Re: Каретки.

Пафнутий пишет:

Установить шатуны параллельно в одном направлении также возможно

кстати, крепление "под квадрат" даёт важное преимущество по сравнению с клином: можно установить шатуны под углом 90 градусов

как я раньше не допёр?

Re: Каретки.

Maxim_Sed,
Вот, что значит Конструктор, сразу главное заметил!
И ведь так тоже можно ездить, если привыкнуть.  img/ag

Re: Каретки.

На фиксах самый ништяк получается img/ay

Re: Каретки.

Друзья у кого какие хитрости есть выбивания клинов.На приобретенном орленке не выбивается клин со стороны звезды.Ведешкой залил и неа,сутки кисло.Забили насмерть,шляпка розклепана на гриб.Может строительным феном прогреть?

привал где то там,за горизонтом...

Re: Каретки.

Выжимкой или винтовым прессом попробовать выдавить.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Каретки.

выпрессовкой для клиньев можно было бы попробовать

если не получится, способ ниже

Spoiler

на ржавом велике с европы правый шатун пришлось срезать болгаркой
при том разрез пришлось делать через плоскость звёздочки под углом 45 град по отношению к валу  img/as   img/ai

чтобы пройти звёздочку и перепилить вал

потому что подлезть диском в щель между кареткой и звёздочкой было никак

да
и левый шатун  тоже был "снят" болгаркой

ессно, шатуны и вал в мусор

Re: Каретки.

механик_км, старый сантехнический метод — кипяточком  img/ay
Или тисками через цилиндрик

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

нужен хороший упор с противоположной стороны, если резьба уже испорчена, а она будет испорчена когда плохо выбивается, то хорошенько лупить по надставке, можно использовать для этого еще один молоток. ну и молоток которым выбивать нужно потяжелее, я для таких тяжелых случаев использую килограмовый. и хорошо это делать с помощником.

Re: Каретки.

механик_км,
После того, как опробованы нагрев, проникающие смазки и методы грубого физического воздействия, мне видится два варианта. Первый вариант — винтовая выжимка для клиньев. Второй (радикальный) — сверлить тело клина насквозь сверлом на 5-5.5. Удавалось просверлить и правый клин до вала с последующим освобождением системы, главное в этом деле не повредить вал и шатун. Некоторые клины попадались как будто из стали Гадфильда — не сверлятся ни в какую.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Каретки.

механик_км пишет:

Может строительным феном прогреть?

Тубозажигалкой или кипятком из чайника. Греть головку шатуна, сам клин стараться не греть.
Должно помочь.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

Я за хороше свердло. Дорогі фірмові свердла, або в токара попросити із старих запасів правильне радянське.

Re: Каретки.

механик_км пишет:

Друзья у кого какие хитрости есть выбивания клинов.

Основная хитрость — колодка под шатун, чтобы энергия от ударов не уходила куда-нибудь ещё, но не в клин.

Re: Каретки.

Просверлив имеет смысл перед выбиванием сначала еще раз посверлить то же отверстие тупым китайским сверлом с целью сильно нагреть клин. Он расширится, а шатун нет потому что большой и холодный — и через то после остывания клин уменьшится и образуется некоторый зазор между ним и шатуном.

Плохо то что часто клин не выбивается не потому что его заклинило в шатуне, а из-за того что на клине образовалась ступенька которой он цепляется за тот конец шлица на валу который с тонкого конца клина. Поэтому выгоднее сверлить не сразу насквозь, а с обоих концов, и выбивать действуя не прямо по резьбе клина а по стержню упертому в дно углубления просверленного со стороны резьбы.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

Kochegar,
Материал клина, как правило, мягкий и ступенька "слезает" при хорошем ударе по рассверленному клину. Со стороны резьбы не сверлил ещё — обычно обходился одним заходом со стороны головы.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Каретки.

Здравствуйте.
Позвольте вопрос по седьмой фотке, где кареточный узел. https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 298#p49298
У меня на такой же раме чашки наоборот поставлены — с контргайкой со стороны звезды. Они взаимозаменяемые или это до меня неправильно собрали?

Suum cuique