некоторые виды алюминиевых сплавов при кипячении с содой сильно темнеют.

Потерпел сегодня фиаско со своей теорией, второй тормоз потемнел, как и почему я не понял, ушел думать, ибо я уверен есть реакция по восстановлению алюминия

Попробовать анодировать т.е. в соленую воду и подать на деталь "плюс" несколько вольт а "минус" — на какой-нибудь железный гвоздь или прут. Я так делал — получается белое матовая несколько шероховатая поверхность, и такое впечатление что можно так подобрать состав электролита и ток что можно получить и полированную поверхность.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".