(13-03-2018 19:26:51 отредактировано zverefff)

Тема: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

Привет, друзья! Год назад запилил на ХТ тему по факту владения ЗиФ 1В. Обсудить кое-что. Сюда тема перенесена по известным причинам. Попал велосипед ко мне волей судьбы, как проект пермских парней из гаража "Old Iron Bicycle". Нашел их в Сети и попросил собрать для меня "старичка Урала с крыльями, кипятильником в состоянии перебранного вела на отличном ходу за небольшие деньги". Сам до этого владел только одним велосипедом. В детстве. В результате мне нашли Зиф конца 40-х — начала 50-х, который помыли, перебрали и собрали в состоянии "как есть". Такой рэтлук оказался мне по душе. Песочить и красить раму я не дал, понравилась в историческом виде. Вилка, крылья, шильд от черного донора со сложенной рамой. За пару лет владения я его умеренно использую, потихоньку подбирая тематные допы: сапог, фару, счетчик, защиту цепи etc.

Фотки:

Вел на сборке у пермяков
Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)
Таким, с полевой сумкой и нижним положением руля он ко мне пришел по осени 15 года.
Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)
Почти сразу я нашел к нему фару, согласно изображению с инструкции "Мужской дорожный велосипед ЗиФ". По сей день фонарь висит антуражно. Ставить диод нет желания, динамку же нет желания крутить.
Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)
Со временем разогнул спину, переставив руль в вольготное высокое положение. Доволен
Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)
Один из самых крутых шильдов, что я видел. Перекочевал с вилкой и крыльями с соседа-донора, чья рама убита, по словам пермяков.
Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

Идеологический кроковод со временем превращается в кроководческого идеолога
Уголок гуманитария: ЗиФ 1В '50, ХВЗ B-37 '68

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

Друзья! Не прошло и двух лет как я нашел сапог на переднее колесо. Помогите поставить. Я не могу его разобрать. Могу только раскурочить. Хочется по фэн-шую. РАЗОБРАТЬ. Иначе как поставить?
Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)
То есть принципиально не могу понять как его собрали? Он выглядит не разборным, но это странно)
Скоба выходит из цилиндра — но вынуть ее мешает трос — сверху и внутри цилиндра.
Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)
Сам трос выглядит не разборным. С обоих концов зажат в пули. С виду, в основании скобы внутри цилиндра отверстие, а не паз. И трос проходит там через скобу. То есть, по идее, не разнимается.
Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)
И тут есть два варианта: либо я что-то не понял и нужна инструкция, либо в крыле нужно не отверстие под цилиндр сверлить, и пилить фигурно под цилиндр со скобой, как на картинке с коричневым ЗиФом ниже.
Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)
Но и тогда надо понять таки как сделать так, чтобы все собрать — ибо ни ручка тормоза ни башмак в дыру крыла не влезут...

И еще отдельно отмечу, что намутил такой артефакт. Очень близкий к оригиналу, как кажется. Нашел ее в Бремене у старьевщика-поляка. Наряду со старыми бруксами за 10 евро и прочими динамками, плюшками за 5 или за просто так... img/aw
Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

Идеологический кроковод со временем превращается в кроководческого идеолога
Уголок гуманитария: ЗиФ 1В '50, ХВЗ B-37 '68

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

Ага, созрел! Превед гуманитариям от промасленных технарей img/kefir  img/ag

ЗиФ очень-очень приятный. И на этих баллонах прикольно смотрится (только марка портит восприятие  img/bm )

Ыыыээээ img/bw .. А трос с обоих концов запаян?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

Отпаять трос, открутить рубашку — вуаля!

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

Ну вот я примерно в эту сторону и подумал. Хотя может там ещё какая хитрость.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

Ну если оно продето в кольцо и запаяно с двух сторон, то тут либо Гудини вызывать, что проблематично учитывая где он сейчас, либо отпаивать. По моему это не проблема.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

Классный агрегат. Мне больше нравится с опущеным рулём  img/ah

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

PE4ENbKO пишет:

Отпаять трос, открутить рубашку — вуаля!

Научите, никогда не пробовал! Чем что и как? Другого сапога нет. Нельзя испортить этот — еще два года ждать img/ag

kisa пишет:

Хотя может там ещё какая хитрость.

Посмотрел — нет хитрости, как по мне. Только трос разъединять. НО! Потом его еще надо так же соединить!

artem4ik19 пишет:

Мне больше нравится с опущеным рулём

Мне тоже. Но мои спина и шея говорят: "Окей, но тогда без нас, уважаемый!"  img/ae

Добавлено: 28-07-2017 15:56:34

kisa пишет:

только марка портит восприятие

заклею маляркой  img/bj  img/bj  img/bj

Добавлено: 28-07-2017 15:57:32

И еще, ну вы ж оценили защиту?!! Это конфетка же!!!

Идеологический кроковод со временем превращается в кроководческого идеолога
Уголок гуманитария: ЗиФ 1В '50, ХВЗ B-37 '68

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

Взять паяльник, ватт на 50 или больше. Взять паяльную кислоту и припой ПОС. Нагреть паяльником конец, снять его сделать все что нужно, пролудить кислотой и заново припаять. Профит.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

Там и так всё залужено давно. Кслота нужна облудить не паяное железо. А распаять-запаять паяный узел можно и без кислоты. Паяльник только помощнее нужен. Или горелкой газовой помогать греть.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

PE4ENbKO пишет:

Взять паяльник, ватт на 50 или больше.

аке. был такой!! тнкз

Идеологический кроковод со временем превращается в кроководческого идеолога
Уголок гуманитария: ЗиФ 1В '50, ХВЗ B-37 '68

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

DVDshnik, Для качественной пайки нужен флюс. Всегда. Даже если уже пролужено. Особенно с мощными паяльниками, которые в большинстве своем перегреты. На припое образовуется пленка с которой никогда в жизни не получится красивой пайки. А некрасивая пайка — не качественная пайка. У меня 5 паяльников, паяю очень давно и не мало, так что теорию от практики хорошо отделяю. Кислота нужна. Если нет ортофосфорной то можно просто таблетку аспирина использовать (канифоль или любой другой флюс).
Если есть выбор, то лучше брать ПОС 10 или ПОС 30. Они более тугоплавки, но и более твердые, а там нагрузки бывают, это ж не резистор к плате присобачить. Легкоплавким радиолюбительским паял трос переключателя, вырвало. Правда там конфигурация не позволяет нипель припаять, у нипеля площадь контакта не в пример больше. Но лучше перебдеть. Если есть такая возможность.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

Канифоль наше всё. Кислота не совсем удобна для пайки тем, что её обязательно нужно смывать водой.
А поганых тугоплавких припоев сейчас полно, все помешались на экологии, поэтому бессвинцовые неудобные для пайки припои преобладают.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

Канифоль крайне плохо лудит сталь. Кислота рулит. Промыть не проблема, можно спиртиком или бензином. Любым средством что моются все деталюшки велосипедные. Если пролужено, то можно и канифолью оксидную пленку с припоя сбить, но новый трос ней паять тот еще квест.
А вот по припоям наоборот. В марке указывается содержание олова, чем его больше тем меньше температура плавления. Пос 10 содержит 90% свинца.

Аа, туплю. Имеете ввиду что трудно найти ПОС 10?

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

img/off
ПОС-60 самый низкоплавкий. Или ПОС-61 точнее. У сплава олово-свинец самая низкая температура плавления при 61 проценте олова. Чистые олово и свинец более тугоплавкие, чем ПОС-61.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.