Re: "КРОСС" — детско — подростковый

mk011, спасибо. Так после наплавки прошло три недели, если не месяц.... Специально ждал. Думал ситуация изменится.
Я поэтому обод и отдал на отпуск и последующую закалку. Ничего не изменилось.
РS: Боинг после изготовления своих дюралевых деталей для нормализации выдерживает их в пустыне 3 месяца. Днем жарко, ночью холодно. Потом отбраковка, потом на сборку или ЗИП.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

KARNAVAL пишет:

выдерживает их в пустыне 3 месяца

О! ещё и пескоструй на халяву!  img/ab 
Коллега, а Вам какой присадкой на обод наплавляли?

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Тимур, АМГ... Если точнее, то "наплавщик" из отпуска выйдет — отвечу.

Добавлено: 03-04-2022 00:21:33

Коллеги, по "яйцу" обод вывел, это легко. А как выправляется " восьмерка" ?
"КРОСС" — детско — подростковый

Биение 5 мм  img/ak
Приспособа пока такая.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

А, вьехал! Та сторона, которая не дотягивает до карточки — надо подтянуть. Правильно?
А противоположную сторону нужно ослаблять на столько же?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

KARNAVAL, ближайшие к "апексу"прогиба спицы подтягиваются на оборот ( при этом ослабляются спицы противоположного фланца), следующие-на две трети и т.д. Т.е. расходимся в стороны от прогиба, уменьшая натяг.

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

KARNAVAL, правильно , но вам еще и про зонт не надо забывать , что бы обод по центру вилки стоял   в прямом и перевернутом положении ( вилка  прямой должна быть ) исправляется    натяжением  спиц одной стороны   и отпусканием другой   (тут все просто — начинаешь от нипеля через одну  спицу  натягивешь,   оборот  прошел  —   через одну противоположенные спицы отпускаешь)

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

У Шелдона описано img/ap  И у Анисимова. И у Панина. И у Крадинова. И в очень станрых инструкциях к советским велосипедам. С картинками, но без видосиков img/ap Там и порядок, и примеры.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Коллеги спасибо. А про "зонт" то я совсем забыл....

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Промучившись почти день с исправлением " восьмерки", нифига у меня не вышло. Стало только хуже. Грешным делом я подумал, что перетянул сильно обод, и он уже не исправляется.
Я разобрал колесо и проверил: нет, обод к счастью ровный. Пересобрал колесо в 2 креста. Ситуация намного улучшилась. Биения 2 мм. Возможно из за коротких спиц и большого колличества шайб втулка не хотела вставать ровно, несмотря на снятие напряжение спиц "шатуном", что возможно  и вызывало "восьмерку". А может и нет. Я не знаю.  Ну и заменил "станок". Этот точно ровнейший. Выводить буду пробовать точно не сегодня.
"КРОСС" — детско — подростковый"КРОСС" — детско — подростковый"КРОСС" — детско — подростковый

Все, силов сегодня больше нету пересобирать и регулировать...
Или где "собака порылась"?
Не дается колесо, и все тут...
Вообще, делать по картинкам, видео и т.д. ( без наставника, еще тот квест. Вопрос не задашь по ходу дела, повторить не попросишь, наглядно не посмотришь и не покрутишь в след исправления )...
И камера у меня не "поет" как смычок на колесе... В общем сплошные разочарования.. img/as
Если такие спотыкания на колесе "20", представляю что будет при регулировке колеса "28" img/ai  img/as  img/bh  img/bu

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

KARNAVAL,

Spoiler
KARNAVAL пишет:

представляю что будет при регулировке колеса "28"

думаю будет проще — длинна спицы больше  и на оборот будет реагировать меньнше.

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

KARNAVAL, Небось, за натяжением равномерным тщательно следили?
Смена крестов img/whipped  ЗАЧЕМ?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

kisa, смена крестов произошла из за того, что длинны спиц вдруг стало не хватать. Переделал 3 раза, результат тот же. Накосячил где то. Не иначе. Но стало интересно, что выйдет. Поэтому после вчерашнего штурма, читаю Брауна, и все что найдется адекватного по теме. Видео смотрел. Блаж полная по настройке зонта и т.д.
Нашел вменяемое описание на басурманском ресурсе. Даже с гуглпереводчиком. Буду переделывать в 3 креста.

Добавлено: 04-04-2022 19:21:50

За равномерным натяжением следил только одинаковыми оборотами нипелей по резьбе. Больше нечем.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

KARNAVAL,   на вилке у вас 2 ушка , к ним  можно прикрутить выгнутые флажки из проволки , или пластинки и болтик/гаечка ( и для  яйца и для восьмёрки )  и будет  уже почти станочек

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

img/bs Играйтесь, оно полезно. Но тщательно осматривайте каждую сборку. Особенно на предмет НЕциклических ошибок . Ну, когда в принципе собиралось правильно, но какая-то одна спица не там пропущена и т.д.

KARNAVAL пишет:

только одинаковыми оборотами

img/bs  img/bf
Но вот если при этом одна спица на всё колесо в одном кресте будет проведена не с той стороны относительно второй — будет восьмёрка зверская и непреодолимая.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Спасибо коллеги. Буду медетировать... img/ag  деваться то все одно не куда... Собрал, разобрал...  img/bm  До гуру, ( читай kisa,) мне все одно далеко  img/ag Шутка про то, как kisa 15 лет не подходил к собранному колесу  img/ag ну или сколько там оно в углу провалялось?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1