Re: Теория велосипедного колеса.

Хорошо, а про фланец на ободе и/или прямые спицы кто-то что-то может дельное пояснить?

Добавлено: 07-11-2017 20:04:17

https://atrix-sport.ru/upload/iblock/97 … boltov.jpg

Добавлено: 07-11-2017 20:06:13

CustoмBicyclь пишет:

за майже 1000 баксів

Есть и за 10000 баксів. И это вовсе не спортивные. И это далеко не предел. И всё равно к токарю.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Теория велосипедного колеса.

Izmiran, прямі шприхи набагато рідше рвуться.

Re: Теория велосипедного колеса.

Izmiran пишет:

Ещё вопрос: а прямые спицы что-то дают велосипедисту, или это маркетинговый ход? И что, если ниппеля поместить на втулку, а фланец — на обод? По идее, можно будет бескамерные шины без засыхающих в стоячем положении герметиков ставить, что давно делается на некоторых мотоциклах. Кстати, подобные схемы (бескамерные спицованные колёса) неплохо прижились во фрирайде.

Такая схема использовалась еще в 19м веке, но не прижилась:

Теория велосипедного колеса.

Причина в том что при такой схеме не удается разместить на втулке достаточное количество спиц, а если их делать меньше чем 36 (в крайнем случае 32) — то спицы будут рваться не реже обычных хотя бы и были более прочными. Потом, если спиц меньше то приходится делать обод более прочным т.е. тяжелым, и притом и втулка тоже выходит более тяжелой чем обычная.

Поэтому у велосипедов у которых колеса испытывают большие ударные нагрузки — ВМХ — делают просто по 48 самых обычных спиц при самом обычном одностенном ободе несколько увеличенной толщины, и это вполне хорошо себя оправдывает.

Не застывающий герметик плохо держится на той стороне камеры которая внутрь: центробежной силой его отбрасывает к той стороне где протектор.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Теория велосипедного колеса.

Попала в мне в руки втулка с небольшим расстоянием между фланцами.

В ободе есть смешение  отверстий вправо-влево.

Теория велосипедного колеса.


Можно ли для сохранения имеющихся спиц  заспицевать в "дальние" отверстия?

Re: Теория велосипедного колеса.

stas_mk, не можна.

+ Розходження отворів в ободі на 3 мм. не впливає на довжину шприх.

Re: Теория велосипедного колеса.

stas_mk пишет:

Можно ли для сохранения имеющихся спиц  заспицевать в "дальние" отверстия?

Я так делаю когда спицами рассчитанными на Торпедо заспицовываю 3х скоростную планетарку: у нее диамтер по отверстия для спиц немного больше чем у Торпедо, и вот этот избыток я и съедаю за счет того что спицы ставлю наперекрест — с одной стороны планетарки на другую сторону обода а не на ту же.

Именно так с 2015г. заспицовано спицами 3мм заднее колесо моего крымского "Рюггеля" на котором я только за одно это лето наездил около 3 000 км — об этом я выложил рассказ тут в разделе Туризм. Точнотак же такими же спицами я заспицевал и планетарку которая стояла на моем "Урале-1987" до тех пор пока я не заменил ее на простое Торпедо.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Теория велосипедного колеса.

Kochegar, у меня переднее колесо   img/bk

Re: Теория велосипедного колеса.

Kochegar, stas_mk, при такій установці шприх знижується бокова жорсткість колеса, але мабуть несуттєво, якщо так їздять.

Re: Теория велосипедного колеса.

CustoмBicyclь, бачу проблему тільки в тому що натягуючи шприхи треба ослабляти сусідні.  img/bk

Re: Теория велосипедного колеса.

stas_mk, у меня тоже было переднее ... больше так не делаю.

Re: Теория велосипедного колеса.

mk011img/thank

Попробую собирать как есть, в крайнем случае исправлю шайбами или даже заменю спицы.

Делать так делать  img/bs

Re: Теория велосипедного колеса.

mk011img/ag Ага, а я вчера бегло искал ту историю — не нашёл img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

Коллеги, хочу собрать колесо на стальном ободе.  Но обод с проблемой.
В 4-5 местах (Не рядом, а расбросано по всей окружности) перетягутые спицы повредили отверстия.  Есть трещинки от 1 до 3 мм.

Выровнять не проблема, так же не проблема поставить шайбу побольше и будет держаться.

Но хочу для собственного спокойствия усилить.
Первый вариант пропаять трещинки вокруг отверстия .

Что еще можно сделать?

Spoiler

Вариант "выбрось обод" не предлагать. Я его знаю  img/ap

Колесо запасное,  зимнее, на пару месяцев в году  img/rolleyes

Spoiler

Любителям страшилок отвечаю — риска нет, на запредельной скорости колесо не распадется.

Re: Теория велосипедного колеса.

stas_mk пишет:

Что еще можно сделать?

Пистоны самодельные из подходящей нержавеющей трубочки.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Теория велосипедного колеса.

Может, люверсы какие из магазина фурнитуры подойдут по диаметру?

Хотя, если у Вас чайка — это не подойдет.