Re: Вопросы и ответы 2024

Про плоскости и оси колёс и каретки я прекрасно понимаю. Как-то совсем не комильфо, если подседельная и головная трубы будут в одной плоскости, а колеса и система в другой пол углом (не параллельно). Это точно не мой вариант. Но вопрос-то был в другом — как поведут себя трубы рамы "Старт- шоссе" в процессе правки (возможны ли трещины или резкие складки в месте сгиба и тп)?

Если не психовать — то обычно себя поведут. Просто работать тяжелее.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Коллеги да вы что!. Нельзя гнуть в этом случае! Если я правильно понял, то у человека кареточный узел криво впаян. И Он гнуть  хочет . Тут раму распаивать надо. ... Или я что-то не правильно понял.

Да никто гнуть не будет — это мы шутим  img/ap
«СШ ровных не бывает!»  img/ag

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Какие могут быть шутки — дело-то серьёзное. И, не гнуть, а скорее — аккуратно подправить. На горячую, думаю, легче пойдет. А перепаивать — из области фантастики. Проще и дешевле, наверное, купить ровную, а эту — в лом. Противников правки убедительно прошу аргументировать свои ответы.

Дмитрий⇓ пишет:

На горячую, думаю, легче пойдет.

Нене, с этим точно не балуйтесь, тем более — без опыта.

Мой гараж

(24-02-2024 21:59:05 отредактировано Носорев Тарас)

Дмитрий, гните. Мы — за, это сопромат — против.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Дмитрий, можете почитати ранні пости колеги Носорев Тарас, він знає про що каже  img/ag

Я рухаюсь, значить я існую!

Да, пожалуй смирюсь. Ведь, чтобы линия подседельной трубы совпала с плоскостью колёс, ее необходимо согнуть в двух местах. А если только в одном, то будет просто параллельна, что тоже — не комильфо. Наверное не стоит, сдаюсь, слишком геморройно. Да ещё и сопромат против...

Добрый день, занялся восстановлением парочки старых складных АИСТов (ММВЗ), 20" колеса, которые достались мне вместе с гаражом (по сути, рамы и рули, плюс горка запчастей от разных велосипедов, насыпью..)
Т.к. сохранилось не все, возник вопрос, сколько звеньев было в родной цепи и какие соотношения зубьев на звездах в оригинале применялись? На местной барахолке попадаются условно-свежие запчасти пр-ва СССР, но не совсем ясно, что именно брать.

Цепь берётся любая "для дорожного велосипеда". Широкая, односкоростная https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2067#p2067 . Через пару постов после этой ссылки  есть небольшой разбор, что кака, а что нет. Оптимально применить КМС 1-спид или Даугавпилс. Но то и то бывает палёным.
Цепи продаются заведомо большей длины. Лишние звенья убираются при монтаже на велосипед при помощи выжимки цепи.

Зубы на передней звезде 46,  ну можно 48. Сзади, по-хорошему, 15. Полистайте тему https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=27 — там в глубине её много фоток оригинальных складных  ММВЗ.

Мой гараж

добрый день
сразу вопрос
досталась динамка прозвонил — обрыв
размотал все 4 обмотки и в самом начале непропай
намотал все обратно но нее выдает 6 вольт
может кто нибудь подскажет как мотать 4 обмотки
мотал последовательно 1234 в одном и том же направлении
может мотать напротив 1324
или изменять сторону намотки

img/ag Такое...
У нас перемоткой никто не заморочился пока, насколько знаю. Но если б заморочился, есть секрет один.

только никому не рассказывайте img/al

Перед тем, как разматывать, нужно бы зарисовать или сфотографировать исходное направление и подключение обмоток img/bj

Остаётся Вам теперь пробовать разные варианты. Или вспоминать школьную физику, и соображать, как оно должно работать.

Есть маленький шанс узнать это здесь, не забивая голову всякой научной дурнёй img/ap (мы ж не прохфесора, мы дело делаем, правда? img/ag ). Нужно знать марку-модель Вашего генератора. Вдруг у кого-то из нас валяется вскрытый, то он посмотрит. Ну или фото — в принципе, они все примерно одинаковы.
Но это наврядли  img/bk   Боюсь,  физика быстрее будет.

Мой гараж

Всем привет img/thank  Подскажите пожалуйста ремонтируются ли задние сгнившие перья в в местах проштамповки? Не досмотрел при покупке и радость покупки резко сменилась другими эмоциями...
Вопросы и ответы 2024 Вопросы и ответы 2024 Вопросы и ответы 2024

Всё ремонтируется, конечно...
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=32

Добавлено: 24-03-2024 19:13:54

img/lupa Я б эти перья просто заменил полностью, если раму оставлять.

Мой гараж