Re: Спутник-крокодил

нашел пару-тройку новых конусов м8 но глухих, и есть ось, на которой есть конус регулировочный (но ось надо распилить, что-бы его скрутить, там сильный клиент был). если интересно — в лс.

Everything's gonna be just fine!

Re: Спутник-крокодил

Надеюсь скоро опробовать спутник. Поскольку пружинного седла пока нет, решил поставить стартоновское. Но руль-баран в городе юзать не хочу, соответственно руль будет дорожный(алюм.) но перевернутый. Руль этот- родной, тоял на таком же спутнике. Стал приспосабливать к нему тормозную ручку и понял, почему на этом руле изначально стояли не прямые, а скругленные ручки. Короче, длины руля в раене грипсов не хватает для правильной установки тормозного рычага, он попадает на изогнутую часть руля и соответственно смотрит в сторону.Можно конечно поставить старые скругленные, но в идеале планируется (по потребности)замена руля без отсоединения тросика тормоза. А эта ручка снимается с руля разъемом хомута. а не через трубу. Как раз для моих целей. Собственно два варианта: либо нагреть и выгнуть рычаг по рулю, но тогда теряется универсальность, либо удлинить сам руль вставками и спрятать их под обмоткою или рукоятками ( по Костиной методе), но здесь вопрос возникает вопрос прочности. Коллеги, на каком варианте остановиться?
Спутник-крокодил

Re: Спутник-крокодил

Удлинни img/bs  У меня на трофейном сто лет назад это проделано левой задней ногой на пробу — до сих пор служит. У меня дубовые пробки-вставки, просто вклеены (уже болтаются). Сделай не так, а по уму и забудь.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник-крокодил

helvig, А нет общего фото с этом перевернутым рулем? Я пока поставил его как положено, а шоб перевернуть нада грипсы снимать, хочу глянуть как он вверх тормашками.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Спутник-крокодил

PE4ENbKO, У меня был перевёрнут, а как это выглядит, можно посмотреть в моей теме, сейчас алю руль от Туриста стоит у меня на "Удобном", оранжевая рама, фото в конце темы или фото про реку Тагил и окрестности.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Спутник-крокодил

Через пару дней сделаю нормальное фото, пока только рама с рулем без грипс.

Re: Спутник-крокодил

Ну что я скажу... мой спутник ездит уже два дня. И уже два дня меня не покидает мысль, что я поехал "не туда" :—(
Теперь по порядку:
раса спутника в-39
обода родные, покрышки- чао янг 32 шириной(реальную не мерял) с антипроколом
передача 48- 19 цепь новая чешская.
задняя втулка-  торпедо, передняя- родная
педали родные, с резинками и отражателями :—)
руль родной дорожный, алюм. , перевернутый.  Вынос родной.
Седло узкое, шоссейное( ук). Подседел от складного минска (длинный)
Как водится- присутствует передний тормоз.

При установке руля тормозная ручка попадала на изгиб и при нажатие уходила в сторону. Руль удлинил. Деревянные вставки, и кусочек трубы близкого диаметра. Все это посадил на эпоксидку и накрыл грипсами. Руль удлинился на 3,5 см. Тормоз. ручка встала  идеально.
Благодаря коллеге Bobу из Харькова, вел зарядился свежими шариками во втулки, рулевую и каретку. С кареткой пришлось идти на компромис. Чашки в идеальном состоянии, а вот вала найти не удалось. Нашел лучший из худших. День поездил, поведение педалей не понравилось. Сменил насыпь на сепараторные подшипники, стало немного приятнее. Но все равно, что-то не то. То присутствует люфт, то убирается люфт, но появляются "затыки" при прокручивании. Впечатление, что вал за что-то цепляется.
Тормоз поставил немецкий "бриллиант". Держал для другого проекта, сюда планировался хвзшный. Но оказалось, что про...терял латунный фиксатор рубашки тросика, который упирается в кронштейн-контрогайку на рулевой. Поэтому временно работает немецкий тормоз, но его рича не хватает. Колодки в самом верхнем положении и тормозят только половинкой плоскости. Торможение есть, но дискомфорт все равно присутствует(( Этот момент я скоро решу. Но общее ощущение от вела мягко говоря непривычные. Действительно, хочется постоянно "вкручивать" педали. И это приятно. Но низкая посадка мне совсем не импонирует.Руль отстроен удобно, опора на ручки довольно комфортная, но постоянно хочется подняться и сесть ровно. Еще напрягает излишняя "резвость и резкость" в управлении, по сравнению с вольяжностью дорожника. Начинаю склоняться к мысли поставить на велосипед дорожное седло, перевернуть руль и сделать с него "приускоренный" дорожник. Выводы такие делаю исходя из ощущений езды на отцовском спутнике, который я сделал в дорожной посадке.

Re: Спутник-крокодил

Удлинители руля выглядят вот так: Спутник-крокодил Спутник-крокодил Спутник-крокодил

Re: Спутник-крокодил

helvig пишет:

Начинаю склоняться к мысли поставить на велосипед дорожное седло, перевернуть руль и сделать с него "приускоренный" дорожник.

Видать да, твой вариант img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник-крокодил

Костя, либо это дело привычки и нужно подольше на нем поездить, либо я действительно комфорт люблю больше, чем скорость) Из позитива- вел по сравнению с дорожником просто пушинка :—) его приятно брать в руки и нести))) вкручивания на горки не ощущается, видимо сказывается общее настроение езды, крутишь постоянно и интенсивно. Правда на крутые горы пока не заезжал. Ну и педали...смотрую я на стоковые педали и они мне на этом веле ДИКО не нравятся! Еще некоторое время покатаю и если не привыкну, скручу с них резинки и отражатели, может так они будут гармоничнее выглядеть...ну и размер у них какой-то микроскопический. Хочется дорожных топталок на всю лапу)))) Фото будут чуток позднее, я забыл цепь, поэтому вел припарковал в темном углу под лесницей.

Re: Спутник-крокодил

Прямая дорога тебе к легкодорожнику — к этому лёгкому шасси дорожную посадку. Я давно засматриваюсь на такие топталки-платформы, как, например,  у Димы vault_boy на красном Минске.

Добавлено: 20-07-2018 11:28:16

Типа такой https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 496#p64496

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник-крокодил

helvig, посмотрите на топталки на моём Туристе, может поискать что-то подобное?  Платформы можно вырезать любой формы-дизайна или стоковые зайдут.
Спутник-крокодил
с этими педалями удобно и в узкой обуви, и в ботинках и в сланцах (но шипы сланцы убивают очень быстро), но надо перерезать резьбы в шатунах. Родные педали без резинок неудобные, надо обувь подбирать по ощущениям.

Ваш руль в нормальном положении прямой посадкой и седлом-диваном будет удобнее чем перевернутый, или попробуйте что-то стальное  перевернутое дорожное (паф-рейсер), может оказаться именно Ваше если седло шоссейное хочется оставить.


за идею с удлинением спасибо, попробую подобные вставки на таком же руле (только трубки отрежу от второго руля, из друх недорулей получится полтора)

Everything's gonna be just fine!

Re: Спутник-крокодил

Да, изначально планировалась именно такая концепция, но отсутствие деталей к двухпружинному седлу пока тормозит вооплощение задуманного. А педали без накладок выглядят намного легковеснее, и не диссонируют с общим видом. Я ездил на педалях без накладок, ощущения неоднозначные. У меня руль дорожныйперевернутый. Визуально- фактически паф-рейсер и есть в данном исполнение. Про педали немного не понял, что значит вырезать любую платформу?

Re: Спутник-крокодил

Собственно,фото. Пошел дождь,поэтому фото на улице не вышло
:—( Спутник-крокодил Спутник-крокодил Спутник-крокодил Спутник-крокодил Спутник-крокодил

Re: Спутник-крокодил

Сделай, как IDIANtm, да обрящешь. И педали — платформы.
Чего у  тебя по сидухе не хватает?
Спутник-крокодил

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.