Re: ХВЗ В-37 "Спутник" (1967 г.)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Рубрика "Очумелые ручки" или шлифовка вала резьбовой каретки в домашних условиях.

Spoiler

Как-то коллега Arroy выкладывал приспособление для шлифовки и полировки вала резьбовой каретки. Такое же приспособление сделал и ваш покорный слуга, которому пришла в голову мысль сделать
что -то подобное, а именно эрзац-станок:

ХВЗ В-37 "Спутник" (1967 г.)

Самое главное здесь — жёстко закрепить вот это место (если не хочется играть в игру вал пан или пропал):

ХВЗ В-37 "Спутник" (1967 г.)

Надеюсь, это будет полезно многим начинающим.

Re: ХВЗ В-37 "Спутник" (1967 г.)

Если есть необходимость, могу выложить данную приспособу в инструментальном шкафчике и рассказать про нее более подробно, чтоб не затерялась потом на просторах форума.

Re: ХВЗ В-37 "Спутник" (1967 г.)

Коллеги, возможно, дурацкий вопрос, но все-таки. В стойках рамы есть отверстия только снизу, стоит ли их делать сверху? Или можно не трогать?

Re: ХВЗ В-37 "Спутник" (1967 г.)

Можно не трогать.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: ХВЗ В-37 "Спутник" (1967 г.)

Рубрика "моя прелесть", часть1. Детали, прошедшие ОКВП:

ХВЗ В-37 "Спутник" (1967 г.)

(11-08-2023 18:21:24 отредактировано sergey02072001)

Re: ХВЗ В-37 "Спутник" (1967 г.)

Доброго дня, уважаемые коллеги! Концепция немного поменялась.
Может быть, я высказываю некоторую ересь и мне грозит участь быть закиданным старым солидолом.
В стартовом посте говорилось о том, что передачи будут оставлены. В процессе проведения запчастей в порядок вопрос о наличии передач встал ребром, так как смысл в них виден в том случае, если велосипед восстанавливать до состояния, близкого к музейному. Исходя из вышеназванной причины, трансмиссия, скорее всего, будет сингловая, без передаточного набора.

Re: ХВЗ В-37 "Спутник" (1967 г.)

sergey02072001, правильное решение!  img/bi

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

2

Re: ХВЗ В-37 "Спутник" (1967 г.)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. На днях почистил тормоза.

Фото для сравнения было (слева)/стало.

ХВЗ В-37 "Спутник" (1967 г.)

Re: ХВЗ В-37 "Спутник" (1967 г.)

Если будет не музей, то имеет смысл и отполировать. Ну, точнее, зависит от общего художественного решения, конечно.

Добавлено: 12-08-2023 13:20:29

Прикольно, что редкий тормоз типа В-552.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-37 "Спутник" (1967 г.)

kisa,  тормоз справа как раз немного отполирован img/ab . Левый тоже был почищен, но не отполирован, так как дело было вечером и клонило ко сну. Сегодня постараюсь отполировать оба.

Да, читал в профильной теме, что в середине 60-х тормоза легкодорожников и шоссейников были унифицированны.

Re: ХВЗ В-37 "Спутник" (1967 г.)

kisa, Разве ж это тормоза типа В552? Нее.  Как раз это тип В37, истинно легко дорожные,  потому что у них длина рычагов больше, чем у гоночных. Внешне они похожи, это да.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: ХВЗ В-37 "Спутник" (1967 г.)

Носорев Тарас пишет:

потому что у них длина рычагов больше,

img/ai  img/thank Буду знать.
Я один какой-то из них один раз в руках держал. И несколько видал на картинках.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-37 "Спутник" (1967 г.)

kisa, приветствую, не поленюсь — сфоткаю парой для сравнения. Только сниму с В552.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1

Re: ХВЗ В-37 "Спутник" (1967 г.)

Разницу в нанесении надписи увидел, остальное — на Вашей совести  img/ag Сюда внёс https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 722#p39722 со ссылкой на Вас img/bt

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-37 "Спутник" (1967 г.)

Таки одолела лихорадка ГОИ Окончательно отполировал тормоза.

ХВЗ В-37 "Спутник" (1967 г.)