(26-04-2017 16:15:13 отредактировано leonyar)

Тема: "Travino" тёмная лошадка под номером 777

Коллеги представляю Вашему вниманию свою работу, творил  для себя, от процесса получал огромное удовольствие.
Начну пожалуй с утверждения что «железо имеет свою ауру», по крайней мере у меня сложилось такое впечатление.
Итак по порядку….

Достаточно давно, по наводке Глеба- (Грга Питич) я с радостью купил данную заготовку.

Первое что обрадовало, это то — что за велосипедом даже ехать не пришлось, продавался на соседней улице.  img/bf     
Цена была шикарная.
Визуальный контакт –дал сразу понять что забираю, так как (почти новые) покрышки “Schwalbe”, которые там были установлены- стояли  дороже чем продавец просил за всё.
Дальнейший осмотр немного огорчил, так как вел был в достаточно плачевном состоянии.

"Travino" тёмная лошадка под номером 777

Отломанный петух  добавил горечи, мне его вручили в руки сказали приваришь не проблема.
На отломанном петухе красовался год выпуска рамы 77

"Travino" тёмная лошадка под номером 777

А на дропе серийный номер 0007 или 0070 может 0700 сейчас уже и не помню. Запомнил что всё вместе три семёрки «777»-очень отложился в подсознании этот символический номер. Первое что всплыло в голове «Счастливчик»
Заметил что запчасти «Счастливчик»  практически сам выбирал.
Просто вовремя появлялись или терялись разные комплектующие, которые полностью меняли мои мысли по поводу велосипеда. Так же вовремя попадались на глаза темы коллег, которые могли посодействовать в тех решении моих идей.
Например, вначале я планировал просто приварить петух и восстановить Старт Шоссе, но отломанный петух потерялся где-то на балконе, я перерыл всё, но смог найти его лишь после того как в ЦКБ «Троещина City» , Женей  (waterlaz)  были изготовлены и припаяны шикарные горизонтальные дропы.
Хочу поблагодарить Женю (waterlaz)  и могу смело его рекомендовать как мастера по изготовлению и ремонту стальных рам.
Были достаточно долгие танцы ,с бубном и без, вокруг линии цепи, чтобы подходила и под фривил и фикс.
Но тут Макс (Maxim_Sed) помог, за что ему огромное спасибо, изготовил, а именно (укоротил) вал до необходимой универсальной длинны.

Велосипед был собран и достаточно долго обкатывался в черновой сборке.
Менялись вилсеты вилки и т.д. творческий поиск так сказать.

"Travino" тёмная лошадка под номером 777

В процессе переборки обнаружилось что резьба на родной вилке уставшая.
А обкатка показала что она еле держит, в общем ещё одна сложность- в виде не очень приятной перспективы поиска вилки со штоком 175 мм   . Поиск вилки это было отдельная история.  Было перепробовано много (сколько не помню) разных вилок.

"Travino" тёмная лошадка под номером 777

И вот наконец  нашлась вилка «Рекорда», лохматых годов -56 роста.
Обратите внимание на надпись на упаковке, написано продавцом –парнишка с Харькова.
Ну как тут не верить в ауру железа

"Travino" тёмная лошадка под номером 777

Благодаря этому велосипеду мне посчастливилось познакомиться с одним интересным, необычным и очень хорошим человеком.
Хорошо помню тот день, когда договорился с Костей о встрече на кофе, для так сказать консультации. 

Изложил свои бредовые идеи, выслушал справедливую критику и смог подбить Костю поучаствовать в моей авантюре с задним тормозом.
И вот в один из дней я загрузил полный багажник железа в машину и приехал к Косте на дачу.
Описать эту встречу, а именно ту атмосферу не реально, хотя мы попытались это сделать на старом ресурсе.
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&a … p;start=60
Тогда я познакомился ещё с одним замечательным человеком, нашим коллегой Степаном (Step)
Трудились 3 дня, каждый ковырял что то своё. Я портил Костины запасы трубкок с целью изготовления идеального заднего мостика, перевёл около метра, пока не успокоился.

"Travino" тёмная лошадка под номером 777

Система попалась очень интересная с одной полкой под звезду.
Под эту систему была изготовлена из нержавейки звезда на 49 зубов.

"Travino" тёмная лошадка под номером 777

Отдал раму с вилкой в покраску.
Вовремя Костя поделился контактами одной конторы, которая в основном красит авто диски.
оставлю теперь тут, что бы не потерялось
Ахтырский переулок 3
067 247 97 97- Игорь (командир)
067 582 47 71- Игорь (маляр)

По RAL они похоже не работают, у них свой рал и висит он перед входной дверью.
Увидев примеры их работы, я понял что мне с моей рамой прямая туда дорога.
Как уже сказал, палитра у них небольшая но в своих (ходовых для авто дисков) цветах они, на мой взгляд, достигли совершенства.
У Константина я видел тёмную раму с эффектом бархата, ещё одну синюю раму с внутренним блеском.
Синюю раму я видел на фото и вживую, хочу отметить, что фото не передаёт игры света и отлива, который там есть.
В моём случае я выбрал тёмно графитовый цвет металик, показал на их скудной палитре, что приближенно мне нужен такой цвет, но гораздо темнее насыщенней.
Начал долго объяснять мастеру Игорю чего я хочу. Он окинул меня взглядом и молчаливо выслушал, наверно понял что имеет дело с человеком с «диагнозом» .
Ок- сказал он, и записал в журнале – рама вилка «тёмная платина», звезда чёрный мат.
Несколько дней томного ожидания и долгожданный звонок- приезжайте рама готова.
Спрашиваю- «ну как получилось»?
В ответ- «что получилось? Приезжайте забирайте»
Приехал выносят- рама в пыли, да и темно уже было на улице особо не разглядел.
Упаковал свой скарб аккуратненько в багажник, приехал домой, протёр и засияло, хотя на улице сияет ещё интересней.
При разном освещении рама даёт разный оттенок, такого эффекта молчаливый маляр Игорь добился тем что известным ему способом распылял разный порошок, что то мешал 100 %


Ну грех не упомянуть что на идею с цветом меня натолкнул «Братишка» Henka

По оформлению рамы был длительный и образовательный для меня процесс.
Прочитал много литературы касательно символов и геральдики.
Чем больше читал тем более путались мои мысли.
Из этого лабиринта меня вывела справедливая и обоснованная критика Павла (Пафнутий), за что я ему очень признателен.
Паша терпеливо рассматривал, читал и давал справедливую критику на мои эскизы.


Пока мысли блуждали во всякой там геральдике.
Руки работали на седлом.  Седло было перетянуто и отреставрировано – получился
Rolls San Marco (special edition) «777»
"Travino" тёмная лошадка под номером 777

Ну вот наконец с LOGO  определился.
Изучил опыт коллег по изготовлению шильдов, который  проверил на деле.
А так как, в  графических прогах я профан, поэтому мои эскизы форматировал в corel
Евгений 76  за что я ему очень благодарен.

"Travino" тёмная лошадка под номером 777
Изготовление шильда изложил в этой теме.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=65


Супругу приобщил к художественному оформлению. Рисовала проверенным акрилом, после этого нанесён порошковый лак с запеканием в камере.

(03-08-2017 10:03:27 отредактировано leonyar)

Re: "Travino" тёмная лошадка под номером 777

Похоже, что моя счастливая тёмная лошадка под номером 777 готова выехать с конюшни.
Необычайным счастливчиком в моей практике был выдающийся Ирландский  меренок,  мой воспитаник  под именем “Travino”.  Именно в  честь него и назван этот велосипед.
Я как то уже описывал  не обычную историю “Travino”.
Кому интересно изложил здесь:
Этого коня двухлеткой, к сожалению уже мереном на аукционе ,купил ирландский фермер Charles (полного имени не помню) за 20 000 евро, это не особо дорого , и определил тренеру Mgt. Mullins на тренинг и содержание. Изначально, в 3 летнем возрасте, на заездку он попал не ко мне, а к довольно хорошему опытному райдеру Алану (Alan Kelly). У Алана в тот момент было много подопечных, поэтому Travino попал в ежедневный конвейер, и сразу показал что он отличается от других, отправив Алана с переломом ноги на больничную койку.
А мне привалило Ирландское Счастье в лице Travino.
С самого начала я относился к нему с любопытством и осторожностью, так как не хотел повторить подвиг Алана и оказаться в больничке. То что Travino оказался незаурядным конем стало ясно почти сразу.

"Travino" тёмная лошадка под номером 777

Первую свою скачку он с лёгкостью выигрывает с разрывом в 20 корпусов    img/ai
Сразу после этой скачки, владельцу приветливому и улыбчивому Чарли, посыпались предложения о продаже коня. Он не устоял и продал коня за 100 с копейками тысяч крупному синдикату из Дублина, но ключевым условием в этой сделке было то, что последующие 5 лет Travino не меняет дислокацию и продолжает тренироваться и выступать с Mgt. Mullins.
Margaret была на 7 небе от счастья, получила процент от сделки, да и коня сохранила. Я же стал выше котироваться и моя з.п. подросла.
Вторая и третья скачка уверенные победы, причём 3 скачка Travino, а именно его победа в (group 1) стали сенсацией в 2005 году.
"Travino" тёмная лошадка под номером 777

Напишу прописью один миллион двести тысяч евро предлагали синдикату за Travino в пик его карьеры. Но они не продали...
Paul Cashman, John Cullen, Barry Gerathy, Ruby Walsh в разное время выигрывали на Travino скачки, подымаясь в рейтинге жокеев и зарабатывая не малые гонорары.
Так как Travino был моим подопечным, и я осуществлял ежедневные проскачки на нём, моя важность и авторитет как work ridera росли с каждой его победой   img/ag

"Travino" тёмная лошадка под номером 777

Выступал он успешно несколько сезонов.
Наверно последней скачкой Travino было выступление на Liverpool Steeplechase.

https://www.google.com.ua/search?q=Live … mp;bih=613

Одна из самых опасных, сложных и в то же время престижных скачек которые вообще существуют.
Он отлично шёл по дистанции в лидирующей группе, но к сожалению, или возможно к своему конячему счастью, упал на предпоследнем препятствии. В результате падения повредил сухожилия на ноге, ничего особо страшного, но со спортом всё. (как надрыв связок на голеностопе у людей). И после этой травмы очень серьёзные нагрузки стали не для него. Бегает, скачет, бесится не хромает, но подготовить к скачке не реально только даёшь серьёзную нагрузку сразу хромота проявляется. Стандартная проф травма у лошадей у нас называют "броки". Лечили тщательно и дорого не спеша и не раз. Результат один и тот же.   
Синдикат перестал платить деньги за лечение и постой Travino и подарил его первому владельцу- улыбчивому и славному малому фермеру Чарли         
Возможно что и до сих пор счастливый старичёк Travino гоняет по лугам и полям у Чарли на ферме. Знаю что вся семья Чарли любила его как домашнего питомца, относились к нему с любовью и уважением за былые достижения. Даже первых несколько лет какая то предприимчивая тур компания после осмотра замков Kilkeny, завозила экскурсии к Чарли на ферму и показывала туристам как звезда Travino носится по леваде.   
Ну как в честь такого Счастливчика коня велик не слепить  img/bk

Re: "Travino" тёмная лошадка под номером 777

От выезда с конюшни меня отделяла мелочь, а именно следы продавленных шариков на нижней чашке рулевой.
Не досмотрел в своё время, иначе бы давно нашёл такую новую.
Когда занялся поиском именно мне нужной чашки прозрел img/ai
Или хром плохой на поверхности, или дорожки убитые.
Поэтому порылся у себя и нашёл болт с правильной резинкой.
Благодаря этой не хитрой конструкции получилось за несколько дней вывести свою чашку в идеальное состояние img/wd

"Travino" тёмная лошадка под номером 777

"Travino" тёмная лошадка под номером 777

Наверно не буду описывать что все шары в велосипеде новые и откалиброванные, а все места их соприкосновения отполированы.  img/bf

(26-04-2017 07:06:37 отредактировано leonyar)

Re: "Travino" тёмная лошадка под номером 777

И вот вчера вечерком. Выскочил мой "Счастливчик" уже при полном параде. img/bp
Тестил у себя по району img/be
Результатами остался доволен.
  Ну как говорится, я полюбил его таким каким  слепил. img/rolleyes


"Travino" тёмная лошадка под номером 777

Покраска получилась интересная играет на солнце, при разном освещении вел может выглядеть по разному, от тёмно серого, до насыщенного вороного (чёрного)


"Travino" тёмная лошадка под номером 777

До заката оставалось буквально считанные минуты, поэтому спешит застать Божий свет  img/ah

"Travino" тёмная лошадка под номером 777

"Travino" тёмная лошадка под номером 777

Перенесённый тормоз очень удобно устроился в новом месте, и отлично фунционирует.

"Travino" тёмная лошадка под номером 777


"Travino" тёмная лошадка под номером 777

Геометрия изменена за счёт перепайки задних дропов и Рекордовской вилки с малым выносом

"Travino" тёмная лошадка под номером 777

Ну сегодня не выдержал и приехал на нём на работу 16 км внимательно слушал и получал наслаждение от велосипеда и проделанной работы.
В такие моменты жалеешь что данный проект завершён, потому что от работы с ним я получал удовольствие  img/bs  img/ab

"Travino" тёмная лошадка под номером 777




Также было бы не справедливо не упомянуть о дублёре, рабочей лошадке под именем "Набег", которая выступила в роли макета. На этом коньке пробовались разные тех. и декор решения, для того что бы лучшее перенести на основной проект.


"Travino" тёмная лошадка под номером 777
Подробнее об опытном образце тут:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=9175#p9175

Re: "Travino" тёмная лошадка под номером 777

Леонид, преклоняюсь img/thank
Он кислороден.  (по-латыни — oxygen'ен  img/ap )  !

А ведь как-то незаметно, под Вашим руководством, велосипед построен всем форумом  img/ag Про неслучайную (хоть и не специальную — точно знаю) презентацию именно на седьмой странице конюшни умилился  img/rolleyes Хотя могло ли быть по-другому?

Рассчитываю на тест-драйв при случае img/work
img/be

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "Travino" тёмная лошадка под номером 777

Браво!  img/bi
  Уровень, до которого мне не дотянуться.  img/bu
В галерею!! Срочно!

Re: "Travino" тёмная лошадка под номером 777

leonyar, работа проделана охренительных масштабов. И результат впечатляет!!!  img/ay
Теперь бы детальных фото, посмаковать.

Spoiler

пысы, я бы хохлому, по краям, тоже золотом покрыл

Re: "Travino" тёмная лошадка под номером 777

Отличная работа.
Один небольшой огрех всё-таки отмечу — сверловка отверстий на шильдике выполнена немножко не по оси шильдика. Если это не оптический обман, конечно. Примерно в двух местах.
Подобные сверления я выполняю всегда вручную. И намечаю вручную. И тогда ничего не сбивается.
Имха моя если что.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: "Travino" тёмная лошадка под номером 777

img/ay  img/bi  img/bi  img/bi

Re: "Travino" тёмная лошадка под номером 777

Солидная работа. Задний тормоз к мостику крепится?

Re: "Travino" тёмная лошадка под номером 777

Спасибо коллеги! img/thank
Очень приятно. img/ah

kisa
Вечерком катнём  img/bs

LjAlex
У Travino есть практически двойник по кличке "Набег"

Spoiler

"Travino" тёмная лошадка под номером 777

"Travino" тёмная лошадка под номером 777

На нём я отрабатывал различные тех. и декор. решения.
Это я к тому, что полностью хохлому я тоже обводил  img/bs , поездил с недельку не понравилось, стёр при помощи white spirit.
Пробовал игрался с разными цветами и пришёл к такой лаконичной модели.

DVDshnik
"А вы дядьку глазастый"  img/ag
Думаю у меня было бы много гемора с ровной установкой шильда, если бы не было в наличии родного шильда.
Именно по нему я высверлил дырочки, для того что бы шильд на раме был в идеально ровном положении, ведь это главное?  img/wd
Alexey K33
Да к мостику, там была определённая сложность. Мостик вначале был просверлен вертикально для установки краба, а затем дополнительно усилен. Задние мостики, двойные бонки (аля Чемпион) всё это изготавливалось и паялось у Кости на даче.
Под шашлычок, лаваш с сулугуни и вкуснейший борщ, который приготовил Степан img/ab

Re: "Travino" тёмная лошадка под номером 777

Ну, да. Так я и думал, что шильдик пересверлен по кривому образцу с завода.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: "Travino" тёмная лошадка под номером 777

DVDshnik, Выбор небогат: пересверлить кривые  дырки в раме, что не всегда удобно, или установить шильд ровно, просверлив в нём отверстия по месту  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "Travino" тёмная лошадка под номером 777

Таки нет. Есть третий вариант, недавно кем-то сдесь же и озвученный: шильд без отверстий приклеить на двухсторонний скотч.
Я бы сделал так: просверлил бы ровно и красиво в шильде 2мм отверстия, а в раме нарезал бы новые резьбовые отверстия под эти винты М2. Метчики, свёрла и винты "правильные" для этого имеются.

Но что сделано, то сделано. Лучше уж не трогать.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: "Travino" тёмная лошадка под номером 777

Достойный уровень, так держать!
Скажи пожалуйста соотношение звёзд?