Re: Теория велосипедного колеса.

Victor Reshetnjak, это всё равно не даёт существенной разницы: не 630 будет, а 600 Гц, к кресту, кстати частота тоже повышается. Может всё таки нужно длину от креста и до ниппеля вводить? Тогда получается около 130-160 кг на разных спицах, что уже ближе к правде.

Re: Теория велосипедного колеса.

Пафнутий пишет:

Victor Reshetnjak,
Ну как бы и Кэп говорит, что пилить лучше посредине img/ag

Я к чему это. Штампы крепки и все кинутся пилить как скрипачи, с краю.  img/bn

Кирилл пишет:

Victor Reshetnjak, это всё равно не даёт существенной разницы: не 630 будет, а 600 Гц, к кресту, кстати частота тоже повышается. Может всё таки нужно длину от креста и до ниппеля вводить?

Этот вопрос, считаю, нужно тщательно изучить, поскольку этим никто и никогда не занимался то информации ноль. Имея два разных тензометра, один из которых весы, я попробую сравнить результаты обоих замеров. Вам же нужно заняться одинаковостью натяжения не глядя пока на абсолютное натяжение.
Напоминаю! Заднее колесо надо начинать с правой стороны. За один оборот колеса вы никогда не добъетесь одинаковости.

Maxim_Sed пишет:

вот поэтому типо автоматичиские софтины и не могут по спектру спиц правильно посчитать ...
не колесах с разбросом натяжения спиц крокодилы и бегемоты на графике еще прикольней
поэтому способ пролетает как фанера над парижем img/ag

Согласен на 100%. Способ опирающийся на анализаторы спектра непригоден. Поэтому в своем ПО я использую прямой подсчет переходов кривой на осциллографе через ноль получая количество полупериодов в секунду. Если поделить эту цифру на 2 получаем частоту в герцах. Если количество полупериодов не четное то получаем после запятой 0,5.
И на хрена мне спектральный анализ?  img/bn
Какова цель? Добиться одинаковости натяжения.
Как добиться? С начала сборки бдить этот параметр и не допускать большого разнобоя.
Что это даст? Увеличение КПД колес, уменьшение износа деталей колеса, увеличит аварийную устойчивость колеса.
Этого можно добиться? Да, я добился. И зная свой коэффициент лени, я думаю, что повторяемость очень высока.
img/ag

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Теория велосипедного колеса.

Victor Reshetnjak пишет:

И на хрена мне спектральный анализ?

если метод измерений правильный, не имеет значения, чем измерять частоту, считать клеточки на экране осциллографа, цифры на цифровом частотомере или пик на графике спектра

спектроанализатор позволяет исследовать короткие отрезки записи, в т.ч. затухающие свободные колебания, в режиме постпроцесса

если спектр грязный, что и на экране осцилла будет фигня (никакие переходы через ноль посчитать не получится толком)

а если требуемая частота имеет амплитуду слабее бОлее высоких, то на осциллограмме её ваще не видно  img/bm

поэтому я даже не включаю осцилл
бо клиппинг и так прекрасно видно на треке даже в SF

Re: Теория велосипедного колеса.

обещал показать крокодилов, вот сматрите

типичный спектр спицы, возбуждённой ударным способом
Теория велосипедного колеса.

колесо качественно собранное: все спицы имеют одинаковый тон

трек с записью http://fex.net/273569024375, если кто захочет послушать

длина спиц 285мм (ф2,0мм)

на спектре присутствуют 5 пиков:
374 Гц
526
748
1105
1860

берём формулу из калькулятора

преобразуем её, чтобы на получать в результате силу натяжения
F = pi*ρ *sqr(f*l*d) (N)

и скармливаем ^ исходные данные
получаем соот-но 5 значений

1113 Н
2203 Н
4455 Н
9721 Н
27543 Н

111 кгс похоже на правду
220 кгс тоже похоже на правду, но повырывало бы ниппеля из обода  img/ag
три последних значения по понятным причинам  в сад

теперь снова смотрим на спектр и пытаемся разглядеть тон 374 Гц
именноо разглядеть

на слух его не слышно, т.к. его маскИруют бОлее высокие частоты, попадающие в область бОльшей чувствительности слуха
да и просто бОлее сильные

вот поэтому типо автоматичиские софтины и не могут по спектру спиц правильно посчитать  img/ae

зы
не колесах с разбросом натяжения спиц крокодилы и бегемоты на графике еще прикольней

поэтому способ пролетает как фанера над парижем img/ag

1

Re: Теория велосипедного колеса.

Maxim_Sed пишет:

[если метод измерений правильный, не имеет значения, чем измерять частоту, считать клеточки на экране осциллографа, цифры на цифровом частотомере или пик на графике спектра

Так я же не против колхоза! Но только не в нашем селе...  img/bk

Это если глазами работать то не имеет. А мне надо вычислить натяжение в кг. Цифра частоты должна быть с точностью до 0,5 гц. Как ее увидеть на спектре? Или, считая клеточки?
Я хочу эту возню перепоручить компу.
А если компу то у него в голове есть ячейка памяти в которую добавляется 1 при переходе синусоиды через ноль. Всего одна ячейка. Ее значение подставляем в формулу и имеем натяжение в кг.

А если решать через анализ Фурье то там массив (22000 ячеек! если считать спектр с точностью до 1 герца и 44000 если считать до 0,5 гц). В какой то ячейке записана энергия колебаний основной частоты. Ее надо как то определить. И не глазами а чтобы комп определил. И не факт, что это самая большая энергия. 

Когда я своим частотомером измеряю то цифра стоит четко несколько сек в зависимости от длительности звучания спицы. Если цифра бешено пляшет то я знаю, "шо діла не буде".
На осциллографе при этом тоже далеко от синусоиды.
img/ag
Обычно цифра стоит и проблем нет.

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Теория велосипедного колеса.

Піднімемо тему, якщо не по місцю, то прошу перенести. Чим клеїти камери?

Про Ред Сан знаєм, плавали. Але на шосейній камері під 23 колесо всі ці конські латки чи обрізки відчуваються дуже суттєво. Нещодавно тренер привіз пару комплектів старих італійських ремнаборів — клеять тонко, але міцно.

Як знайти золоту середину між ціною та якістю? Вірю в колективний розум.
ПС: треба дуже багато латок, штук 200 по 2 см в діаметрі ідеально.

Re: Теория велосипедного колеса.

Кажуть, у Тайванців є варіанти https://www.taipeicycle.com.tw/en_US/pr … 12AD36F0C2

Re: Теория велосипедного колеса.

Vognick, так это же самоклейки

GLUELESS

Re: Теория велосипедного колеса.

Во времена всеобщего дефицита отец мой заклеавал камеры резиной от противогазной маски. Резина тонкая, вырезать можно любую латку.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Теория велосипедного колеса.

Самоклейки коварны.
Тю, В каждом веломагазине есть аналогичные Ред Сану наборы с НЕконскими, всьма изящными латками. Всё надёжно и аккуратно, такими и пользуюсь хоть на камерах 20 мм и на ашановских для соседей.
И Лонгусы, и какие-то ещё. Да и ред сан попадаются с аккуратными латками.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

В школьно-студенческие безденежные времена клеил латками, вырезанными из старых велосипедных камер. Единственное — мелким наждаком предварительно ошкуривал плоскости, на которые наносился клей.  Ездило  img/bs

Cycling is like church — many attend, but few understand

1

Re: Теория велосипедного колеса.

Торвальдс пишет:

В школьно-студенческие безденежные времена клеил латками, вырезанными из старых велосипедных камер.

Метод совсем не плох. Просто торговля разбаловала нас всякими удобствами.
Я помню, мой отец в послевоенное нищее время тоже клеил кусками от камеры.
Ритуал был следующим:
На латке и на камере снимался верхний несвежий слой резины.
Стружки и песок от наждака смывался бензином. Странно, в нищие времена литр стоил 5 коп.
Клей был латексный растворялся бензином до жидкой консистенции. При смазывании клей должен ложится ровным слоем а не тянуться за инструментом.
Латка и место ремонта смазывалось клеем и высушивалось в течении 15 мин (два раза).
К месту склейки во время всего процесса нельзя ничем прикасаться.
Затем подсохшая латка прижималась к месту ремонта. Чем сильнее давление на латку тем лучше качество склейки.
Края латки стачивались "на нет" и место склейки присыпалось тальком.

Пробовал потом клеить сам — держит железно.

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Теория велосипедного колеса.

И при возможности поджималось в тисочках через деревянные брусочки.

Re: Теория велосипедного колеса.

img/bf
Про маску цікаво. Можна дійсно знайти супертонку гуму і спробувати клеїти, принаймні стацірнарно, як в старі добрі часи.На десмакол....
А щодо самоклейок, то мені здалося, що свіжі самоклейки тонші аналогічних латок в одного і того ж виробника.

Re: Теория велосипедного колеса.

Честно говоря, при обилии нормальных аптечек с отличными латками, не вижу смысла в этих технологиях. Разве что, в качестве аварийных. Типа застрял на даче, а клей высох или потерялся.Почему с интересом и прочитал рассказы коллег о дедовских технологиях img/bs

А переходить на такое принципиально на постоянной основе  img/bk Аварийно спокойно клеил Моментом резинку, вырезанную из старой камеры. Понятно, зачищал тщательно. Несколько лет дачного режима — полёт нормальный.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.