Re: Крокодил из Десны.

andreylb пишет:

Такой вопросик: насколько я правильно понимаю, что при помощи термофена лучше краску старую не снимать, а воспользоваться  химсредствами? Был ли у кого-то опыт с оцинковкой рам, если да, то как оно потом краситься? Ну и вообще, насколько интересно будет оцинковать?

Практика покраски оцинкованных крыш и водопроводных труб показывает что краска на цинке не держится.
Какой-то заводской способ покраски есть — это видно по крышам из гофрированного железа которое оцинковано и покрашено сразу на заводе, но обычная краска на оцинкованном железе не держится и все тут.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крокодил из Десны.

Оцинковку надо грунтовать свинцовым суриком, а уже сверху красить.

Re: Крокодил из Десны.

О.Ольгин. Опыты без взрывов

Spoiler

металл, который поддается химической окраске, — это цинк. Его используют нечасто, но с оцинкованными предметами — ведрами, тазами, корытами — все хорошо знакомы. Объектом эксперимента может быть любой старый, негодный оцинкованный предмет. Промойте его поверхность раствором соды или протрите тряпочкой, смоченной в бензине, вымойте горячей водой с мылом и несколько раз прополощите. На оцинкованную поверхность нанесем смеси веществ, которые вступят с цинком в реакции, дающие окрашенные соединения.
Вот рецепты красок.
Черная: 2 части нитрата меди, 3 части оксида меди, 8 частей соляной кислоты и 64 части воды; после появления окраски поверхность промыть водой и высушить.
Зеленая: по 10 частей сульфата меди и винной кислоты, 12 частей воды и 24 части раствора едкого натра в воде (1:15); как только появится окраска, сейчас же ополоснуть поверхность водой, иначе будет бурый оттенок.
Синяя: на 100 мл воды — 6 г какой-либо соли никеля и столько же хлорида аммония.
Золотая: раствор из 1 части винной кислоты, 2 частей соды и 1 части воды смешать с чистой глиной; поверхность натереть смесью, а когда она высохнет, ополоснуть водой.
Коричнево-бронзовая: смесь из 1 части яри-медянки и 5 частей уксусной кислоты; поверхность натереть смесью, промыть водой и просушить.
Медная: так как цинк активнее меди, значит, достаточно смочить его раствором медной соли, например, медного купороса.

Между прочим, такими красками можно нарисовать на цинковой поверхности картину.


https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=3648#p3648

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крокодил из Десны.

MWL,
Еще можно пробовать пассивировать солями хрома, точного рецепта не знаю, но так делают.
Однако это не покраска, а только изменение цвета цинка.
Тупо красится он после грунтовки

Re: Крокодил из Десны.

Ну вот интересные идеи для покраски, спасибо. Может, действительно, оцинковать и придать цвет, а потом вскрыть лаком, например. Хотя оцинковка гальваническая сейчас вообще какая-та желтая сама по себе.
Вопрос по оцинковке задавал не только применительно к этой теме, тут, конечно, особо бояться за то, что проржавеет не так сильно надо, а вот турист (стартон), например — там да, если родное лкп в хлам, то по идее хотелось бы оцинковать, а затем уж красить.
Окрашивание по оцинковке да, сложное дело, поэтому и спросил, тут особенно важен опыт с порошковыми красками.

Пью за ваши улыбки!

Re: Крокодил из Десны.

Любое покрытие содержащее медь будет вызывать сильную коррозию: она и с цинком и с железом дает гальваническую пару.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крокодил из Десны.

Вот фото колеса от этого вела с интересной втулкой и профилем обода, может поможет опознать
Крокодил из Десны.

Пью за ваши улыбки!

Re: Крокодил из Десны.

Там ещё размер шин гм... интересный  img/ag

Spoiler

Это от Школьника

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодил из Десны.

kisa пишет:

Там ещё размер шин гм... интересный  img/ag

Spoiler

Это от Школьника

Обод 20, как на моём аисте, хотя все это очень странно :—)
Такую заднюю втулку можно использовать с такой передней, как будет смотреться?
Крокодил из Десны.
Правда, не могу понять, там крышки не хватает или так оно должно быть?
Больше фото:
https://goo.gl/photos/x61W7eqvvCzXhLiv8

Пью за ваши улыбки!

Re: Крокодил из Десны.

С виду всё на месте, крышка в смысле

Re: Крокодил из Десны.

kisa пишет:

Там ещё размер шин гм... интересный 

img/ag 20 чего? Я про посадочный размер шины. Если его мерять в омериканских цифрах, можно попасть на деньги img/ar У Школьника столько же омериканских цифр, сколько и у складных Десны или Минска штатно. Только размер разный.

Спиц не 28?  Обод тогда придётся поискать. и втулка от детского велосипеда, не славившаяся своей надёжностью даже под детьми.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодил из Десны.

На 56 получится  img/af

Добавлено: 26-03-2017 11:35:37

Кстати, вот в этом может быть очень даже прикольный вариант. Но остаётся малонадёжный по легенде  механизи и тонкая (? вроде) ось. Правда, ось узкая, значит нагрузки немного меньше.

С другой стороны — клинья по легенде тоже система не очень. Скрипит, разбалтывается  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодил из Десны.

andreylb пишет:
kisa пишет:

Там ещё размер шин гм... интересный  img/ag

Spoiler

Это от Школьника

Обод 20, как на моём аисте, хотя все это очень странно :—)
Такую заднюю втулку можно использовать с такой передней, как будет смотреться?

Это втулка "Родина", выпускалась на ГАЗе для велосипеда  "Школьник":
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=323801
конструкция очень нехорошая со всех точек зрения.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крокодил из Десны.

Удачи с проектом. У меня вот тоже есть Десна, надо будет привести её в порядок... не знаю за чем она мне, но не лежать же ей в гараже в плачевном состоянии)

Spoiler

Крокодил из Десны.

Re: Крокодил из Десны.

На ободе, как и на задней втулке особо не зацикливаюсь, тем паче, что есть пара запасных ободов Аиста. Просто асимметричная втулка внешне понравилась и есть похожая (правда больше) с барабанным тормозом на перед...показалось интересной концепцией....можно найти и заднюю такую под барабан, правда, сложно сказать, насколько втулки с такими гигантскими фланцами будут удачно смотреться на малых по диаметру колёсах....в общем — муки дизайна :—)

Пью за ваши улыбки!