Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Отвори для шнуровки свердлив гострим свердлом, попередньо глибоко накернив трубкою із загостреним торцем. Діаметр трубки на 0.5-1 мм більший від свердла, трубка якась латунна з штиря трьохфазної електричної вилки, загострював її свердлом спеціально заточеним на гострий кут. Лицьова сторона вийшла акуратна, внутрішній край зовсім трішки розволокнило.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Bob пишет:

Насколько имеет смысл сделать слепок (гипс, цемент, пластик, 3д-сканирование сразу для фрезерного станка, голограмма, Ваши варианты) с нового седла? (для последующих изготовлений самодельных), учитывая что оно не родной заводской формы и абсолютно не деформировано. Если ДА, то для слепка обязательно отрывать подкладку или можно потом просто скорректировать?

Я с новых гипсовые слепки снимал с  наружной стороны.
https://photos.app.goo.gl/TVEqmhXS3K2wotT53
https://photos.app.goo.gl/7rWuZWOk5XrU6jwQ2
На кой чёрт — сложно сказать.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Як і чим можна вирівняти колір такого чепрака? Спиртовою морилкою?Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Custom,я попробовал бы краской для волос

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Sergey Krasyuk, не  хочеться отримати темно-коричневий, максимум той темніший відтінок, що вдже є на тих плямах. Чепрак некатаний, плями отримані при транспотртуванні/зберіганні, може від води, а може якесь мастило 

Spoiler

сідло з десяток років перекидалось з полиці на полицю в одному швейцарському веломагазині, після цього було задешево продано. Купив його там велобарига, що тягає в Україну б/у велосипеди і залежані в європах нові велокомпоненти, далі дісталось мені

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

CustoмBicyclь, пруфайдером його для початку. Є шанс, що він трохи вирівняє колір.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

А через месяц эксплуатации задняя часть организма цвет не выровняет?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Т.е. таки разные рамки седел спортивного типа бывают?

Пью за ваши улыбки!

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

andreylbimg/ag Если верить моим картинкам

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Да просто на старом форуме меня в обратном убеждали. Причём не те, кто там сейчас.

Пью за ваши улыбки!

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

img/bk Эти картинки висят там несколько лет, и были специально сделаны под эти споры.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

img/ay Мне как раз узковато спортивное седло на туриста, чуток бы пошире на пару см — самое оно.

Пью за ваши улыбки!

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

По ширине вот тут показаны в нижней части поста https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2116#p2116

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Небольшое замечание про вытяжные заклёпки.
Конечно, можно их расклепать обычным способом, вытащив штырь, однако специализированным устройством расклёпывать их намного лучше получается.
И суть замечания: укорачивал я несколько раз такие заклёпки, когда их длина сильно превышала необходимую — вытаскивается щтырь, заклёпка обрезается до нужной длины, затем штырь возвращаем на место и расклёпываем вытяжную заклёпку как обычно.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

После (дешёвой) клёп-машины я часто усиливаю соединение молотком. Заодно, например здесь  https://krokovod.org/forum/uploads/imag … 58bdee.jpg , где заклёпки располагаются на перегибе фигуры седла, придаю им более облегающую форму.

Для этого в тиски закрепляю подходящий стержень, в который упираю изнаночную сторону заклёпки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.