31

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

Уважаемый Евгений 76!
Благодарю Вас за оказанную помощь.

32

milyaev1953 пишет:

Ставить палатку на косе в такую погоду не очень приятно,решил доехать

Юрий, на косе ночевать не стоит в любое время, если учитывать то, что вы выше написали про безопасность. Там далеко от трассы никак не получиться. Со стороны пролива - там иногда рыбаки шастают. С противоположной стороны  - там банально негде. Ну, при низкой воде можно палатку поставить, но в Динском заливе вода может в течение часа превратиться в высокую, а если это случиться ночью? (тут должен быть смайлик "Тону!!!")
Коме того, когда я лазил по тамошним плавням, часто находил стреляные гильзы 12-16 калибра. Охотники часто бывают. Не дай бог случайно подхватить заряд дроби.
Наверное, знаете за выселенный поселок ЧушкА за портом? Там некоторые брошенные дома приспособлены по охотничьи домики. Когда я туда ходил - ко мне побежали собаки. Думал - лаять грызть начнут - но нет, хвостами виляют. Пригляделся - а это отнюдь не дворняги, а разные сеттеры, пойнтеры и т.п. охотничьи. И сами охотники выходили  img/af
Я ту косу пешком всю исходил, от Ильича до самой южной точки. Вообще-то мне там нравиться (кстати, если повезет - можно увидеть великолепное дельфинье шоу), но ночевать не стоит  img/bm

Как там со строительством новой развязки между Старотитаровкой и Сенным? Самосвалы и прочий спецтраспорт не напрягал?
На посту ГАИ в Ильиче велосипедистов не тормозят? Как вообще катиться по тамошнему асфальту? Он там крупной фракции, у меня на таком накат похуже  img/ac
Еще меня напрягало, что там (на самой косе) обочины как таковой нет.... Фуры пролетают буквально в полутора метрах, аж сдувает.

Только катая на велосипеде - понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город img/ab

33

Уважаемый Alex67!
Вы совершенно верно указали причины,по которым не стоит останавливаться ночевать на косе,в своем рассказе,для краткости,я не указал всех причин,но Вы дополнили.
Проблем с проездом поста ГАИ в п.Ильич не было,когда ехал днем даже и не остановили,а когда ехал вечером,остановился сам и попросил разрешения поставить палатку рядом,попросили паспорт и посоветовали ехать дальше(а мне зто и нужно было).
Развязка между С.Старотиторовской и п.Сенной уже построена,ехал по ней,сейчас строят развязку возле с.Джигинка,вообще дорога от с.Юровка и до п.Сенной сильно загружена технологическим транспортом,водители многотонных "Тонаров" с гравием,дуркуют,обгоняя друг друга,пару раз приходилось "уходить " за пределы дороги т.к обгоняли по встречной обочине.А в общем состояние покрытия дороги нормальное,во всяком случае,с равномерно распределенном грузом на веле,стальной раме и колесами на 28 дюймов,набранные в 4 креста,на резине шириной 40мм.,ехалось вполне комфортно.
Хочу выложить несколько фото: моя палаткаСентябрьская покатушка по Крыму
Газовая горелка с защитой от ветра,веерного типа,удобно и экономится время на приготовление пищи;Сентябрьская покатушка по Крыму Сентябрьская покатушка по Крыму

34

Alex67 пишет:

Он там крупной фракции, у меня на таком накат похуже 

Alex67, на таком асфальте накат всегда хуже, независимо от того, какой велосипед. Все жалуются, что колеса "липнут" к асфальту.

milyaev1953 пишет:

Газовая горелка с защитой от ветра

Коллега milyaev1953, есть более компактные горелки под "дихлофосные" баллоны. Защиты у них нет, но складных шторок от ветра в интернете немеряно. Весь комплект, кроме баллона, укладывается в двухлитровый котелок. Сейчас готовлю подобный комплект под "винтовой" баллон. Он обещает быть более компактным. Фото, к сожалению, нет, но если очень нужно, могу завтра сфотографировать оба комплекта.

35

Уважаемый Shputnik!
На асфальте с крупной фракцией надо подобрать скорость вела(уменьшить).до исчезновения "тормозов",физика этого явления проста,- на большой скорости колесо отскакивает вверх,от вершинок неровностей,на что тратится кинетическая энергия и возникает "тормоз",при снижении скорости до определенного момента,колесо начинает огибать бугорки ,и "тормоз" отпускает,порой надо уменьшить скорость совсем немного,и вел поехал.
Габариты моей горелки 115Х115мм.меня устраивают,кроме того,позволяет использовать как "дихлофосные" баллончики,так и "винтовые"

36

Юрий, большое спасибо! Еще вопрос. Как во время ночевок решался вопрос с насекомыми? У нас в донских степях я частенько видел норы с сидящими в них довольно крупными пауками. Довольно-таки неприятно сознавать, что во время сна по тебе может ползать всякая живность img/ag
Как с комарами боролись? С клещами?

Spoiler

У нас последние два года - прям какое-то нашествие клещей. Если бы только в степи, но и в городе полно! У себя дома (практически центр города) этим летом не раз снимали клещей с собаки и кота img/ai

Только катая на велосипеде - понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город img/ab

37

Я у себя во дворе этим летом сколопендру нашел. См 10, не меньше. Раньше они только в Крыму и водились. А теперь уже и в Николаевской области.
Сентябрьская покатушка по Крыму

38

PE4ENbKO,
Не, они и раньше тут водились.
Это доказывает стихотворение П.Тычины
Как там у классика?
"Я встаю, я свiчу -
Хутко лiзе сколопендра..."
Стих, кстати, жесть. Что чувак курил?  img/ag

39

Раньше я их тут никогда не видел, да и никто не видел из моих знакомых.

40

PE4ENbKO, летом у нас, на дороге, обнаружил, правда уже в виде гербария.

41

Шановний milyaev1953

milyaev1953 пишет:

На асфальте с крупной фракцией надо подобрать скорость вела(уменьшить)

А що Ви скажете про тиск в шинах в такій ситуації? Можливо відчували (як досвідчений велотурист) різницю в накаті від шин різної ширини на такому асфальті?

42

PE4ENbKO, я в наших краях их тоже вижу почти каждое лето. Не в городе, правда, в окрестностях. Впервые году в 93-94, емнип.
Ну, а мелкие, в 4-6 см и в городе водятся.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

43

Уважаемый Alex67!
Покатушка в конце сентября,начале октября,кроме всего прочего,хороша тем ,что комаров уже практически нет,а клещи потеряли активность,по этой причине я не брал с собой мази от комаров и клещей,и могу сказать,что клещей не видел.При выборе места стоянки я стараюсь ставить палатку на скрытом от взглядов людей месте,но в тоже время на открытом и продуваемом месте,так меньше вероятность контакта с насекомыми.
Уважаемый CustomBicyclь!
Чисто теоретически снижение давления в шине,и увеличение ее ширины должны нивелировать эффект торможения на асфальте с крупной фракцией,но я таких опытов не делал,предпочитая просто снизить скорость.Из опыта могу сказать только следующее:, при езде по одному участку по асфальту с крупной фракцией с приблизительно одной скоростью ,на шоссере был эффект торможения ,а при езде на дорожном веле,эффект торможения отсутствовал( давление в шине в 2 раза ниже и ширина 40мм, а у шоссера 25мм.)