Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

У меня старая велостил тихая была. А на спутнике гремела как погремушка. Заменил на червячку. Заметил,что гремело(вернее звенело)на свободном ходу.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Marduk, Кусок трубы, проставочные кольца от многоскоростных трещёток, начиная с Туриста.  ВТОРОЕ ПРУЖИННОЕ КОЛЬЦО, КОТОРЫМ ЗВЕЗДА ФИКСИРУЕТСЯ — одно под пыльником, другое над звездой. На попробовать — может будет спрыгивать внутрь. А может и не будет.

Добавлено: 15-06-2019 08:38:52

helvig, Этот дефект характерен для велостиля, но для отдельных экземпляров — выясняли уже.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Я про свои чешки к тому вспомнил,что они у меня работали без нареканий. А вот из новых партий-проблемные. Лежит теперь практически нулевая втулка,а я ее никуда ставить не хочу. На приму и то хвзшную перебираю.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Marduk, у Вас бракована втулка, а може навіть підробка  img/bn   У моєї чешки малий конус без шліців для ключа, а на Вашій бачу є. П'ятерик вашої дуже похабно зроблений.   Велостілл вже не той  img/bk

  Я забув про торпеди після того, як відкрив для себе червячку від Квандо. Поставив її вже кільком знайомим і сусідам, всі задоволені.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

CustoмBicyclьimg/bu
Не даремно рік пролежала у мене, голоси в голові були проти того, шоб спицювать. (не виключаю варіанту "бракована підробка"  img/ag )
У мене, в принципі, ще штуки 4 торпед є, ММВЗ старі, щез масльонками і різьбовим кріпленням зірки, і похабно зроблені ХВЗ початку 90-х.  img/work
Але, наскільки я розумію. в стакан велостіла та ж сама ХВЗ не стає  img/lupa

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Marduk, треба пробувати з підбиранням шарів у підшипники. "Винахідник" Максим таке робить (фарширує волостілл індійсько-кетайською начинкою,точить саморобний лівий пильник і продає це за неоправдано дорого. Добуті з чешки потрохи продає вроздріб теж дорого. Талановитий бізнесмен  img/bk ). Його "чудо-модифікація" швидко здохла під натиском могутнього Івана, характер поломки не витримує критики.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

CustoмBicyclь, я бачив його черв'ячки такі. З макетом промпідшипника.  img/av
Спробую в свою внутрянку від ХВЗ скласти як ввечері додому приїду — прикину по габаритах. ММВЗ чіпати не буду — то святе і майже музейні експонати  img/ag

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Если что — наоборот становится: в стакан ХВЗ буржуйские потроха в сборе. Которые с не той резьбой и дюймовыми шарами — начиная оот оригинальной торпеды F&S, и заканчивая многочисленными копиями вроде Велостиля.  Большие подшипники при этом  нужно брать с шарами советского стандарта — метрическими 6,0 мм. Катаются красиво — даже сепаратор не разгибает.
Это просто к слову, не для этого случая.

Добавлено: 15-06-2019 14:54:21

Marduk, Полпробуйте потулить туда советский пятерик, только с шарами вдумчиво нужно играться.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

kisa, попробуем-с.

img/off
на правах оффтопа:
Мне тут товарищ один шепнул, что у него какая-то червячка дома лежит, вроде как Centrix ФРГ-шный еще.
Вещь стоящая? Или,если надумаю переспицовываться, то брать квандо/фалькон и не морочить себе голову тем, что непонятно сколько она лежала/ездила до меня.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Marduk пишет:

Centrix...
Вещь стоящая?

Берите, пока не передумал!
Эта фирма их ещё до Второй мировой клепала.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Marduk, Всё-таки, для очистки совести, померяйте шары на большом подшипнике. На велостиле должны быть 6,3. Вдруг кто-то туда 6,0 всунул?
Хотя это паранойя. Известно, что именно отдельные экземпляры Велостиля дребезжат пыльником, и налицо просто большая, чем нужно, глубина проточки — о чём говорят оба признака: лежащий на стакане пыльник и болтающаяся звезда..

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Раз пошла такая жара, вытянул я два велостиля и внимательно их посмотрел. Одна втулка 13го, а вторая 18го года.Стаканы отличаются. старший внешне грубее, со следами резца, младший красивенький и отполированый практически в зеркало. У старшего дорожки укатаны до блеска, у младшего прилегание шариков к дорожке где-то скраю, а не по центру(правда вторая втулка каталась около года, а первая лет пять). Старшая ось на пару мм(4) короче. Малый конус младшей втулки- со шлицами. Старший- круглый. Левый конус отличаетсяя углами и старший прилегал к ТБ немного большей поверхностью, а младший прилегает практически четыльмя небольшими точками (если судить по следам). Хотя я делаю поправку на разный термин работы втулок, но все же отличия видны на глаз. Все остальное идентичное. Так что врядли подделка. скорее технологическая доработка. Я вот тут собирался приму на хвзной втулке собирать. А теперь возникла идея собрать из двухчешек одну, чтобы не гремела. Но нужно корону от старшей втулки пересадить на пятерик младшей. тогда по идее звон должен уйти. Но чехи вместо пружинки и проточки сделали завальцовку краев пятерика и чтобы поменять корону, нужно все это дело аккуратно развальцевать и не менее аккуратно завальцевать. А по поводу звона.У моего звенящего екземпляра звезда сидит довольно плотно и пыльник не звенит. Но повторюсь, на холостом ходу звон есть. пятерик. корона.

Добавлено: 15-06-2019 16:26:36

Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др. Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др. Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др. Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др. Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др. Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Олег  img/thank
И общий вывод — смысл покупать велостил "шоб не возиться" исчез img/bn

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Однозначно. Особенно за те деньги, которые за него ломят. При наличие новых шариков советские втулки будут явно предпочтительнее. Единственое слабое звено (на мой взгляд)— малый конус в приличном состоянии. Но куреневка рулит(для киевлян), там при должном интузиазме всегда можно порыться у Петровича)))

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

helvig, я ставив малі конуси індійські. Проводив їм перед установкою ОКВП- процедуру. По всіх ознаках і по пробігу не гірші від радянських.