Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/ag Главная ошибка, конечно, обращение к проф барыгам в таком тонком деле, как кроководство img/ag  Вторая —  покупка у них изделия сынов Брахмапутры. Вместо советского ржавого колеса у частника.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Спасибо за советы. Конические поверхности проверю. Покупке индийских внутренностей предшествовала покупка бу Торпедо с маркировской жуковского велозавода. Торпеда была расслаблена и обильно смазана. Продаван утверждал, что Торпеда в хорошем состоянии. После разборки и промывки, оказалось, что все поверхности под шарики  с раковинами, шарики темные, все с дефектами. Одна из половин тормозного барабана расколота.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

ek пишет:

Продаван утверждал, что Торпеда в хорошем состоянии. После разборки и промывки, оказалось,

да уж по первости так бывает , но ни кто не мешает  её  там же и раскрутить и посмотреть что  у медвежёнка в брюшке .... —
отказ продавана это сделать , говорит   только о том что он мухлюет .

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Платить любые деньги за то, что "перебрано", смысла нет. Если так отдают — то да, может пару деталек пригодятся. А покупать нужно ржавые колёса, в которые никто гарантированно не лазил 30 лет. Причём, это справедливо стоит копейки. То и то — заготовки, но обычно вторые полезнее.

Только не нужно разводить ламерскую тошноту про "нет в продаже и дорого" img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(12-10-2022 19:56:44 отредактировано treks)

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Germanovich пишет:

Имеется почти новый сепаратор с одним отломанным усом. Отломанный ус имеется в комплекте. Его можно отремонтировать?

    у F/S торпедо есть      конуса с приклёпанными    усами (усы кстати стальные )  так что отремонтировать можно Всё  , главное выбрать методику по возможностям ...
Константин , ну зачем так категорично про   покупку  втулок = после Вас или меня .....     разве нельзя покупать  img/ab   .. я  тут с пяток  F/S Torpedo втулок ранее несколько лет   у немцев купил , тоже с описание = перебрано смазано , новые подшипники и хорошее состояние = и все   соответствовало ...

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/ag Я тоже вспоминал про немецкую военную эрзац-торпеду, когда они латунь экономили. Но там для этого конструкция заметно изменена и размеры.
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.
Если бы это несло какое-то улучшение, то можно было бы от нечего делать и заморочиться, конечно img/ag .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Всем доброго времени суток. Владельцы червячек подскажите пожалуйста, почему появляется жужжание  при свободном вращении колеса пока не отведешь педали в сторону тормоза?
Вопрос уже был задан, но ответа не было.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

aleximus, там внутри есть пружинка, а на ней тонкая шайба. Проверьте их состояние (отсутствие заедания или деформации, наличие смазки).

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Дорожки з ритвинами, темнi шари... та нормальний стан це для продавця, багато з них навiть не знають що таке втулка "Торпедо". Кажуть на них просто "Советска" чи хвз-на. Ну катають же на такому дiди в мiстi i селi десятилiттями, не скаржаться. А якщо ще кому пощастить знайти оригiнальну нiмецьку то взагалi вона вiчна, навiть малий конус не треба мiняти (вiн там дiйсно якiсний). Нажаль зараз iншi цiнностi, чоловiки купують собi потворний важкий агрегат, потiм щороку нову систему до нього i довольнi, крутi  img/ag

2

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Уважаемый aleximus !
Устранить данный дефект можно устранить несколькими способами.К примеру можно уменьшить размер конической пружины на 1-2мм (путем сжания в тисках или сошлифовать на точиле ),а наш уважаемый форумчанин Maxim_Sed рекомендует сточить по высоте на 1,5 -2мм. левый конус,можно также подобрать или уменьшить длину "бочки".
Рекомендую способ от Maxim_Seda  для устранения выше озвученного дефекта.

2

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Благодарю за ответы. Буду пробовать img/thank

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Латунный сепаратор успешно отремонтирован. Конус на наковаленке в этом сильно помог.
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.
Отступите от края отверстия два миллиметра и нанесите три несильных удара тупым бородком вдоль отверстия. Край отверстия остаётся стандартной толщины. Деформация латуни должна происходить не с краю, а на удалении от края отверстия. Проведите простукивание с другой стороны отверстия. Ролик перестанет выпадать.
    В моём случае неисправность заключалась в износе криволинейных поверхностей тормозного конуса и чашки ведущих роликов. Сопряжённые детали выбирали весь ход по криволинейным поверхностям, и, с характерным щелчком, сжимались для нового цикла торможения.

2

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Germanovich пишет:

Конус на наковаленке

img/ay  Ну вообще красиво жить не запретишь img/ag 
Добавлю ссылку в первый пост.

Germanovich пишет:

В моём случае

Побороли как — заменами? Тут выше говорилось, что износ может оказаться в любом месте цепочки, а результат вот такой же. https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 42#p236042

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Замена тормозного конуса улучшила ситуацию. Замена обеих деталей решила проблему. Старые детали имели износ и выкрашивание металла в конце криволинейных поверхностей. То есть "щёлкал" этот узел очень долго...

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

корпус задней втулки от ммвзшного мотовелосипеда "кроха", стянуто с доски объявлений
кому "высокий фланец" на торпедо--налетай img/ag
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

4