Re: Смазки для велосипедов

IDIANtm,
Очень интересно, было бы здорово, если ваш дед открыл бы тему со своим велосипедом и его смазками.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Смазки для велосипедов

Деда нет в живых.велосипед утрачен. Как и банка с той смазкой.

Re: Смазки для велосипедов

IDIANtm, цікаво- який повний пробіг був у дідового велосипеда? Колишній солідол (основа графітки) мав інший запах — кислуватий (жировий?), сучасні смердять нафтовими нотками. А промивав графітку щороку, бо засихає у пластилін.

Re: Смазки для велосипедов

CustoмBicyclь,  ну за пробег не скажу. Ежедневно летом в работе был в течение порядка 40 лет. Я по малолетству ещё под рамой на нем ездил и потом на рыбалку гонял , т.к. на салют не удобно было рыбацкий шмурдяк размещать и удивлялся тому как все в нем плавно и тихо работает.
ЗЫ: попалась мне недавно современная графитка — вонь уксусная. Та, старая, пахла приятно. Без кислых ноток.

Re: Смазки для велосипедов

IDIANtm,  І цукерки колись смачніші були  img/bs   img/ag . Ностальгія...

Re: Смазки для велосипедов

Буквально вчера в полночь перебирал китайскую червячку ZOOM.

Дошло дело до смазки фрикциона.
Намазюкал рогатую пружинку
Смазки для велосипедов

и ответную деталь литолом-24 типа "екстра"
Смазки для велосипедов

Проверка функционирования фрикциона сопровождалась характерным звуком (что-то типа жужжания-урчания)  img/bm

Чисто из любопытства вытер литол-24 и намазюкал всё Total MS 2

Проверяю: звук пропал.  img/ay

Этот эксперимент подтвердил мысль, что не все смазки одинаковы. Даже для велосипеда. )))

Re: Смазки для велосипедов

"Литолу" Юко поверил  img/bj  Ты его видел, нюхал? Это не Литол. Литола уже лет 10 нету, как и фиола. Можно забыть про эти смазки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Смазки для велосипедов

kisa пишет:

Ты его видел, нюхал?

видел, нюхал и щупал то, что в банке (1в1 как на фото выше)  img/bs

Re: Смазки для велосипедов

img/bl  После сдыхания Азмола пользоваться смазками с советскими названиями категорически не стоит. Те ещё правильные делали. Теперь можно забыть. А именно Юко — вообще анализ.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Смазки для велосипедов

Мне Газпромнефтевский литол понравился. Прозрачный с синим отливом.

Re: Смазки для велосипедов

базовое масло выделяется?

Re: Смазки для велосипедов

Maxim_Sed, я может не верно понимаю, но да. В жижу не превращается

Re: Смазки для велосипедов

Уже несколько лет пользуюсь современной сухой смазкой на основе политетрафторэтилена (тефлона), в основном, в качестве антикорра. Она у меня в виде спрея, наношу на резьбу или целиком орошаю крепёж. Через некоторое время связующее вещество высыхает и остаётся только сухой ПТФЭ. При очередном обслуживании гайки, винты, болты и др. соединения оказываются относительно чистыми (не считая уличную грязь) и без следов коррозии. Обычно в описании пишут что-то вроде PTFE Dry Lubricant.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Смазки для велосипедов

AKAmasol, дайте ссылочку на эту сухую смазку, любопытно.

Люблю велосипеды

Re: Смазки для велосипедов

Henk пишет:

AKAmasol, дайте ссылочку на эту сухую смазку, любопытно.

Похоже, я нечто подобное в Декатлоне брал. Про крайней мере, вот это произвело на меня неплохое впечатление. Пузырится белой пеной, а потом остаётся сухой налёт. Я её испытывал на внутренностях втулки Торпедо, результат понравился. Ну и носик-трубочка удобен.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)