Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Протокрокодиловод  img/bj треба запам'ятати.
Теж думаю, що весь велосипед наслідок буреломних 90-х "а мы пойдем другим путем" © причому де треба і не треба.
Яку йому долю плануєте?

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

shvorak пишет:

Последствия лобовухи видно или фото обманывает?

Есть малька. Но именно что «малька». Практически незаметно. Это если не на фото, а глазами смотреть. Попробую исправить, а если не получится по-лёгкому, то и фиг с ним.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Евгений76 пишет:

Которую ему судьбу планируете?

Он удивительно приятен на ходу. Так что для начала проведу положенные общетехнические мероприятия. Ну, верну тормозную втулку (или подумаю о планетарке), переспицую колесо в четыре креста (обода тяжёлые стальные, но практически ровные и с совершенно неповреждённым хромом), уберу нелепый задний тормоз (передний можно и оставить, только сделать по уму.

Короче, доведу до должного технического состояния, а там видно будет. ЛКП восстанавливать до «как было» смысла не вижу, модель совсем не раритетная. Так что могу и покрасить потом во что-нибудь нежное.  img/bs

Будет дачный магазинно-прогулочный вел.

У меня же ещё две 111-411 (ХВЗ) в работе! Вот сделаю и с самым изящным на ходу буду кумекать на темы дизайна и доводки до ума.

И вообще, я-то очень-очень начинающий кроковод, сейчас мне важен практический опыт накапливать, даже не важно на каких моделях.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Shpuntik пишет:

Трещотка-сингл — это, скорее всего, работа прежнего владельца. Штатные тормоза оставляют желать лучшего, но, если поставить заднюю тормозную втулку, передний желательно сохранить на всякий пожарный…

Спасибо!

Сам примерно так и думаю. Не знал, про многоскоростные модели дорожников (в те годы; это был именно тот период, когда я велосипед вообще забросил).

Я тут быстренько поставил передний тормоз на дочкин ЗИФ, чисто попробовать. И мне это очень понравилось. Там обод вествуд, стальной, обычные клещи понятно как работают, но вот на вальяжном дорожнике даже просто притормаживать им — очень удобно. Так что подчухаю передний тормоз и доведу его до ума, он там совершенно уместен. Конечно, настроенный и с учётом того, что обод стальной (поиграться с тормозными колодками). Тем более, что штатно там передний и должен стоять, правда, нажимной, но ну его нафиг, я ж не реставрирую!

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

NOT, задня втулка рідна 100%. У мого знайомого є такий "Мінск"  1в1, тільки без бонок для троса передач. З ручними гальмами  img/bs , з хорошим хромом на ободах і болотниках. У нього велосипед випуску кінця 80х років. І фарба на ньому   протометалік  img/rolleyes

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

NOT пишет:

верну тормозную втулку

Её там, скорее всего, отродясь небыло img/ag . Но, с другой стороны, исходным образцом был стандартный дорожник. И, если идти по этому пути, бонки лучше убрать, чтоб глаза не мозолили.

Добавлено: 19-11-2017 22:44:23

Передний тормоз с таким РИЧем хорошо тормозить не будет. Подбором колодок можно добиться более- менее приличной работы, но до нормальных клещей с малым РИЧем ему далеко...

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Хто звернув увагу під яку руку передні гальма того Мінська? Так само на німецьких дорожниках  img/bs

Додано: 19-11-2017 22:52:44

NOT, в тему про історію ММВЗ заглядали? Там є такий  img/bk

Додано: 19-11-2017 22:53:49

(111-341 "Аист" Годы выпуска: 1988-1996)

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

NOT, как и у коллеги CustoмBicyclь, у меня тоже есть знакомый с таким велом — с двумя тормозами и трещёткой, оранжевый, всё родное с вероятностью 99%. Вот не обращал внимание на то, алюминиевая ли там втулка, или стальная, да и давно на том веле его не видал. Годы — на глаз по памяти скорее 90-е.

guffy,

Spoiler

Рад видеть здесь, наконец-то  img/kefir

Практически, дропы вилки №1 я б выпаял подальше, и поставил хоть красиво подпиленные стартоновские. Оно красивше и безопаснее, а сама вилка больно хороша.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

CustoмBicyclь пишет:

NOT , задняя втулка родная 100%…

Похоже, меня убедили в том, что это на самом деле «Аист» модели 111-341 (а не 351 или 361, как я думал).

Смутило меня расположение (явно родное) держателей для насоса — оно есть только на 351/361. Зато, конечно, совпадений куда больше. Так что да, втулка, похоже, родная.

И что интересно, заднее колесо запицовано фабричнм способом но именно так (неправильно), как на культовом велосипеде ув. Константина в его велотриллере «Велосипед из под забора».  img/ag

На следующей неделе буду всё это хозяйство рассматривать более подробно и надеюсь сделать нормальные фотографии, для Галереи.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

kisa пишет:

NOT, как и у коллеги CustoмBicyclь, у меня тоже есть знакомый с таким велом — с двумя тормозами и трещоткой, оранжевый, всё родное с вероятностью 99%. Вот не обращал внимание на то, алюминиевая ли там втулка, или стальная, да и давно на том веле его не видал. Годы — на глаз по памяти скорее 90-е.

Да, похоже это «Аист» 11-341, тогда (кроме места крепления насоса) всё однозначно совпадает. И трещотка, и передние/задние ободные томоза. Надеюсь, в следующие выходные погода будет получше, тогда понаделаю всяких фотографий.

Задняя втулка, кстати, выглядит как-то грубо, с ясно видимым швом. Заднее колесо спицовано фабрично, и с тем же классическими нарушениями, что и у вашего культового «Аиста» («Велосипед из-под забора»).

Понятно, что это дорожник, но лично мне как-то не очень нравится идея двух ободных тормозов, работающих по стали и имеющих огромный рич.

Тем более, что у меня в сарае прячется от преследователей полутрупик (но комплектный!) некоего «Спутника», вырванного за сто рублей из цепких рук металломародёров.  img/ag Так вот там у него сзади вместо положенного вклячена «Торпедо», похоже, достаточно живая. Вот можно махнуться. Ладно, спешить некуда, разберёмся.  img/bs

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

NOT, Якщо б мені попався такий ММВЗ, я однозначно перевів би його на барабанні гальма. Як варіант барабанні спереду і гальмівна втулка ззаду. Кліщі з таким річем і по алю гальмують слабо, а по сталі взагалі ніяк.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

guffy,
На переднем дропе вилки скорее всего дефекты литья. Эта корявая поверхность внутри. Думаю, чисто косметический дефект. Ну, если отверстие не сильно больше, чем ось.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Литые дропы вообще-то когда-нибудь были? Кованые или штампованные, ага, соглашусь, были.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

CustoмBicyclь пишет:

NOT , если бы мне попался такой ММВЗ, я однозначно перевел бы его на барабанные тормоза. Как вариант барабанные спереди и тормозная втулка сзади. Клещи с таким Ричем и по ал тормозят слабо, а по стали вообще никак.

Спасибо, вы удивительно точно угадали мои тайные мыслишки!  img/ag Собственно, ровно о такой системе для трёх своих дорожных велосипедов и думаю.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

(21-11-2017 07:59:55 отредактировано Пафнутий)

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

DVDshnik,
Они или литые или штаиповка из листа. Где кованые видели? На итальянском шоссере за кучу денег разве что, и то сомнительно.
То, что многие считают кованым дропом (см. Задний дроп стартона) на самом деле изготовлено по другой технологии. Потому и ломается пополам, строго и однозначно  img/ag
Уованый, это когда из кубика 5х5 см выковывают полосу толщиной 0,6.
А не шлепнут пару раз штампом по разогретой отливке толщиной 10 мм.