1

Тема: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Спотыкаясь о рамы в соседней комнате, обратил внимание, что на половине (ровно - на на 4-х из 8-ми) из них написано "Спорт". Вспомнил, какие это непонятки рождает, и решил собрать по инету фотки таких в одну кучу. Хотя бы наиболее характерные. Парочка фоток моих, остальные накрал на форуме и за его пределами (статья впервые опубликована в моём старом гараже).

Довольно известным фактом является то, что такая надпись лепилась на ВСЕ типы спортивных велосипедов ХВЗ. Поэтому, если человек сказал, что у него ХВЗ "Спорт" - он ничего не сказал. Больше всего таких наклеек встречается на туристах (это общее жаргонное название всех туринговых ХВЗ, начиная от старинных "Спутников"), а самые почитаемые велосипеды ХВЗ "Спорт" - это так называемый "спецзаказ", СЗ - гоночные велосипеды не начального уровня. Это играет на руку нечестным продавцам против легковерных незнающих покупателей. Ну и пока собирал фотографии -  убедился, насколько недостоверная информация, бывает, содержится в объявлениях о продаже.

Чтобы этот пост, помимо развлекательной, нёс какую-то смысловую нагрузку, кратко коснусь характерных особенностей рам разных типов. Может кому-то поможет не лохонуться хотя бы.

Начнём с СЗ. Это общее жаргонное название всех гоночных велосипедов ХВЗ, которые круче стартона и рекорда. Их много разных, тем более, некоторые из них действительно изготавливались индивидуально, и там возможны варианты. Но характерные вот. Шоссейный конца 80-х:

Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Трековый того же периода:

Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Трековый от шоссейного визуально быстро и легко отличить по задним дропам. От велосипедов более низкого уровня их отличает верх задних стоек в виде скошеной плоскости (на велосипедах попроще он оформлен в виде пули):
Изображение
Для большинства СЗ ХВЗ характерны и вилка, которую со стартоном не перепутать  img/ag . Конечно, даже внешних отличий гораздо больше - это просто первые, которые лезут в глаза. Глубже в "спецзаказы" не полезем.

Глянем на велосипеды классом пониже. Примерно в 1992 году "Старт-шоссе" слегка модернизировали, изменив тормоза, втулки и ещё пару мелочей. И хоть он и остался тем же стартоном (ещё и часто с неважным качеством), на него стали тоже лепить наклейку "Спорт":

Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Велосипеды ХВЗ "Спорт"

А вот трековый велосипед начального уровня, известный, как "Рекорд", но тоже в крещении оказавшийся "Спортом", 84 г. :

Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Эти "Спорты", как и их близнецы стартон и рекорд, обычно имеют рулевую колонку с характерным рисунком, называемым "хохлома". На некоторых туристах тоже попадается "хохлома", но она несколько отличается - об этом ниже. Верх задних стоек - в виде пули, задние дропы рельефные, в отличие от плоских на туристах. Трековый рекорд отличается от шоссейного стартона, естественно, направлением щелей в дропах.

Жёлтый - турист, зелёный - стартон. Видно, что у стартона дропы не плоские, рельефные.

Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

2 (18-03-2017 00:40:54 отредактировано kisa)

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Ну и туристы - просто коллекция. Что интересно, как-то не припомню среди того, что я называю правильными туристами, собственно велосипедов с надписью "Турист". Эта надпись появилась после второго раздражающего упрощения - когда исчезла "хохлома" с рулевой и собственно рулевая стала штампованой, хотя сами велосипеды ещё ряд лет оставались вполне приличными. А первое упрощение - это переход на штампованые мостики. Но мы не о туристах вообще, а о надписи "Спорт". В данном случае, на турингах ХВЗ, где она попадается больше всего.

Первыми такую надпись несли мои любимые В-541 и В-542. Вот ранний 541 на таких узлах, как на СШ:
Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Надпись одинаковая, вот 542:

Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Вот довольно редкая на туристе 1979 г :

Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Вот турист 84 г ака "Спорт":

Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Вот турист около 1990 г:

Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Как видим, все они не отличаются чем-либо уловимым от таких же велосипедов тех же лет с надписью "Турист" или "Спутник" соответвующих годов. Видимо, такой "ребрендинг" - это вроде современной маркетинговой уловки, только не "шоб покупали", а чтобы выслужиться перед партийным руководством - мол, запущена в серию новая, улучшеная...

Коллекция на полноту не претендует - так, любопытно просто. Если кому попадутся ещё заводские варианты надписи "Спорт" - присылайте, добавлю по приколу.

Да, туристы от СШ визуально отличаются дропами, о чём говорилось выше. Кроме того, с модели В-542 трубчатые мостики заменили штамповаными. На модели 542 ещё чаще всего попадается "хохлома" на рулевой, но немного отличающаяся от стартоновской. Но уже бывает и удешевлённая штампованая рулевая - вообще явный признак туриста.
Вот для сравнения. Серый - шоссейный стартон, синие - туристы. Видно, что хохлома у шоссейного велосипеда имеет большего размера "дырки" и более тонкую их окантовку. Турист на заднем плане уже с упрощённой штампованой рулевой - на саму трубку рулевой не напаяны узлы, как отдельные детали. Это тупо труба с отростками для присоединения остальных труб рамы. "Узлы" на ней просто обозначены, нарисованы штамповкой, потом и от этого отказались:

Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Ну и в итоге, среди велосипедистов никакие из этих велосипедов "Спортами" называть особо не принято. Не взирая на деколи на раме, их называют спецзаказом, стартоном, туристом, 542-м и т.д., иначе таки непонятно, о каком веле речь.

Этот материал можно считать ознакомительно - бытовым, позволяющим сориентироваться.

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

3

Я тут сегодня увидал на улице ещё один вариант. 76 года В-542-01. Мой ровесник.
Прочитать успел, стояли рядом на светофоре, сфоткать - нет.
Но выглядит так:
Велосипеды ХВЗ "Спорт"
Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Только синего цвета.

Я аж загорелся..

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

4

Да видел такой, 78 года, вроде как экспортный вариант туриста)

5

Ну, я в копилку, какие бывают Спорты img/ad

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?