Тема: Мои "Крокодильчики"

Постройкой "крокодилов" из "старт-шоссе" занялся более 10-ти лет назад.
Сначала это была простая замена колёс на трубках колёсами на 32-х покрыхах с двойными китайскими ободами.
Вот этот "эрзацКрокодил"
Мои "Крокодильчики"
Затем подвернулись шимановские переключатели на руль , но т.к. они были МТБ-шные (на прямой руль) - то поставил на "баран" перемычку. Получилось весьма удобное переключение!  Затем сделал крепление "пойлушки" , заменил задний переключатель на "шимано-Диор" , отдал раму и вилку на пескоструйку , окраску "порошком" и поверх лаком. Затем оклеил велосипед световозвращающим жёлтым "Оракалом" Такой же как и на указательном знаке "главная дорога"(все мои последующие "крокодилы" так же им оклеины , ибо безопасность превыше всего). Поставил обмотку на руль Вот этот "Крокодил"
Мои "Крокодильчики"
На нём я много откатал , ухитрился расколоть задний переклюк , ушатал систему , цепь и кассету , собирался сделать велосипеду "апгрейд" , но не успел - вел у меня в сентябре прошлого года украли img/ac И где...в лесу - скатал , блин , за грибами img/ab
Заявлять в полицию не стал , посчитал - "Что не делается - всё к лучшему!" , а тут еще подвернулись неожиданные 20 тыс. рублей и я решил собирать "Крокодил2"
А так не катать на велосипеде я не могу (круглый год езжу) , то взял у сына его "запасной" старт шоссе на 23-х покрыхах , заменил их на 37-е (для осени-зимы) , поставил "жирное зимнее седло" и стал ездить Вот фото "эрзацКрокодил2"
Мои "Крокодильчики"

Для сборки "Крокодила2" в велоклубе был преобретён (ради рамы и вилки) "старт-шоссе" 1987 г.в. Вот он
Мои "Крокодильчики"
У братьев-китайцев на "Али" были заказаны:
ручки-"пистолетки" Микрошифт
седло
система  Lasoco 50/39/30  ISIS 
передний переключатель Microshift fd-r42
флягодержатель
насос
велокомп (такой же как и на украденном велосипеде)
А так же заказал (были значительные скидки) контактные велотуфли , контактные велоботы и шипы
В Ярославле в интернет-магазине заказал вынос руля , задний переключатель (аналог "шимано-сора") и мелочёвку.
Пока шла вся комплектуха , а велоботы и шипы пришли  - взял у сына его запасные контактные педали "шимано-520" и начал осваивать езду на "контактах" Зимой хорошо - мягко и удобно падать img/ab Так - перерыв...продолжение следует

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Мои "Крокодильчики"

Продолжу img/ab
В начале апреля этого года рама и вилка были отданы на пескоструйку , окраску порошком и покрытие лаком с "блёстками" , за всё-про всё заплачено всего 1200 рублей (меньше 18 $)
Так же приобрёл недорогие покрышки DUPO 700Х32 и переспицевал колёса.
Неспеша собирал велосипед (благо было на чём катать) и в начале июня выехал на "Крокодиле2"
Вот он какой "красный-прекрасный" img/ab
Мои "Крокодильчики"
Начал с большим удовольствием на нём катать , но т.к. у меня остался "эрзацКрокодил2" , есть гараж с инструментами , большое количество свободного времени и понимая , что лето не бесконечно  img/ac  - решил собрать на осень-зиму "грязе-снегопед"
Решил , что данный вел должен быть проще (зимнее катание более "плавное" и менее скоростное) , а посему - переключение только задних передач (передний переключатель отсутствует - при необходимости перекинуть цепь можно и палочкой img/ab - только остановиться и слезть с велосипеда) , простой китайский картридж и "система" железная 48/38/28 (шестерня на 28 зубьев спилена болгаркой - она за раму цепляет и не нужна совсем).
Так же были куплены колёсные втулки на "промах" (задняя под "трещётку-семерик" 14-28 зубьев) Втулки были сразу разобраны , подшипники промыты и заложена "правильная смазка" Кастрол. Задняя втулка была дополнена третьим подшипником (у "трещёточных" из-за расположения подшипника далеко от края , говорят гнётся ось:( ) , разобран храповой механизм  и правильно отрегулирован/смазан . Накат получился очень хорошим img/ab
Опять отдал раму/вилку на покраску , сделали отлично , но...долго (целый месяц img/ac ) - хотя я с ними сроки не обговаривал (было на чём катать)
Задний переключатель опять китайский аналог шимано-сора , а вот управление им - Tourney горный велосипед-SL-TX30 6/7 s  , вот такой
Мои "Крокодильчики"
Для удобства управления им не руле-баране , пришлось перенести переключатель на левую сторону -  отлично получилось , пробег уже 348 км и управление переключением радует.
Вот так поставил переключатель
Мои "Крокодильчики"
Сиденье поставил толстое - "зимняя жопогрейка" img/ab , подседел аллюминиевый. Тормоза ХВЗ-шные с усиливающей перемычкой по методу kisa Вот так:
Мои "Крокодильчики"
Мои "Крокодильчики"
Так же заменён вынос руля на аллюминевый и поставлены другие тормозные ручки (тормозные троса под обмоткой вдоль руля)
Контактные педали переставлены с "Крокодила2" (когда будут на "Али" традиционные большие скидки закажу опять Шимано 520)
Покрышки стоят с "эрзацКрокодила2" - 37Х700 Континенталь китайский Не смотря на дешевизну - 250 руб (4 $) за прошлый осенне-зимне-весенний сезон (где то 1,5 тыс км ) показали себя с хорошей стороны - при давлении около 6 атм на шоссе работает только узкая центральная часть протектора (хорошо катят) , а когда заезжаешь на грунт или небольшой песочек - работают боковины . Конечно это сравнение с более менее неширокими покрышками да и изнашиваются они не сильно. Надо будет заехать на рынок и если они ещё есть - прикупить в запас (хранить ПРАВИЛЬНО резину я умею img/ab )
Т.к. в "грязе-снегопеде" много железа и покрыхи ширше, то я думал что он будет намного тяжелее "красного" , но контрольное взвешивание показало - "красный" ровно 12 кг , а голубой "осенне-зимний" - 12,3 кг.
Вот он красавец img/ab
Мои "Крокодильчики"

При внешней похожести получились два совершенно разных велосипеда , образно говоря "красный" - это "легковая машина" (на следующий год поставлю на него узкую резину 23Х700)  , а "голубой" - это "грузовичок дорожный" img/ab
В общем то я знал ЧТО я собираю и ДЛЯ ЧЕГО - именно для СВОЕГО катания и эти велосипеды меня устраивают на все 100%
P.S.
Сборка "снего-грязепеда" мне обошлась около 4 тыс рублей (60 $) с учётом того , что многое у меня было , а покраска рамы (1200 руб.) - вообще в "плюсе" img/ab  , я когда её сдал то тут же рядом сдал чермет/цветмет из своего гаража на 1500 рублей.

Valentinuth, приветствую!
Яркие у Вас велосипеды img/ad .

"красный-прекрасный"

Покрышки 32 для него толстоваты. Да и обода, бюджетные, но не то. Ему бы покрышки потоньше и обода соответственные, полетел бы.

Valentinuth, Когда на стартон встанут шоссейные покрышки - будет нормально. А смешанная  со снего-грязью шоссейная рама  img/doubt Плавание в кедах.
Вот в подписи у коллеги LjAlex "Железяка" - полюбопытствуйте. Высокие технологии - то такое, но там дельное сочетание рамы, ободов и шин. А у Вас  задушенный разбалансированный  стартон - якобы вездеход - это просто крипичный велосипед. У него каждая деталь едет в свою сторону. Многие из нас чсерез это прошли, и давно смеёмся над такой концепцией. Если не подходят шины 23 мм - рама стартона не нужна.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30 - здесь концентрированный опыт Сообщества на эту тему, и почему мы давно такое не строим.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 615#p14615 - здесь немного про обода, и вообще всю статью желательно  проштудировать, дабы не впадать.

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

kisa,
Шоссейные покрышки будут на "красном" стоять в следующем году.
А на счёт - "А смешанная  со снего-грязью шоссейная рама  Плавание в кедах" ...дык я я не только в кедах плаваю , а ещё и в тулупе зимой ныряю , ибо - мёрзну в речной воде зимой img/ab
Лично МЕНЯ мой "снего-грязепед" вполне устраивает (накатал на нём уже 459 км) , нареканий на него нет. Я дед упёртый и меня хрен переубедишь img/ad Мне нравится , значит идите все со своей критикой на... img/ab  - я же никого не заставляю делать как я..."у всех своя голова за плечами" (с) img/ad

Valentinuth, жалко, интересное начало темы, читалось легко, велосипеды смотрелись ярко и интересно. А как дошло до обсуждения, вопросов - ответов - то

Valentinuth пишет:

Мне нравится , значит идите все со своей критикой на...

Увы, дальше стало неинтересно. Совсем.

Вопрос модераторам: как в настройках форума настроить так, что бы ни тема, ни ее автор больше не были видны?

"Крокодил" не средство перемещения, а черта характера

Bob, не-не-не, здесь другой вопрос модераторам... Товарисчу у нас явно не место, раз он, не успев зайти, уже всех послал.  img/doubt

Valentinuth пишет:

Я дед упёртый и меня хрен переубедишь

Ну никто и не собирается. Свои поделки можно ж где угодно демонстрировать. Зачем наш-то форум этими каличами засорять?

Калитка в мой гараж
Аист складной "Буслик" 173-344 2015
ХВЗ Спутник В-153-424 1982
ЗиС Прогресс "Вихрь" В-110 1953/54

Да не нужны настройки никакие,  обычная модерация, делов-то.
Все и так видно по седлу на шоссейном ! велосипеде этого товарища. И мтб манетки.
А 28 звезда спиленная вообще шик, чейнлайн же это пустой звук.

зачем тогда Valentinuth коллективный опыт здешний, если своя голова за плечами?

2015' 4670 2016' 4490 2017' 5445
Тах '92 & Huffy Revolution '93 [in progress]
Сталь сила, карбон могила ©Lipisey Borodin

Так , попробую объяснить и расставить все точки над и img/ab
Ну господа/панове/граждане/товарищи , что же вы все на старичка накинулись то?
Я же не со зла и "пошли вы все на..." НЕ ОТНОСИТСЯ К УЧАСТНИКАМ ЗДЕШНЕГО ФОРУМА!!! Это просто мой принцип - всех выслушаю , покачаю согласно головой- "да-да" , но про себя - "ага - мысли у них хорошие и правильные , советы дельные , но ЛИЧНО МНЕ они не подходят" (по техническим , по экономическим , по хрен ещё знает каким критериям...ну типа - "МНЕ надо так"  )

На счёт - "Зачем наш-то форум этими каличами засорять?"  ... ну дык типа "в противовес"  - шобы здесь были представлены не только прекрасные "крокодилы Гены" , но и "крокодилы-мутанты" (уроды одним словом  )

Седло не на шоссейном велосипеде , а на "легкодорожном" ЗИМНЕМ велосипеде (шоб жопка не мёрзла  ) МТБ - манетка (не манетки - одна!!!) именно упрощение как раз для ЗИМНЕГО велосипеда - много ли приходится переключаться на снегу/льду и скорости какие зимние? Согласен , что установлена манетка не "по фен-шую" (слева) , но пользоваться ею ОЧЕНЬ удобно. Звезда спилена из-за того что она МНЕ НЕ НУЖНА , по факту если я цепь перекину на 38-ю звезду и сзади на 28-ю - то уже смогу по вертикальным стенкам взбираться   , а зачем мне на веле не нужный вес...ну и спилил её. И это - я знаю , что "чейнлайн"- это не ругательство , а технический велосипедный термин
Дополнение про манетку МТБ-шную  На нашем городском форуме мне один теоретик-эстет посоветовал поставить на "грязе-снегопед" манетки рожки-руля-с-манеткой-shimano-ultegra-6480-8-скоростей/rp-prod13649
Вот мой ответ ему:
"Уважаемый Денис , как говорится - "Ему про Ивана , а он про болвана!" (с)  Я же писал выше , что "грязе-снегопед" - это УПРОЩЁННЫЙ вариант велосипеда и - "ну в общем то я знал что я собираю". Какие  "рожки-руля-с-манеткой-shimano" за 3.440 руб (хорошо что  это со скидосом , а не за полных 6073 руб ) , когда ВЕСЬ бюджет моего "синего" составил 4000 руб (без контактных педалей)
И зачем спрашивается мне надо было бы тянуться на законцовки руля что бы переключиться этими понтовыми переклюками , когда мой ЕДИНСТВЕННЫЙ переклюк ( за 412 рублей) находится "под рукой" , не требует переноса руки для управления им (что важно в условиях зимы) и чётко работает? И к тому же , Денис , те "микрошифты" продаются в паре , а я как отмечал делал упрощение и у меня на этом велосипеде отсутствует передний переклюк"
Он мне пишет:
"вы не хотите окультуриваться! (а рожки эти стоили в свое время 2500,да и теперь не сильно дороже,да и имя какое- ultegra)"
Отвечаю ему:
"Денис , я не понимаю - это такой глуповатый троллинг или в действительно нет понятия?
Эти "рожки" АБСОЛЮТНО на мой велосипед не годятся. Равносильно человеку который опрятно одет в "джинсуру" и обут в недорогие и УДОБНЫЕ для ноги владельца мокасины , предложить купить лакированные туфли-оксфорды для смокинга всего за 300 $ "А - это со скидкой , без неё было 500$ Так что ли? " (с)

А вот подобные переклюки-рожки ОТЛИЧНО СМОТРЯТСЯ И ГАРМОНИРУЮТ на велосипеде здешнего форумчанина из Израиля.

Так что ПРИНОШУ ИЗВИНЕНИЕ тем кто не так меня понял...ну или я не так выразился  - больше не буду , чесное слово - "что бы мне жувачки не жевать , водки-пива не пивать , Чупа-Чупса не сосать"  img/ab
P.S.
Про - "

Бакалея пишет:

Свои поделки можно ж где угодно демонстрировать. Зачем наш-то форум этими каличами засорять?

Как там в фильме "Обыкновенное чудо" -   “ Если хочешь указать на ошибки, сначала похвали!... мерзавец! “ !" (с) img/ab
Разве здесь запрещено выкладывать велосипеды? Кому то они не нравятся? Так ваше право - никто не заставляет их копировать ! Есть вопросы? Задавайте!
Я уже подчёркивал , что эти велосипеды - то что нужно ИМЕННО МНЕ  Если бы у меня было желание, то я мог бы купить на лето хороший шоссейник (карбоновый и на комплектухе высокого уровня) , а для зимы фэт-байк и тоже не из дешёвых. Или вообще купил бы то что сейчас в тренде - "двухколёсное электричество" - деньжонки имеются img/ab
Но повторяю - мне нужно то что хочется именно мне , то что соответствует моим задачам и желаниям. И мои "Крокодилы" собраны исходя из них.  Как то так...

Valentinuth, особенно не старайтесь, сильно сомневаюсь, что местное сообщество  Вас примет.

Spoiler

Удивлён, как ещё меня за Флагман тапками не закидали.

MadMaster

Мертвец Джонни пишет:

Valentinuth, особенно не старайтесь, сильно сомневаюсь, что местное сообщество  Вас примет.

Мертвец Джонни,

В таком случае я думаю , что это не войдёт в кратчайший список моих печалей img/ad
551 км пройденных менее чем за месяц по лесным , полевым и по городским улицам моим "осенне-зимнем" "Крокодилом3" принесли мне только радость , которую не может уменьшить чьё-то негативное мнение img/ab

Valentinuth, катайте на здоров"я на чому хочете  img/bk  Тут більшість пройшли через К1.
До К2 треба дозріти духовно і воно приходить з наявністю кількох різнопланових велосипедів, котрі рівносильно приносять задоволення, тільки кожен своє.

Мертвец Джонни, да принять-то примет, вопрос подачи материала...  img/bn

Valentinuth пишет:

Как там в фильме "Обыкновенное чудо"

Ну там и другие цитаты по теме есть  img/ag

Скажу прямо - мне Ваше техническое творчество не нравится и не интересно.
И лично я был готов пойти со своим безусловно очень важным мнением к себе в гараж помолчать, чтобы не портить чужие темы словесным мусором. Однако ...

Valentinuth пишет:

мне нужно то что хочется именно мне , то что соответствует моим задачам и желаниям. И мои "Крокодилы" собраны исходя из них.

Это очень здорово и очень хорошо, что именно Вам это нравится. Скорректируйте, пожалуйста, этику и культуру общения, и я думаю, всё нормально будет в дальнейшем.

Калитка в мой гараж
Аист складной "Буслик" 173-344 2015
ХВЗ Спутник В-153-424 1982
ЗиС Прогресс "Вихрь" В-110 1953/54

Бакалея пишет:

Скорректируйте, пожалуйста, этику и культуру общения, и я думаю, всё нормально будет в дальнейшем.

Да с культурой общения здесь не только у меня проблемы  img/ad Сразу резкое неприятие и грубое "фи" , типа - "Все и так видно по седлу на шоссейном ! велосипеде этого товарища. И мтб манетки"
А что седло не на шоссейном велосипеде , а на легко-дорожном на раме "стартона" то не понятно? Или руль-баран в смущение вводит?
Вы на велосипедах зимой катаете - когда снег идёт , лёд , снежная каша на дороге или морозец "минус 20" ? Вот тогда толстенькая сидушка жопку греет img/ab , МТБ-шная манетка отлично работает (она "железно-простая" - ей похер на мороз ) , а отсутствие переднего переключателя - самого грязе/снего/льдо сборщика вполне на зимнем велосипеде объяснимо.
Рама стартона лёгкая и поэтому велосипед легко затаскивается по лестнице на 4-6-е этажи взяв его "на бицепс" img/ab
Про то что - "Если не подходят шины 23 мм - рама стартона не нужна." , спорить не буду - кому не нужна пусть её продаёт/дарит/сдаёт в чермет img/ab
Но я очень много откатал на "Крокодиле" на 32-х покрышках (по факту у них ширина когда они стоят в ободах 28 мм) в велопокатушках по лесам и полям. Помню в одной из них (118 км) я обходя пески в лесу пешком преодолел порядка 9 км , а молодёжь на МТБ - около 5 км , но большая разница - я где то вёл лёгкий велосипед , а где то
нёс его как всегда "взяв на бицепс" . И после тех песков я дальше легко ехал , а МТБ-шники со своими велами "приуныли".
Да и накат на "промах" отличный. Как то давненько я возвращался в город из леса и нагнал на шоссе спортсменов-велосипедистов (тренерша и два подростка) возвращающихся с тренировки и пристроился за ними.
И вот когда мы повернули к городу , там был лёгкий длинный уклон , хлопцы перестали крутить педали (здорово видно замучались img/ab ) , я тоже и вдруг замечаю , что я на них "накатываюсь" (приходилось притормаживать) Ребятки моего веса и комплекции , думаю - "может я в их "тени"?" , начинаю ехать параллельно...всё равно накатываюсь. У них шоссейные " 906 Мериды" на 23-х покрыхах-сликах , а на моём "Крокодиле" - 32-е дорожные.
Такие дела.
Ну и мнение уважаемого kisa,  , что "передачи в условиях городской езды не нужны"...с моим передвижением по проезжей части КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласуется img/ad Тем более сейчас когда на "красном" стоят "пистолетки" , а на "осенне-зимнем" переключатель под рукой - никуда тянуться не надо , руку от тормозной рукоятки убирать не надо - управление только одним большим пальцем...работаем передачами как МКПП на авто img/ab

Valentinuth, фильтруйте свою лексику, пожалуйста, меньше экспресси