Re: Теория велосипедного колеса.

Тут основной смысл в чем? Деды, при хреновых клеях и латках, нажимали на технологию самого процесса склейки.
Хотя и при новых материалах, которые значительно облегчают процесс, неплохо помнить, что это хирургическая (стерильная) операция и остатки наждака, резиновых стружек и загрязнений с пальцев совсем не желательны.
У меня тут друг принес мешок камер которые вроде и не дают пузырей в воде/мыле но больше суток не держат. Жалуется на неумение клеить. Есть подозрение на нечистый процесс.
Велик у него постоянно грязный.  img/ag

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Теория велосипедного колеса.

Есть такое.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

Подскажите пожалуйста, какой диаметр стандартного туристовского обода под спицы? А то обод дома, а я на работе, хочу прокалькулировать какой длины спицы мне нужны под втулку с барабаном. Втулку с собой взял, а обод не померял, думал в тырнете найду, а оно что-то не очень ищется.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Теория велосипедного колеса.

Там примерно 620мм, на туристовском-то одностенном ободе. Но спицы для заднего колеса нужны чуть длиннее, чем на дорожник, ежели склероз не врёт.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Теория велосипедного колеса.

На заднем стоят спицы 296мм. У меня просто втулка с разными фланцами, и они гораздо больше чем на стандартной втулке.
Можно конечно пойти от обратного, зная длину спиц и размеры фланцев втулки на калькуляторе высчитать диаметр обода  img/ag
Но это крайние меры.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Теория велосипедного колеса.

Я переспицовывал туристовские колёса на новых спицах. Переднее колесо нормально заспицевалось спицами от дорожника, а вот заднее из-за зонта пришлось спицевать спицами чуть длиннее, на 3мм вроде. И то левую сторону, а правая беспроблемно спицуется спицами от дорожника.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Теория велосипедного колеса.

Ни у кого нет колеса и рулетки? img/ag

Добавлено: 27-06-2017 13:28:13

DVDshnik пишет:

Я переспицовывал туристовские колёса на новых спицах. Переднее колесо нормально заспицевалось спицами от дорожника, а вот заднее из-за зонта пришлось спицевать спицами чуть длиннее, на 3мм вроде. И то левую сторону, а правая беспроблемно спицуется спицами от дорожника.

Я еще не решил что с задним колесом делать. Переднее точно будет с барабаном. И на богомоле и на 541. На 541 еще и спицы из нержавейки будут. Вот только нужно диаметр обода выяснить, не думал что эту инфу так трудно будет нагуглить.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Теория велосипедного колеса.

DVDshnik пишет:

Там примерно 620мм

Меньше, значительно. 622 это уже посадочное покрышки.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Теория велосипедного колеса.

Там не сильно меньше. Покрышка 32мм не имеет зацепов и практически полностью садится до обода, а обод не широкий и слабовыпуклый насколько мне помнится.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Теория велосипедного колеса.

Под ЛЮБОЙ вменяемый одинарный обод с посадочным 622, на любую вменяемую втулку идут спицы 296 мм при трёх крестах.
img/rtfm  https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 663#p14663

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

Эта считается вменяемой?  img/ag
Теория велосипедного колеса. Теория велосипедного колеса.+
У большего фланца отверстия 84мм, у меньшего 54.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Теория велосипедного колеса.

А, это уже запредельно. 284 на такой ставил в три креста.
А там, где малентький фланец — 296.

Коллеги, у кого ещё барабан и одинарный обод 622, и три креста? Давайте подобьём статистику для таких больших фланцев. Измерьте спицу, пожалуйста.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

Какой онлайн калькулятор проверенный? А то на велостиле мне показывает одинаковую длин спиц с обоих сторон. +— 1 мм.

http://allcalc.ru/node/430
Этот уже ближе, 290/296

Вторая втулка у меня симметричная, и на нее уже есть спицы, отпишусь вечером по размерам.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Теория велосипедного колеса.

В Библиотеке (в разделе "Программы"), который  требует установки.
Мутно что-то с этими большим фланцами. Потому и прошу перемерять. По идее, не должны они быть настолько короткими. Но есть..

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

Как щаеду в гости, то замеряем вместе. У меня фланцы одинаково большие