Re: Велосипед маршала Мерецкова

Страсть господня.... похоже, не надо было туда....
Как это собрать потом.... сумрачный британский гений
Велосипед маршала Мерецкова Велосипед маршала Мерецкова
Велосипед маршала Мерецкова
Там под этими шариками и под звездой ещё  шариков. А сколько их, ты, Господи, ведь....

1

Re: Велосипед маршала Мерецкова

img/bj
Дык, во всех трещётках так. В советских — около 70.
Зря по моей ссылке, где про левую резьбу,  всё не изучили img/beard
Там все мелочи расписаны, и, чтобы Вы не решили, что Вас это не касается img/ag , отдельно сказано

Сами трещётки устроены и  разбираются везде практически одинаково, это относится и к фривилам на одну звезду.

Состояние на вид img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед маршала Мерецкова

А её можно на литол собрать? В оригинале там жидкая смазка, но, по идее,  из втулки масло туда не достаёт

Re: Велосипед маршала Мерецкова

img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед маршала Мерецкова

После сборки можно все это дело через щели пролить АТФкой.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Велосипед маршала Мерецкова

Я поправил с помощью мастера, заднее колесо, сохранив оригинальный набор -только две спицы пришлось добавить. Перебрал трещетку, 106 шариков. блин...
И теперь встал вопрос — там диаметр обода, посадочный, примерно 595-600мм. Что это за размер? 27" ??
И подступает вопрос, что делать с передним колесом, и стоит ли того.
Поразмыслив, я решил, что изначально колес было два. На одном оно не очень.
Если я прав, то варианты следующие:
1. Оставить колесо от ЗиС переднее, объявить маршальской реликвией.
За — на нем некому ездить. Он подростковый, шатуны 165мм по осям. Он сильно изношен, убитого много. Ну старый. Но хранить негде.
Против — музею он не интересен. Там не понимают
2. Искать оригинал.
За — это лучшее из возможных
Против — времена не те. На это годы уйдут
3. Поставить хоть что-то круглое.
Ну такое
4. Поставить что-то современное (с барабанным тормозом тоисть), похожее на то, хотя бы как временный вариант
За — это разумный компромисс с историчностью, хоть бы и кетай
А где такое берут, как это называется, что мы ищем вообще?

Re: Велосипед маршала Мерецкова

Как по мне, вторая жизнь в движении лучше, чем вечное прозябание экспонатом на стене.  img/bk

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

3

Re: Велосипед маршала Мерецкова

А коли так, как сымитировать переднее колесо с барабаном?

Re: Велосипед маршала Мерецкова

img/bw
Очень уж ладно оно стоит по зазорам. Как отсюда...
Велосипед маршала Мерецкова

Хотя, мне это может казаться из-за спущенной шины.
Посмотреть бы макет, как заднее колесо в этой вилке с этим крылом стоит с накачанной шиной. Но расстояние между дропами...

sasha.syr пишет:

27"

img/bk Не подскажу, я не из Мьянмы, не из Либерии,и тем более — не из США https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=5164#p5164

Но вот это грубое измерение:

sasha.syr пишет:

примерно 595-600мм

Может указывать на размер колёс "Примы", "Мустанга" и иже с ними, с шинами посадочным диаметром 590 мм. Они есть в продаже.

Если честно, в таком виде велосипед и ездить может,  и музейную историческую ценность имеет. Явно хозяин много лет ездил с таким колесом.

С другой стороны, на Примах с Мустангами были не только алюминиевые, но и стальные обода. Можно попробовать собрать колесо на таком, да примерять.

sasha.syr пишет:

как сымитировать переднее колесо с барабаном?

img/ag Собрать переднее колесо с барабаном — не? Старые они стальные. У меня, кажется, даже лишний есть. Конечно, в Ваших краях с еврохламом сложнее, но кто ищет... С другой стороны — на кой оно Вам надо, такое неаутентичное?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед маршала Мерецкова

Костя, Вы перепутали велосипеды. Речь о дамке спортивной. J.A. Phillips....

1

Re: Велосипед маршала Мерецкова

А современные барабанные втулки бывают?

Добавлено: 21-01-2024 18:15:20

Мы про вот эту машину сейчас...
Велосипед маршала Мерецкова

Re: Велосипед маршала Мерецкова

А, img/an  запутался img/ag
Бывают. Shturbey Archer. Новые стоят неадекватно. Московские коллеги в Питере пару лет назад нашли источник б/у колёс с такими, и набрали. Но они алюминиевые, и выглядят не дружно с  существующей. А стальные хромированные передние выглядят точно так же, только без звёзд.
Искать нужно "старое ржавое колесо вело импорт", конечно, а не "втулка барабанный тормоз хром" img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед маршала Мерецкова

Вот слева — современная SA. Она у меня сильно не новая, но сейчас они в продаже такие же. Ну и   как этот алюминий будет смотреться с хромом сзади? Деталь-то крупная, заметная.
А остальные две — такие, как Вам нужны. Причём маркировок нет, и они немного разные. Одна может быть СА, другая Закс, но они практически одинаково выгдядят.
Велосипед маршала Мерецкова Велосипед маршала Мерецкова

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед маршала Мерецкова

kisa пишет:

запутался

Но всё, что говорил о размере колёс, справедливо. Явно тут примовский размер. Он был в европах довольно распространён, несколько велосипедов в таком размере через мои руки прошли — запомнил Марс немецкий и Пух австрийский.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед маршала Мерецкова

Да уж, современная не катит. Пробую искать старые, не ищутся... Может, у коллег поближе что есть?