Тема: Обсуждение приспособлений и инструментов.

Обсуждение приспособлений и инструментов.

Поскольку тема "Инструментальный шкафчик" это своего рода выставочная галерея то обсуждение выставленных экспонатов размывают основной замысел темы. Но и без обсуждения а также вопросов к авторам экспонатов тоже не обойтись. Иначе шкафчик превращается в засушеный гербарий.
Этим постом я открываю тему для обсуждения в которой предлагаю следующие правила:
1_Здесь обсуждаются экспонаты только инструментального шкафчика.
2_В начале своего поста, который откроет обсуждение какого либо инструмента, вставляйте ссылку на пост о нем в галерее для упорядочивания готовящегося беспорядка. Иначе эта тема будет нечитаемой.

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

Тензометр для вимірювання напруження спиць.

А список радиодеталей есть? )))

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

Victor Reshetnjak пишет:

Презентую новий реліз тензометра для виміру напруження спиць ...

невозможно понять по фото, как работает механика устройства

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

Maxim_Sed пишет:
Victor Reshetnjak пишет:

Презентую новий реліз тензометра для виміру напруження спиць ...

невозможно понять по фото, как работает механика устройства

А механики там нет. Смотрим сверху вниз. На куске алю уголка установлен пенечек из трубки и болтика. Ниже закреплен датчик (из него выходят цветные проводки). Это такая полоска с дырочками на концах. Одной дырочкой, через толстую квадратную шайбу он прикручен к уголку а в другую дырочку вкручен болт. В этот болт упирается спица. Еще ниже закреплен контакт включающий дисплей. В свою очередь контакт упирается в длинный болтик — это упор не дающий давить дальше. Эти три детали расположены так чтобы немного изогнуть спицу. Присмотритесь на фото, спица изогнута так, что она давит на датчик. Сила давления зависит от натяжения спицы и меньше ровно в 10 раз.
Испытания показали, что контакт нахрен не нужен — это лишняя деталь придуманая буйной фантазией одного знакомого вам форумчанина, она вредна и от нее нужно избавиться. Это позволит не отпаивать один из проводков в электронном блоке.
А если датчик установить с другой стороны полки уголка то и проводки датчика тоже не нужно будет отпаивать. Значит в электронике все останется как с завода.
Короче переделываю. Хотя и так работает отлично. Но без паяния будет выше повторяемость конструкции другими людьми.
А если нижний упор сделать в виде крючка то прибор приобретет еще одну полезную функцию и пользоваться им будет еще проще. Тогда его можно будет нацепить на спицу и вращением нипеля непрерывно контролировать натяжение. А не мерять раз за разом.
Но длина крючка должна быть регулируемой. Это калибровка прибора.

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

Aleksei Dmytren пишет:

А список радиодеталей есть? )))

Там нет радиодеталей.  img/ap
Под дисплеем круглая черная клякса, очень похожая на попугайскую какашку, а из под нее расходятся медные дорожки.
Кстати, плату можно обрезать почти до размеров дисплея. И если отойти от огромных круглых батареек то можно получить электронный блок соизмеримый с велокомпом. У меня уже руки чешутся и зуд нестерпимый... ну вы знаете где.
img/ag
Сегодня испытал идею без контакта и с крючком. Все работает еще лучше чем было. И главное можно натягивать спицу непрерывно контролируя натяжение.

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

Victor Reshetnjakimg/ah кажется, Вы медленно начинаете заинтересовывать меня тензометрией  img/ag  img/ag  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

Victor Reshetnjak, я уже почти устал добиться вменяемого ответа на прозрачно задаваемый вопрос "как повторить конструкцию?"

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

Aleksei Dmytren пишет:

"как повторить конструкцию?"

Процесс изготовления включает в себя рытьё в кладовке и в голове на предмет пригодности кладовочного мусора для применения в приборе. Из этого вытекает, что точное повторение более напряжно творческого процесса по применению мусора. Поэтому предлагаю разбить задачу на части:
1_ Купить весы (или решиться на их покупку).
2_ Изготовить оту железку слева
3_ Присобачить весы к железке.

Теперь подробности.
Можно не извращаться как я и сделать просто без в******в и использовать заводской корпус.
Это простой и надежный вариант без отпайки датчика.
Если Вы решитесь на покупку весов то я начну делать эскизы с размерами отой железки.

С удовольствием выслушаю Ваши предложения и видение процесса.

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

ну вот. уже хотя бы ясно, что оно из весов сделано.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

Aleksei Dmytren пишет:

ну вот. уже хотя бы ясно, что оно из весов сделано.

Дык... Тыц!!!

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

Дык а ежели ХТ закроецо?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

Aleksei Dmytren пишет:

Дык а ежели ХТ закроецо?

А нафига ХТ? Мое мыло в профиле. Все вопросы туда. Прямая — кратчайший путь между двумя точками.

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

да уж  img/bn

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

Просто надо решится купить весы. А потом отступать будет поздно.  img/ag

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

Aleksei Dmytren,
без устройства калибровки энтот тензометр не настроить

если же есть хреновина для калибровки (железяка с двумя наушниками), то проще сделать тынзометр на основе стрелочной "головы"

шкала будет Хочу Знать какая (s-образная с прогибом вбок), но как чисто сравнивалка двух величин (образцово натянутой струны и спицы) она работать будет на ура

собсно, если тебе надо на всех колесах натягивать ХХ кгс, то можно ны тынзометре поставить отметку, соот-ю этим ХХ кгс, и усё