Тема: Ниппеля типа Данлоп на современных камерах

Уважаемые коллеги, приветствую.
Озадачился тут аутентичностью своих аппаратов и решил что камера ретровелосипеда должна венчаться ( или начинаться — кому как больше по нраву) непременно ниппелем типа Данлоп, а не какой-то там авто и тем более престой.
По наводке уважаемого коллеги Sergey Krasyuk связался с одним товарищем из Одессы, который освоил выпуск (литье) колпачков, которые цепочкой соединяются с ниппелем. Правда товарищ все кормит завтраками и колпачки пока не отправил, но уверен что просто имеет место некая накладка...
Также купил новые велокамеры подходящего размера с ниппелями Данлоп — до этого не знал что они еще выпускаются.
Детальки, к которым крепится цепочка + гаечки старинные  — имелись оригинальные.
А теперь вопросы и тд по теме.
1 Ниппель на новой камере с данлопом имеется аж 40 мм длиной — и выглядит очень некультяписто, длинно и чужеродно и ооочень ново. Можно ли его (ниппель новый) как-то состарить, чем-то подмазать и тд чтоб не блестел так яро? И по длине —  сначала думал отпилить лишнее (см фото где рядом старый ниппель), но при отпиливании разрушится конструкция img/ac Или оставить длинным?
Ниппеля типа Данлоп на современных камерах
2 Где взять цепочку? В московском регионе, есть идеи у кого??
Как побороть эти невзгоды и получить приличные ниппель как на фото?
Ниппеля типа Данлоп на современных камерах
Спасибо, друзья!!

Re: Ниппеля типа Данлоп на современных камерах

Тема так и просится в другой раздел.

А по сути: чем качать будете? Насос для престы подходит, оказывается.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Ниппеля типа Данлоп на современных камерах

Во Паш, как ты заморочился, цепочки можно посмотреть в бижутерии.

Люблю велосипеды

Re: Ниппеля типа Данлоп на современных камерах

Сереж, да, заморочился:))) Зима скоро — надо чем-то забавляться. Про бижутерию — хорошая идея!!

Re: Ниппеля типа Данлоп на современных камерах

DVDshnik пишет:

Тема так и просится в другой раздел

Уже img/wd

В бижутерии они тоже сияют новизной. В мои школьные годы подобные цепочки на брелоках для ключей были...
Колпачки застал только пластиковые, металлические можно выточить, была б заготовка латунная. Резьба М5 должна подойти.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Ниппеля типа Данлоп на современных камерах

img/bk Делов — на рыбью ногу img/ag
Здесь — штатный советский ниппель Данлопа, соответствующий реставрированному велосипеду. На современной камере:
Ниппеля типа Данлоп на современных камерах

Советские камеры тех лет имели ВКРУЧИВАЕМЫЙ, а не завулканизированный ниппель. Во всяком случае, многие из них. Когда я залез в такие дебри велосипедизма (самое начало 80-х), в продаже таких уже не было, однако они часто попадались на велосипедах и на свалках на ошмётках резины.

Для реставрации В-134, камеры купил современные качественные (CST) из честной резины. Нужны такие, у которых сосок завулканизирован наполовину в кусок резины. Его удалось аккуратно срезать острым ножом под основание так, чтобы осталось небольшое ровное отверстие в утолщении камеры. Ну а дальше вкрутил советские соски штатно.
Тренировки на негодных камерах, где весь сосок чисто металлический, были неудачны.
Ниппеля типа Данлоп на современных камерах

Цепочка.. Где взять — где взять... Кроководы мы, или где?  img/ag https://www.google.com.ua/search?client … p;oe=UTF-8
______________
Пожалуй, чуть позже таки попросим включить эту тему в "Дела воздушные"

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ниппеля типа Данлоп на современных камерах

kisa, зато, в отличие от камер 70-х годов, на них можно будет ездить и не бояться, что они сделают вот так:
Ниппеля типа Данлоп на современных камерах
Насчет несоветского стандарта был не в курсе  img/ah

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Ниппеля типа Данлоп на современных камерах

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 788#p28788 img/bm
(этот разговор  сюда перенесен, ссылка на мой пост выше)

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ниппеля типа Данлоп на современных камерах

Под данлоп есть камеры BBB BTI-83 в размере 26с-32с, как раз на "Турист", например.
Пишут, что резина толстая. Стоят у нас 4.5$.
Заказал себе такие и отложил комплект советских ниппелей/муфт/колпачков.
Будем посмотреть.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Ниппеля типа Данлоп на современных камерах

img/bk На кой с ним возиться, если они всё равно не копийные. И неудобные.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ниппеля типа Данлоп на современных камерах

kisa пишет:

На кой с ним возиться

Ну я пока не сломаю пощупаю — не успокоюсь. Правильнее конечно будет искать копийные, но тут уж вопрос исключительно внешнего сходства. Есть у меня советские камеры под "данлоп", наверное ещё пригодные, но на дорожник — посмотрю, сравню с новыми. Вообще они довольно похожи, но тут нужно "руками смотреть". Дербанить советские не хочется, но если не будет выбора — произведу "трансплантацию".

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Ниппеля типа Данлоп на современных камерах

Добавлю свои 5 пфенингов, в копилочку или у кого что болит...

Путём умозаключений, установлено:
Современные нипеля, по форме, за исключением колпачков и гаечек, полностью подходят на Довоенные немецкие велосипеды.

Ниппеля типа Данлоп на современных камерах

И далеко не факт, что в то время они были латунные, а не такие же как сейчас белого металла или оцинкованные.

Да и авто нипели Шредер во всю уже применялись :—)

Ниппеля типа Данлоп на современных камерах


Страница каталога 33-его года
Все ИМХО :—)

Re: Ниппеля типа Данлоп на современных камерах

Немного оф. Если кому нужно, в пределах России отдам 2 камеры с данлопами. Родные со спутника (130?). Колпачки на месте. Дырявость камер не проверялась. Достались с пожеванным спутником. Безвозмездно само собой

Re: Ниппеля типа Данлоп на современных камерах

Я не знаю, как от них избавится, а кто-то ищет  img/bk
Все камеры с голландских и немецких велосипедов б/у, какие встречаются у нас, с вероятностью 99% данлоп.
Швальба и тому подобное.

Re: Ниппеля типа Данлоп на современных камерах

а чего от них избавляться, если это не евронипель, а нормальный класический под резинку то вполне жизнеспособные камеры. езжу на таких, держат долго, подкачивать нужно редко, при накачивании не стравливают. что еще нужно для счастья