Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Spoiler

Круглую прямую трубу можно найти из новых. Обрезать её и использовать для измерений, если постоянно рамами заниматься. Малярный скотч с пометками позволит трубой пользоваться абсолютно аналогично использованию предложенного решения.
Но с уголком видится удобнее. С прямым, новым отрезком уголка.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Да хоспади, метр квадратной трубы 40х25 стОит пару баксов. Новой. И она РОВНАЯ. Где Вы видели ровный уголок? img/ag А круглой трубой работать неудобно.
Для этого метода квадратная рулит. Еслит дорого — никто не отменял ниточки и доску, они тоже рулят.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

В данной методе есть погрешность, связанная с не параллельностью дропов. В случае, будет давать отклонение ввиду оттопыренности оного.

Diesel power

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Eclipse, А что за "оттопыренность дропа"?
Если это свойство рамы, то с обеих сторон должно быть одинаково и тогда это самокомпенсируется.
Если имеется ввиду нарушение геометрии дропов, то для описанного метода да, дропы должны быть выставлены, а также должен отсутсвовать "вертолет".
Если перья нужно контролировать до того, как выставляются дропы, то ничто не мешает сдвинуть точку измерения в любое удобное место, например к началу дропа.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Угу. Нужно сравнивать положение одноимённых точек — например, концов заделки перьев. При ниточном методе это точно так же важно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Только хотел добавить, что к нити те же в общем то требования.
Тут более высокая точность на мой взгляд обеспечивается жесткостью конструкции и возможностью получения точных цифирь при помощи штангеля, а не линейкой "столько то мм и еще треть".

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Dan, если штангель оборудован глубиномером, то им тоже можно замерять расстояние до нити.
Ещё квадратную трубу можно проапгрейдить.
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&a … 0#p1357573

(09-10-2018 08:33:57 отредактировано Dan)

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Кирилл, можно, но менее удобно, нить штангелем можно незаметно для себя с места сдвинуть.
Плюс, чем ближе к рулевому стакану мы производим измерения, тем ниже точность.

Ага, есть даже подобные фирменные инструменты, где то попадалось.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

img/ag Точно, добавляем болт и получается действительно точный прибор. В отличие от махания штангелем, он не выглядит наукообразным, как иногда любят, но предельно эффективен: максимально просто устроен, в использовании проще и удобнее прикладывания штангеля, и позволяет выполнить контроль столь же качественно. Я такое люблю img/rolleyes

Кстати, о точности. Доли миллиметра — не та точность, с которой прямо вот должна получиться готовая рама. Допуска 1 мм очень часто достаточно на многих линейных размерах. Но если не уделять тем самым долям мм промежуточных размеров должного внимания, доли набегут и получится очень криво img/bs

Spoiler

Надо тщательно изучить опыт коллеги waterlaz — он ещё  интересные приспособы показывал. Жаль, ушёл в подполье (хотя что-то мудрит) и только руки ломает: как ни встречу — новый перелом img/ac

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(08-10-2018 21:31:02 отредактировано Dan)

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

А мне именно со штангелем понравился вариант. Например, можно сразу вычислить, на сколько нужно отогнуть каждое перо при разведении. И им же контролировать.

У меня вот как раз сложности с безразмерными и относительными величинами  img/bk

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

img/ag При самом процессе гибки штангель же убираете? И гнёте "вот настолько" img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

kisa, конечно, но только одно перо за один заход и сразу же могу проконтролировать, насколько попал. А иначе приходится оперировать двумя параметрами — контролировать симметричность и соблюдать расстояние между дропами.

Настоящему мастеру, уверен, хватит глазомера и откалиброванных мышц и еще получится все гораздо лучше чем с инструментами img/ab

Мне как человеку новому в этом деле видится разумным максимально исключить человеческий фактор и положиться на знаниия по геометрии за 5й класс  img/ag

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Вот, например, в моем случае междропное расстояние было 113. Мне нужно выставить 125. При этом измерения, произведенные штангелем, показывают ассиметрию — 11 и 15 скажем. То есть, учитывая ассиметрию,  мне одно перо нужно отогнуть на 8, другое на 4 мм. И по измерениям получить 19 мм с каждой стороны. Работаю с одним пером, пока не получится 19, потом с другим. А как выглядит методика с контролем болтом? Даже описать сложно  img/ag

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Добыта рама Школьника, 1965 года. На верхней трубе вот такая вмятина, видимо от аварии. Примерно 2мм сама вмятина, и еще 2мм — изгиб трубы. Сама труба имеет внешний диаметр по краске 22.5мм, в месте вмятины максимальный диаметр 23.5мм. Рама из-за этой трубы, естественно, винтом.
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
Раму хочу выпрямить, окрасить порошком и окрокодилить. Вижу варианты дальнейших действий:
1) Сначала исправить изгиб брусками и веревкой, потом поправить локально овальность с помощью тисков и прокладок. После чего еще раз брусками и веревкой довести вылезшие отклонения.
2) Сначала давить тисками трубу до приближенного к круглому состояния, потом править геометрию рамы.
3) Сверлить и выстукивать.
Пока склоняюсь к первому варианту. Распаивать не хочу, потом обратно не спаяю.
Подскажите, пожалуйста, не упустил ли я каких-то умных мыслей мимо головы?

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Теоретически всё правильно, но намучаетесь, и результат всё равно будет под шпаклёвку. Что исключает порошок (правдла теоретически, есть шпаклёвки под него).

DCorvus пишет:

Распаивать не хочу, потом обратно не спаяю.

Ха! Вы сначала распаяйте img/ag  Спаять всегда проще.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.