Re: Вопросы и ответы 2019

iva816,  спасибо!

Мыло — грязное.

Re: Вопросы и ответы 2019

Василий, как коллеги уже сказали, сухарик должен быть термообработан — условия его работы довольно жёсткие. Цементация сложнее, значит, нужно брать сталь типа 45 и закалить его. Да, и резьба там в сухарике какая-то проблемная, насколько помню, если что — коллеги поправят. Близка к М2, но не она — советская спица вкручивается на один оборот  img/ag 
Или не советская? img/bw  Вобщем, проверить резьбу в сухарике можно гарантированно советской дорожной спицей, где резьба М2.
Да я вкручивал — не спешите смеяться. Если ездить на такой втулке без штока цепочки (а на приходящем к нам еврохламе в деревнях часто та и делают), этот сухарик может вывалиться в механизм и натворить делов. Не исключено, что здесь так и произошло. Вкрученный кусок спицы страхует от этого. При несоответствующей резьбе, калёному сухарику ничего не делается, жуётся резьба на обрезке спицы, которую нужно вкрутить с насилием.

Так вот, боюсь, что одного приобретения цепочки мало. Наврядли Вам нарежут такую резьбу в сухарике, и даже могут не измерить, какая она. Придётся делать самопальный шток цепочки, и переводить это дело на человеческую М2.

Что касается резьбы в соединительной втулке — лучше не мудрить, а воспользоваться советом коллеги CustoмBicyclь выше про пластиковый соединитель. Когда я про него не знал, мудрил img/as  img/ap

Добавлено: 09-07-2019 09:11:13

коткомпот, в умной книге "Гоночные велосипеды" про СЗ пишут, что оси должны быть хромолевые — сталь 30 ХМА. Другое дело, что про раму там тое это пишут, но она, как мы наем, на СЗ обычно хромансилевая — сталь 30 ХГСА.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

kisa,
Дополню по сталям.
Что 30ХМА, что 30ХГСА — стали низколегированные. Особой разницы в свойствах между ними нет.
Да, они прочнее стали 45, но не в разы, а на десятки процентов.
Кардинально свойства стали меняются если легирующих элементов больше одного процента, например сталь 34Х и сталь 34Х2Н2М — это две большие разницы. А сталь 45 и 40Х — не очень отличаются по свойствам.

Re: Вопросы и ответы 2019

img/thank

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

CustoмBicyclь пишет:

Василий, у Вас нема ланцюжка старого зразка. Купіть ланцюжок нового зразка під пластиковий з'єднувач-регулятор і його самого     
У мене є два види ланцюжків, на різьбовому якась нестандартна (дюймова ?) різьба — жодна звичайна гайка не накручується, буду міняти той штир на саморобний з нержавіючого болта м4 або м5   

Евгений76 пишет:

Василий, як вже сказано, простіше купити нову цепку. Брав сучасну під пластиковий з'єднувач і перерізав на хвостовику М5. Далі як фантазія підкаже. В різних наборах ремкомплектів можна знайти різні рішення.
Доречі, сухарик кальоний, це для нього принципово.

Как я понял на разных ремкомплектах разные резьбы. В таком случаи легче все выточить заново. Если я правильно понял система выглядит в следующей последовательности:
-сухарик
-ось с непонятной резьбой
-цепочка с резьбой
-втулка в которую вставляется тросик
или так:
-сухарик
-ось с непонятной резьбой
-цепочка с пластиковым соединителем регулятором (по идеи из него должен выходить тросик).
В таком случаи как выглядит соединитель с регулятором.

Re: Вопросы и ответы 2019

kisa пишет:

советской дорожной спицей, где резьба М2

img/bl

Re: Вопросы и ответы 2019

Василий,
Смотрите, тут всё есть.

https://velo-germany.com.ua/ru/68-zapchasti-k-vtulkam/
Стоит оно гораздо дешевле, чем заказывать на военном заводе   img/bk
По вашему нежеланию раскрывать страну обитания предполагаю, что велозапчасти из европ в ваши края не завозят.

Re: Вопросы и ответы 2019

Vlntnimg/thank  img/an я потерялся img/ag
https://drive.google.com/file/d/1EFJWzS … sr4N6/view
Значит тонкой советской спортивной спицей фиксировал, СПМ2,1 . И теперь кажется, что именно она вкрутилась на несколько оборотов img/bk
Короче, мутно там.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Резьба в сухаре очень похожа на Fg2

Re: Вопросы и ответы 2019

Угу, может быть..

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

kisa,
Костя, туда усиленная спица 2,5 мм или что-то около вкручивается без проблем.
У меня несколько таких спиц было со старого голландского колеса.

Re: Вопросы и ответы 2019

Не усиленная — точно помню, у меня их даже в обрезках не валяется. А вот может буржуйская..
Короче, резьба там вражеская, и это дополнительная проблема, которую нужно как-то решать. Наврядли у знакомого токаря найдётся такой метчик.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Vlntn пишет:

Резьба в сухаре очень похожа на Fg2

img/bs

Re: Вопросы и ответы 2019

И, кстати, резьбы в сухариках у SA и Sachs разные.

Re: Вопросы и ответы 2019

alonso_forgotten пишет:

на правильные обода садить, иначе эффекта не будет.

Люди, смотрите что до меня дошло. Получается, становясь на широкий обод узкая покрышка расползается вширь и работает ещё хуже чем обычная широкая? Она же касается не только центральной частью, но и боковинами, стоит неправильно. То есть смысла в узкой покрышке нет — она становится такой ширины, каков и обод?