(22-07-2017 08:25:21 отредактировано Prim)

Тема: Велосипед Бабочка — по волнам детства

Проехал немало спортмагов города, выбирая сыну первый велосипед. И каждый раз осматривая современные изделия, сравниваю их со своим первым велосипедом "Бабочка".

Как я на нем гонял! Мягкий, быстрый, отлично идет по песку, и главное, легкий! Бывало в день по два-три раза его пехом с пятого этажа таскал и обратно.

А нынешние велосипеды? Неподъемные, весом около 10кг, а у меня сын весит 14кг! Как ребенку учиться кататься, если он его с места стронуть не может, это все равно, что мне дать 50кг велосипед.

Более-менее нормальные велосипеды — фирмовые, относительно легкие, качественно сделаны, но ценник на них конский, сопоставим с ценой взрослого велосипеда.

Суть да дело, начал гулить на тему велосипеда "Бабочка", параллельно нашел объявления на Авито...и обомлел, ценники на эти ржавые велы гуляют от 4000 до 12000 руб. по Воронежу, а в Москве видел объявление с ценой 50000руб. И все эти велы в состоянии "на троечку" и даже хуже.

Найдя объявление с ценой 800р. сразу звоню, договариваюсь, еду и покупаю. Состояние на ту же "троечку", но все родное, рама цела, все крутится, местами ржавенький, колеса подспущены, цвет уныло-зеленый.

Вот он по приезду домой:

Велосипед Бабочка — по волнам детства

Зачем я его купил, сам до конца не понимаю... Но, глядя на этот вел, в голове всплывает картинка теплого лета, беззаботного детства, где я кручу педали своего велосипеда, гоню через двор, мимо отца, курящего у подъезда с мужиками, наперегонки с друзьями-соседями... пока мать третий или четвертый раз не крикнет с балкона, что пора домой, кушать...

Итак, результаты первой сборки после чистки и покраски:
Велосипед Бабочка — по волнам детства

В разработке — реконструкция логотипа велосипеда Бабочка, который будет размещен на рулевой колонке. Ниже в постах размещу описание основных узлов этого велосипеда.

Re: Велосипед Бабочка — по волнам детства

img/ay

Re: Велосипед Бабочка — по волнам детства

Prim, ну так для сына и купили) Я никогда таких велосипедов не видал, но выглядит как уменьшеный полноценный.


А с ценниками вообще дичь: недавно видел старый ржавый ашан на местном рынке за 3000 рублей в эквиваленте. А через ряд торгуют европейцами старыми по более низким ценам. Так то велосипед (при приложеных усилия конечно img/ag ), хотя все равно дороговато)

А выходит как в старом анекдоте:
— почем петуха продаешь?
— 50 тысяч.
— ого!
— срочно деньги нужны.
img/ag

Re: Велосипед Бабочка — по волнам детства

О, можно узнать вес сего лисапеда?
Тоже дочке искал вел зимой. Закрокодилить не успевал, нужно было к ДР преподнести. В итоге купили алюминиевыйЮ легче чем собраться, но по цене взрослого велосипеда, как вы выразились.
Зато тормозами увешан. Клещи впереди, вибряки сзади еще и втулка червячная  img/ag

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Велосипед Бабочка — по волнам детства

В наших краях в продаже были "Зайки" ЛМЗ. Они на сплошных шинах. Люкс-вариант имел приличные втулки — дорожную переднюю и Торпедо сзади. обычный вариант был фиксом, на пластмассовых вкладышах вместо подшипников — это вообще фу.

А у моего дружбана была такая Бабочка — на дутиках-пневматиках. Батя из командировки привёз. Вот эти пневматики — это было неимоверно круто  img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед Бабочка — по волнам детства

У нас еще Мишки водились. Тоже на таких же колесах с надувными шинами. А у зайчиков в комплекте фара была, во всяком случае у того что был у кого-то из моих друзей. Зачем фара на детском веле, если дити спит когда темно, но это так круто было!  img/ag
Мишка конечно на много кошерней был, хоть и без фары.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Велосипед Бабочка — по волнам детства

PE4ENbKO, в настоящее время велосипед вот в таком состоянии
Велосипед Бабочка — по волнам детства

Безмена дома нет, по этому разобрал я его быстрее, чем взвесил. Когда покрашу и соберу, запилю отчет.
По ощущениям весит примерно, как детский GT, что рассматривал в Триал-спорте.

Re: Велосипед Бабочка — по волнам детства

Приятная фотка

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед Бабочка — по волнам детства

А чем от краски очищали?

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Велосипед Бабочка — по волнам детства

PE4ENbKO, процентов 90-95 сняла вот эта смывка, банка ушла полностью, ее цена 430руб. ($6.5)
Велосипед Бабочка — по волнам детства

Дальше металлической щеткой и наждаком.

На местах обильного нанесения смывки на голый метал начали проявляться пятна ржавчины, убирать их лучше наждаком. Я поленился и намазал Цинкарем, в результате метал покрылся жирным налетом, который счищать тяжелее, чем ржавчину.

Если красить только раму, то лучше отдать в пескоструйку с мелкой фракцией, но это дороже, чем смывка. На зачистку всех деталей у меня ушло около 8 часов с "перекурами", разборкой узлов, варкой цепи.

А вот с ржавчиной на руле, рукоятке тормоза и на шатунах со звездой цинкарь справился хорошо. Эти детали не хромированы, а из полированной стали. После того, как цинкарь сделал свое дело, промыл метал растворителем, вытер тряпкой, и детали заблестели. Перед сборкой планирую отполировать их, чтоб сияли как яйки у кота.

Re: Велосипед Бабочка — по волнам детства

Мдя дорого выходит ручной труд. Если отдавать на покраску порошком то выходит очень не дорого, и пыхтеть не нужно.
Тоже пробовал смывкой Аист отмывать. Краска крепкая оказалась, приходилось по два раза наносить смывку, потом щеткой, потом прикинул что бутылки не хватит. В итоге плюнул и отправил в Николаев на порошок. И оно себя окупило с лихвой.
Просто думал может что интересней придумали.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Велосипед Бабочка — по волнам детства

PE4ENbKO, ничего тут не придумаешь, все придумано до нас. У меня так получилось, что я при разборке велосипеда на двух моментах застрял, сначала тормоз не мог снять, потом звезду с заднего колеса... так и просидел весь день, пока на раму смывку нанес, раскрутил то, что с первой попытки раскрутить не удалось.

Всего на раму наносил смывку 5 раз, на колеса по 3 раза. На взрослый велосипед одной банки может не хватить, и по деньгам выйдет так же, как пескоструй. Процесс да, трудоемкий)) Мне озвучили пескоструй 800руб, и покраска 600-800.

Самое проблемное место — это колеса. Обода крашенные, спицы ржавые и покрыты смесью из засохшего литола с грязью. Все это пришлось вышкуривать, и честно говоря, до конца я их не вычистил, т.к. есть труднодоступные места. Пожалел, что не взял с собой дремель.

Re: Велосипед Бабочка — по волнам детства

Поздравляю, хорошая Бабочка.
Была у меня в детстве Бабочка, мой первыый велосипед.

Люблю велосипеды

Re: Велосипед Бабочка — по волнам детства

То же есть такая Бабочка  , но вот с дутиками беда , Может есть у кого ?

Re: Велосипед Бабочка — по волнам детства

Новые покрышки — камеры разве не подходят? Сейчас в велолавках большой выбор разных размеров, они в основном используются на современных детских колясках, и могут подойти.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.