Re: MoiCroco

drunia, лише по розміру, якщо відповідної різьби немає, то не зафіксуєш.
З сімками трохи повозився і шістка переведена в сінгл теж є.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: MoiCroco

sergei.pikus пишет:

Собираю крокодила, а что получится... Без понятия))

img/as
Мы тут не этим занимаемся, вообще-то. И детали не по посадочным размерам и цене выбираем.
Уже два чемодана какого-то велохлама в дом зачем-то натащили img/bn
Четвёртая страница темы про покупание неведомого  барахла по всему миру и его смакование.  И привести всё в какую-то систему и потуг не видно.
Какие-то светлые перспективы проекта пока не маячат, как не маячит и сам осмысленный проект.  Скручивание чего попало в кучу по признаку стыкуемости — это не здесь. Знания уровня "с бараном — знач шоссер, а если он с крыльями — то туринг, а на толстых лохматых шинах — мтб — это не считается у нас даже начальным уровнем знаний". Пока говорить не о чем. Если бы мы были про автомобили — то  Ваш уровень разговора — бибика, бжжжж. С Вами нельзя не согласиться, но это всё?  img/bn

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: MoiCroco

kisa, жёстко.

В один миг стала интересовать тема сбора шоссера/туринга велосипеда из старой рамы, так как отдали кучу деталей, хотя в начале это и не планировалось, а планировалось купить современную раму, вилсет, и туда всё поставить, без излишнего геммора. Но! Увидев проект на старой раме, загорелся. Да, я в начале пути и много не знаю. Плохо отделяю и различаю многие модели
и рамы велосипедов. Но мне это сейчас всё интересно, за эти пару дней узнал столько, сколько не знал за всю жизнь. Так как было не интересно. Во мне горит огонь, который вы хочете почему-то потушить, вместо того чтобы подбросить дров. 
Очень не хочется думать, что я ошибся форумом.


Всем остальным спасибо за ваши подсказки наставления.
По поводу кассеты, я узнал что это старая модель shimano на системе uniglide freehub, современные это hyperglide. С доработками можно на старую втулку поставить современный хаб, займусь этим вопросом по конкретнее. Но самый простой выход это купить новую втулку и переспицевать колесо, это на тот случай если оставляиь эти колёса, а я хотел бы их оставить, выглядят они классно.

Re: MoiCroco

img/ag Крутить гайки — дурное дело нехитрое. Я лет в 6 научился. Не сомневаюсь, что и Вы умеете.

Вы, я надеюсь,  ошиблись не форумом, а бессистемностью собственного подхода. Вот что Вы строите? Сами не знаете, не понимаете, и цели себе составить пока не в состоянии.

Велосипеды РАЗНЫЕ. Очень. Разница длина рамы в 1 см или толщина шины в 2 мм, один зуб на задней звезде, ещё тысяча вещей делают велосипеды вообще разными. И когда что-то куда-то прикручивают, оринтируются не только на посадочные размеры. На раму туринга не стоит ставить шоссейные колёса. А на раму шоссера — туринговые, хотя они тоже круглые. Но разница в длине рам пару см диктует совершенно разные шины и обода. А "соверщенно разные" — это два-три миллиметра! И езда на шоссейной раме с туринговыми колёсами метко называется у нас плаванием в кедах. А туринг на двойном ободе — кирпичным велосипедом. Вы об этом догадывались? А ведь это очень меткие определения той поганой езды, которую дарят эти поделки. Хотя они перемещаются при вращзении педалей. 

Скрутить в кучу то железо, что у Вас есть — час работы. Ещё час посидеть на сайтах торговых площадок — докупить какого-то такого же недостающего. И свершится чудо — при вращении педалей оно начнёт перемещаться img/bj

Только нам этого мало, и Вам стараемся не дать таким заняться. Пока не очень успешно Мы честно подробно рассказываем, что и как куда налезает, и даже как его искать в продаже.  Только нафига?

Вам только один я с первых часов раз шесть намекал на книгу, где собран наш опыт, где рассказывается, чем конкретно мы занимаемся, почему именно такими способами, и зачем вообще.  А Вы — дада, хорошо, как-нить почитаю на досуге, и тащите в хату кучу хлама — это ж важнее.
Она ж не просто так там висит! И именно она позволяет за несколько вечеров пройти наш многолетний путь познания от "би-би"  до полноценного понимания — что, как и почему. Это не для прохфесоров наука, а именно для новичков.

А Вы, вероятно, решили, что мы из экономии или каких-то фанатских соображений подбираем на свалке обломки велосипедов, и собрав из  чего попало, как Вы это пока пытаетесь делать, радуемся перемещению от вращения педалей.

Нет!

Наши велосипеды нежно шепчут или даже поют. Не верите? А Вы вникните в начала нашей науки. Только тогда разговор будет предметным.

Потратьте вдумчиво два вечера (я пол-года только на написание потратил, а десятки коллег нарабатывали этот опыт неизвестно сколько и какой ценой).

Только вдумчиво, не по диагонали. Там лишних слов нет, по делу буквально каждое слово. Обязательно переходите к следующему посту, только полностью поняв, что сказано в предыдущем. Можете не соглашаться, учить не надо  img/ag только поймите, а потом читайте дальше.

После этих двух вечеров сами удивитесь, как мало Вы знаете сегодня img/ag И сколь терпеливы коллеги, пытающиеся направить Вас в более-менее вменяемое русло при вот этих не очень нужных пока закупках.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: MoiCroco

sergei.pikus пишет:

шоссера/туринга

У них, даже одной фирмы — например ХВЗ — весьма часто нет ни одной одинаковой детали, или таковых очень мало. Например у шоссера Старт-Шоссе и туринга Турист времён Московской Олимпиады одинаковы подседельный штырь, тормозные ручки, и ось каретки с шатунами. И цепь И некоторый крепёж. А даже подшипники в каретке разные. Остальное разное ВСЁ.

А Вы: "шоссер/туринг"....

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: MoiCroco

illiberg30, кассета зажимается крайней звездой,
звезду скрутил а дальше пальцами, с трещеток примерно так же звезды снимаются

Re: MoiCroco

Спасибо что не потушили огонь img/bf

После выходных, неделю начну с чтения Книги.

В голове куча мыслей и как вы правильно подметили они хаотичны и не систематизированны.
На данный момент проект вижу так:
1) очистить раму от черной краски. Если не удастся, то очистить до металла, далее грунтовать, красить, лакировать.
2) из доставшихся детялей на раму пойдут тормоза, переключатели передний и задний.
3) руль возьму от купленного велосипеда, на него поставлю "пистолеты" из коробки.
4) решить вопрос с задней втулкой.

Re: MoiCroco

0.  Выдохнуть и отложить железо.
0,5.  img/bw Да, можно  взять 0,5 img/ag
0,75. Нет, не брать 0,75,  засесть за книгу под 0,5 в растяжку img/ag , К железу обращаться, как к наглядному пособию. Инструменты, кроме линейки, в руки не брать.

И только потом 1.

img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: MoiCroco

1,5: Провести дефектовку  рамы и правку геометрии, после песка но до по покраски;
Покраску отложить на самый конец, посл ходовых испытаний.

Diesel power

4

(23-08-2020 11:53:06 отредактировано sergei.pikus, причина: Редактирование)

Re: MoiCroco

kisa, предпочитаю 0,7 но красного img/ay

Спасибо, я вас понял.

Eclipse, да, покраска самое последнее дело, сначала узнать совместимость всех компонентом и подгонку оных. Уже глянул чуть дефектовку как править задние перья.

Но больше беспокоит передняя вилка. Она кривая, да ещё и трещина обнаружилась,  которую я раньше не заметил.

Spoiler

MoiCroco

По поводу черной краски, она поддалась под изопропиловым спиртом. Потëр там, потëр тут. Все надписи на раме были зашлифованы, что ещё раз подтверждает версию ворованного велосипеда.

Re: MoiCroco

sergei.pikus пишет:

трещина обнаружилась,

это эксплуатировать нельзя img/av  img/crash нужна пайка либо замена  img/aa

Рама без вилки деньги на ветер

1

Re: MoiCroco

Ада́м Казими́ровичimg/al  img/bs потом,  а то коллега sergei.pikus вместо самообразования побежит замену покупать img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.