(24-02-2022 17:25:32 отредактировано KARNAVAL)

Тема: "КРОСС" — детско — подростковый

Приветствую уважаемое сообщество. Здесь я недавно. Случайно набрел на этот форум. Читал, читал и вот, решил приобщиться. Сделать сынишке велик. До этого летом мы вместе катались. Сынишке 6,5 лет. Но несмотря на небольшой возраст он "вкатался" и проезжали мы с ним от 10 до 30 км. Ездил он на чугунном ашане НЕАМ с 16" колесами.
А я ездил на двухподвесе STELS ADRENALIN 2010 года выпуска. Правда немного доработанным ( но в рамках этого форума ашаны это ругательство, следовательно не обсуждаем )
Собственно что было куплено осенью за 400₽:

"КРОСС" — детско — подростковый

Заготовка месяц простояла на балконе, затем была разобрана на молекулы. Хорошо сохранилась каретка и рулевая. Остальное в хлам.
Продолжение следует.... Слайды будут  img/ag

3

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Слабая вилка похоже их хроническая болезнь. Прошлым летом приобрел примерно такую же заготовку и в  таком же состоянии на перспективу. Собрать вел для дочки. Вилка примерно так же гнутая как и у вас. Но я вел пока не разбирал, время еще есть img/ag

фото с мешка, или авито,

После разборки и мойки этого металлолома я начал с вилки. Эта гнутая зараза ни как не хотела возвращать свой внешний вид. Пришлось нести ее на работу и выпрямлять в здоровенных фрезерных тисках, прикрученных к рабочему столу станка

С такими тисками сложно спорить, и мы победили  img/ag
Очень сложно поддавалась. Видать кто то нормально заехал либо в бордюр высокий, либо куда.
На сколько помню по детству, "Кросс" был самым крепким велосипедом. "Школьник" и "Уралец" нервно курили в сторонке  img/ag особенно по прыжкам с бордюров. На его базе у нас был создан трек по BMX, и первые соревнования были на "Кроссах".
Этот трек чуть ли не единственный в России. Как сейчас не знаю, раньше точно был единственный

2

Дальше все банально. Пескоструй, отделка, покраска.... Ну и плюс с геометрией пришлось повозиться.

10

Немного разбавлю эту бытовуху с напилингом и наждачингом  img/ag
По делу: ( по "Кроссу") была произведена полная дефектовка железа. То что прошло дефектовку ( а это почти все кроме внутренностей торпеды и всех шаров ) было перешлифовано и отправлено на гальванику.

В результате имеем "почти новое железо доведенное до ума ). Процесс шлифовки полировки думаю постить не стоит, люди здесь грамотные  img/ay
Старые спицы и нипеля для них были тщательнл отобраны для гальваники. Дефектные ( пожраные сильно корозией и по шестому чувству не внушавшие доверие были нещадно изгнаны в помойку ). Таже учась постигла нипеля спиц. Выжившие переникелированы. К сожалению звезда "Торпеды"  оказалась как зубы щуки, то есть дефектной. Пока ищу из приличной закалки и справильной стали. То что есть в продаже нашего селения откровенное "Г" .
Пластилин короче, а не сталь.

2

Велосипед до боли напоминает тот, который я отобрал у своих детей и ездил потом на  нем в Африке. Только назывался он "Метеор". Но уж очень похож...https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 06#p150406

1

Похож, согласен. Только культурней сварен.
А на моем похоже тоже взрослый дядька ездил. Я задолбался задние перья выпрямлять. Остался провис в 1мм на всю длинну. Ну вроде как бы в допуске  img/rolleyes

Продолжается издевательство  img/bm на собой (ободом). После вчерашнего гнутия — перегнутия на гранитной плите и сегодняшнего махания напильниками с двух сторон по бортам удалось вывести диск в плоскость с результатом меньше миллиметра. Трещину на ободе "разделал" под сварку. После грубой шлифовки планирую отдать аргоньщикам, заодно заплавят глубокие вмятины на алюме.

И это,  img/ag , центральную часть обода предварительно уже вывел...
Все, на сегодня силы закончились...

3

Не, не кончились  img/bm !
Собрал волю в кулак и затер наждачкой боковую стенку с одной стороны.
Все, теперь на сегодня точно все...  img/whipped

4

Памятник Труду img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Es vienu no pirmajiem Startiņiem ar uzpulēju līdz spogulim, ejot viņam garām joprojām priecājos, bet vairāk nepietiek pacietības tādiem varoņdarbiem!

Rīga, Gustav Erenspreis Original Special 1939, ХВЗ «Старт Шоссе» 1980, ХВЗ Рекорд 1985,  ХВЗ «Старт Шоссе» B-553 1970,  ХВЗ В-68и Метеор 1964, ХВЗ В-552И Чемпион-Шоссе/Спорт 1985, ХВЗ В552И переходный 1984

1

(22-02-2022 21:35:35 отредактировано treks)

guntarsl,

Spoiler
guntarsl пишет:

bet vairāk nepietiek pacietības tādiem varoņdarbiem!

img/ag   слабый полировочный  станок  ???....       
я  имею    более хороший  станок  для этих целей ( и по времени тоже ) но не имею  того времени  img/ap + еще не очень имею  понимания в оценке  клиентом   таких трудов   img/ag
на Пвз    ободе  клиента тоже имею небольшую трещинку   ( 26 1,3/8  )      восмерку вывел в  0  а вот   место удара побоялся   выровнять ( скорее лопнуло бы )   по сему с маленьким прыжком без резины ..

только освоение нового продлевает нам жизнь

По ходу я второй обод после выравнивания об гранит прикручу к рабочему столу и пройдусь фрезой. Толщина стенок Очень э... позволяет  img/ag . Я прям порадовался за советский обод. Ну не бумага китаезная...
РS: сегодня была такая мысль, но лень было тиски и патрон токарный снимать со стола. Только обкатал в ноль.... И после хорошей фрезеровки полировка не требуется. Фрезерует в зеркало. Я по незнанке когда перевелся на ЧПУ из ведущих инженеров электронщиков, фрезу менял, весь станок кровью залил. И не заметно и не больно было. Обратил сначала внимание что липко... Грань фрезы что лезвие...
Теперь ОЧЧеень аккуратно и пластинки переворачиваю и фрезы меняю. Но то по алюминию, по стали таких проблем нет.
И еще обратил внимание: на ободе есть участок где напильник и наждачка просто скользят, не пилят. По ходу сплав не совсем однородный. Миксер по ходу плохо перемешали перед литьем в прокат. Я раньше работал на литейке алюминия. Понимаю что к чему.

1

Коллега гунтарсл, согласен с вами. Дома этим заниматься невозможно. Либо гараж, либо на работе. И вы пробуйте, затягивает...
Особенно когда результат вы видите своего труда.