Re: Какую передачу мы выбираем.

Живу в Харькове. Есть вокруг Харькова окружная дорога- кто тоже из этого города знает что на окружной дороге есть очень крутые подъёмы которые будучи в очень хорошей физической форме никак не преодолеешь на передаче 48/24 в лучшем случае 38/28 или даже чтобы их преодолеть крутя педали на велосипеде на передаче 28/28.

Re: Какую передачу мы выбираем.

img/ag Уже ближе. Т.е. Вы — пони. Проголосуйте в первом посте, что Вы предпочитаете лёгкую передачу.
Ведь тема эта не про железо, а про людей. Там, где Вы едете на 46/19 (например), я еду 48/18 (например). И Вам на моей передаче будет тяжело, а меня на Вашей будут бесить пустые педали.

ПРО ЭТО ТЕМА — КТО ЛОСЬ, А КТО ПОНИ. А не про Ваши ужасы, накрученные на велосипед из-за того, что Вы веруете в какие-то передачи, как будто если их больше — в гору ехать легче img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Какую передачу мы выбираем.

IDIANtm пишет:

Дорожные звезды 21, 24 на торпедо в свободной продаже.

Извините за  img/off в этой теме, но в советских размерах в магазинах попадался исключительно пластилин. Отсюда предвзятость  img/bk Вот старую советскую найти хорошо. Но они редко попадаются.
По теме: на ХВЗ В-110 передача 48/20 подошла идеально  img/be

Re: Какую передачу мы выбираем.

Какую передачу мы выбираем.

1

Re: Какую передачу мы выбираем.

ХВЗ В-542. Перевел на сингл. Поставил 51/24 по одной причине — есть у нас в городе короткий, но достаточно градиентный подъем, именуемый в народе "горка КПСС", который ежедневно приходится "брать". На этой передаче с небольшим натягом, сидя, въезжаю. На остальных участках маршрута — комфортная городская скорость с каденсом от 0 до 90. "Пустых педалей" нет, разве что  с горки. Нравится "пропорциональность" приложенных усилий к скорости передвижения. Так, кажется, называют "приемистость двигателя" —  быстрый и достаточно легкий разгон, буквально — три-четыре оборота педалей со светофора — и велосипед гармонично вписывается в общедорожный ритм.

Re: Какую передачу мы выбираем.

Считаю, что велосипед с 1-й передачей — детская забава, баловство ну и т. п. В молодости увлекался дальними поездками, от 80 км и больше. Так вот, не говоря про подъемы и встречный ветер, даже по ровной дороге, когда кажется, что силы вообще кончились, более низкая передача позволяла продолжать движение.  Скажем, туда 51-16, а обратно 51-22, а на 16 зубьях вообще нет сил крутить. Конечно, для трехкилометровых поездок это неактуально.

Re: Какую передачу мы выбираем.

Springback, Это Вы о чём? Вы лось или пони? Остальное в этой теме никого не волнует (даже смеяться не буду). Прямо даже на этой странице повторено, о чём тема. А на первой, собственно, сбор статистики.
Если непонятно, ещё раз объясню.  Даже при незавидных физ. возможностях (типа ветер сдувает, или  дальняк 80 км), одни коллеги предпочитают высокие передачи (лоси), другие — высокий каденс (пони). В первом посте голосовалка — Вы хто?

Оправдываются за любовь к передачам в специальной теме в этом разделе — сингл против мульти, или как-то так.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Какую передачу мы выбираем.

Ясно. По теме. Если позволяют силы, однозначно выбираю более высокую передачу. В былые времена, помню, поставил сзади звездочку 28 зубьев, не знаю, откуда она, по шлицам подходила, а импорта тогда не было еще. Думал, легче будет преодолевать подъемы. Не тут то было, вскоре снял. Получается как — на более высокой передаче, пока одна нога давит, вторая успевает отдохнуть. То же самое при подъеме по лестнице, всегда предпочитаю шагать через ступеньку. На низкой передаче в гору ноги устают сильнее.

3

Re: Какую передачу мы выбираем.

img/bs Ярко выраженный лось детектед img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Какую передачу мы выбираем.

Springback пишет:

по лестнице, всегда предпочитаю шагать через ступеньку

О! тож про это думал. ступеньки как признак деления лось-пони. первые лет 25 жизни жил на 5 этаже без лифта, и не то что сколько помню, но ещё в средних классах привык бегать через ступеньку. и до сих пор мне так удобнее.

были у меня заскоки в сторону пони. но оказалось это всё от подбора неправильных деталей и непонимания ощущений. постепенно выяснилось, что всё же лось черезступенчатый никуда не делся. при попытке ехать на низкой передаче кончается воздух, при попытке на высокой--всё более-менее нормально. но иногда чувствуется, что ноги могли бы быть и посильнее.

48/20 на "минске"(скорее всего перейду на 48/19--за сезон ноги окрепли).
51/19 на стартоне в кайф в любую погоду, 52/19 пока не везде хорошо.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

2

Re: Какую передачу мы выбираем.

stalker20, у мене шкільний друг на 14 жив. Ліфт часто не працював, щоб не чекати часто за ним заходив перед школою. І теж частіше через сходинку хожу  img/bs

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Какую передачу мы выбираем.

Евгений76 пишет:

И тоже чаще через ступеньку хожу

Это больше от роста зависит, мне кажется. А перед правильным велосипедом все равны.  img/ag

Re: Какую передачу мы выбираем.

Кондратий, зараз однозначно від зросту, але ж тоді я був значно нижчий. Щось типу 1,5-1,6 м. Останніх пару років ноги "розкрутилися" завдяки фіксу, а до того на чуть більшому каденсі через трішки замахувався і починалися неприємні відчуття.
Як би не заперечую користь високого каденсу, але тримати його не можу, мені краще продавлювати.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Какую передачу мы выбираем.

Євгеній76, сейчас от роста, а тогда — от веса.
Мне кажется от силы ног это не очень зависит. Поясню: я сейчас в разгаре подготовки к третьему полумарафону за этот год, взбегание на 15й этаж это просто один из элементов каждой тренировки. Не самый сложный, замечу, при этом я 100% пони. Понятно, что в беге и разовое усилие не велико, и каденс ~180, но вряд ли можно предположить, что у дамочек, фланирующих по набережной с каденсом 40, ноги сильнее или тренированее  img/ab
Вот от посадки ещё зависит — брал в СПб велошеринговые велосипеды — посадка вертикальная, каденс явно снижался.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Какую передачу мы выбираем.

img/ag От лени это зависит. Мне вон, когда тяжести нужно перетаскать — я тоже побольше за раз беру, ибо лень сто раз ходить. Со ступеньками и педалями — в точности то же самое img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.