Re: Вопросы и ответы 2017

TheHallowedFire,

Ещё вспомнилось — можно попробовать найти тонкий лист фторопласта, вырезать по месту и наклеить в желобки. Должно работать, особенно если тросики будут покрыты тефлоном.

Мой дедушка был за здоровый образ жизни — он часто ездил на велосипеде. За водкой, правда, но на велосипеде.

Re: Вопросы и ответы 2017

TheHallowedFire,

Вопрос стоило задать в теме "вопросы и ответы"

1. Как владелец "олимпийки" отвечу — тормозные рубашки отлично работают с передачами. Там нужно-то 10-15см на задний переключатель. Упор для рубашки переключения переднему переключателю на раме "олимпийки" не нужен т.к. трос прокладывается без рубашки.

2. Нужно взять качественную тормозную рубашку с внутренней полиэтиленовой трубкой для тросика, вытащить кусочек этой трубки и уложить в желобки на раме при проводке троса, пустив трос через неё. Ничего не будет перетираться, трение будет минимальным.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2017

Riverdale, спасибо, понял. А у вас трос после желобов нормально к переключателю подводится? Просто оригинальные желобки будто чуть короче, чем нужно. У меня пока переключателя нет, но прикидывал траекторию троса, и получается, будто трос будет задевать за трубу.

Re: Вопросы и ответы 2017

TheHallowedFire,
На моей раме передний переключатель не стоит, но взял его, прикинул — не будет тросик трубу задевать. Опять же рамы могут быть разными, "олимпийки" это мягко говоря не эталон качества.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2017

На моем "Урале-2010" до  2014г. стояли тросики переключения передач обычного типа — с бонками т.е. тросик шел местами в оболочке местами открыто, и причем именно под кареткой — в самом загрязняемом и коррозионно опасном месте тросик шел без рубашки. Весной 2014. он был заменен на цельный тросик в сплошной рубашке от манетки до перекидки — и это очень хорошо себя показало. Все шесть скоростей вполне нормально переключаются, так что я даже не понимаю зачем вся эта затея с бонками.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2017

TheHallowedFire, сучасні троси з шліфованої нержавійки нормально ковзають по таких жолобках і не перетираються, нічого підкладати не треба. У мене на бельгійському шосе-турингу такий жолоб біля каретки для заднього дерайлера, стоїть індексна манетка і дерайлер — все ідеально чітко працює навіть обліплене присохшим брудом. Сили пружини паралелограма дерайлера достатньо, щоб полірований трос добре ковзав. Недавно робив ТО- в жолобі виробітка мінімальна, а рама 70-х років і в оригіналі стояв оцинкований товстожильний трос.

Re: Вопросы и ответы 2017

Приветствую, господа.

Вот, подогнали приятную раму, которую давно искал. ХВЗ В-22.

Spoiler

Вопросы и ответы 2017

Нет, рама ровненькая, это она стоит чуть кривовато.  img/ag

Года пока не определил (если это вообще возможно: на общепринятых местах никаких свидетельств нет). Рама покрашена кисточкой шаровой краской. Ну да и не суть. Или найдётся, или нет.

Комплектность неполная, но вилка точно есть. И по ней, собственно, вопрос.

Рулевая крутится ровно,без заеданий и скрипов. Но.

Spoiler

Вопросы и ответы 2017

Это нормально или надо править? И надо ли? Следов замятия металла и прочих свидетельств насильственной изогутости вроде бы не замечено.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Вопросы и ответы 2017

img/bl Не похоже на "нормально"

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2017

Кстати, В-22 же под 26" колёса сделана, встанут ли туда 28-е? И если да, то нормально ли туда встанет вилка с рамы на 28 колёсах?

(10-12-2017 17:42:01 отредактировано iva816)

Re: Вопросы и ответы 2017

Здравствуйте.Нашел наконец-то обод 25*622 не совсем чайкаВопросы и ответы 2017
, но пойдет .С наружи состояние идеальное , ни точечки ржавчины, а внутри есть немногоВопросы и ответы 2017
.Зачистил ржавые места металлической щеткой , а затем протравил ортофосфорной кислотой ,.Нужен Ваш совет : стоит нанести грунтовку в этих местах или можно оставить как есть ?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2017

iva816, обов*язково покрити якісним грунтом.

Re: Вопросы и ответы 2017

kisa пишет:

Не похоже на «нормально»…

Ок. Будем выправлять. img/bs

Спасибо!

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Вопросы и ответы 2017

iva816, це напевне найпластиліновіший стальний обод, який мені доводилось тримати в руках  img/as У ньому загин бортів круглий і вони не приварені до основи. Зібрати колесо без горбів і ям з таким ободом малореально. Він не вартий уваги кроковода  img/bl

Re: Вопросы и ответы 2017

Кирилл пишет:

Кстати, В-22 же под 26" колёса сделана, встанут ли туда 28-е? И если да, то нормально ли туда встанет вилка с рамы на 28 колёсах?

Ко мне велосипед пришёл с колёсами на 26", да.

Но! Смотрятся они на раме как-то очень чуждо и некрасиво. Как неродные. Нет эстетики. Ну, мне так показалось. И 26" колёса на этой раме мне категорически не нравятся.

Сразу же поставил 28" — встали совершенно без проблем, и спереди, и сзади. Сейчас со светом беда полнейшая, так что и не успел сфотографировать.. И не успел посмотреть, как там крылья будут себя чувствовать, но я по-любому планировал тоненькие деревянные выклеить. А ведь их можно и разрезными сделать…

Короче, будем посмотреть. В конце концов, если что — можно ведь мостики чутка перепаять, там места вагон. Или смотреть на колёса 27,5"

А вот «украинская» вилка не встаёт никак: она сильно короче. На В-22 рулевой стакан куда длиннее (ещё не замерял, но показалось, что и кареточный стакан длиннее).

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Вопросы и ответы 2017

NOT,
img/bw Не гараж... Нет гаража... NOT Garage   img/hitry
Короче,  чего-то прямо вопиюще не хватает здесь https://krokovod.org/forum/viewforum.php?id=4 
img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.