Тема: Спутник-крокодил

Пока не созрел на  гараж, поэтому отдельная тема. Предистория проста и банальна. В каком-то конце восьмидесятых сосед отдал отцу трехскоростной спутник без манеток, зато перекрашенный из пульвелизатора противного качества голубовато- зеленой краской.  В раене начала 90-ых я позарился на вел, купил тросик и рычажок для переключения скоростей и новые педали. Но что-то пошло не так, вел упорно скорости не переключал. Так он и жил в гараже, изредка выезжая и теряя по дороге спицы.  Наши дни...отец попросил меня вернуть ему вел к жизни, что-бы на коротких маршрутах не ганять машинку. Забрал я коня в Киев и начал шаманить, но перед этим уговорил отца избавиться от скоростей))) Сначала заспицевал обода, поставил чешскую торпедо.І на этом моменте произошел затык. Есть две звездочки, на 19 и на 21 Учитывая, что отец уже в возрасте, вопрос, что предпочтительнее ставить, 19 или 21 зубую звездочку.

Re: Спутник-крокодил

а на шатуне какая звёздочка счас? 48Т ??

для норм езды достаточно  соотношение 2:1

для пожилых людей можно даже 1,8

Re: Спутник-крокодил

Да, там родная стояла 48. А может стоит поискать на 46?Есть еще на 46.

Re: Спутник-крокодил

helvig, наверно проще поискать заднюю 22 или 24 зуба.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Спутник-крокодил

А вот сейчас самыое актуальное. Замочил я в растворе лимонной кислоты шатуны.  Все было бы хорошо, но пришлось резко уехать и шатуны несколько дней пробыли в тазике. В результате хром просто прекрасно отчистился, но и отверстия под ось выелись на несколько мм. На оси шатуны проворачиваются с небывалой легкостью. И зубы на звездочке, где не было хрома приобрели пористую структуру. Вопрос в том, попытаться ли посадить шатуны на ось через латунную проставку, или однозначно под замену?

Re: Спутник-крокодил

helvig, в мусор. Увы.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Спутник-крокодил

В продаже нашел шатуны. Звезда на 46 зубьев. Задняя большая- на 22. Такое соотношение будет нормально работать?

Re: Спутник-крокодил

Нормально должно быть.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Спутник-крокодил

helvig пишет:

В продаже нашел шатуны. Звезда на 46 зубьев.

на этих шатунах 46Т (по 100грн\кг) в большинстве случаев повреждённая резьба под съемник

выбирать бесполезно: они все из одной бочки

и резьбы под педали вперемешку метрические и дюймовые (на правом и левом шатуне)
можно даже купить комплект метрич+дюйм  img/bm
продавцы даже не в теме, что продают

Re: Спутник-крокодил

Вот такие))

Спутник-крокодил

Re: Спутник-крокодил

а в продаже что нашёл?  под клин или под квадрат??

Re: Спутник-крокодил

те , что на фото. Под клин.

Re: Спутник-крокодил

Олег привет img/kefir
По передаче — вот это, что получается 46/21 может оказаться идеальным. Причём лучше 21. Я б так поставил. И тооолько в том случае, если отцу захочется полегче, задумывался бы дальше. Не забывай, по сёлам глубокие старики катают на скрипящих стоковых дорожниках с 46 или даже 48 на 19 на полуспущенных колёсах и не жужжат. А турист гораздо легче на ходу и заведомо требует более высокой передачи при том же велосипедисте.

По звезде. Это новое с базара или б/у? Что-то я на базаре такой формы шатунов не припомню. Хотя поделка явно эмм... не из дорогих img/ap . Это позволяет думать, что она скручена с какого-то дешёвого еврочуда. А в таких детали хоть и выглядят убого, но ничего особо не разваливается и всё красиво собирается.
Впрочем, только предположение.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник-крокодил

Тут такое дело. Привез с села шатуны и звезду со складного аиста, примерял, тоже гуляет. Видимо родная ось каретки свое отжила...присмотрелся. выработка видна в той части, где надеваются шатуны, а ближе к чашкам диаметр оськи побольше. Видимо прийдется еще и ось новую искать. Шатуны, которые на фото, нашел на ОЛХ. На куреневке есть либо новые под квадрат, либо те, что шли на спорты, под узкую цепь.

Re: Спутник-крокодил

еще и ось новую искать

Проблема, однако её найти "правильную". И пока идут поиски временно использовать ось имеющуюся, компенсировав износ оси стальными (титановыми) подкладками между изношенной частью оси и шатуном. Подгонять придётся по месту. В сечении подкладка "полумесяц".

Идея подкладки © kisa.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.