Тема: Инструкция. Что мы видим на форуме.

Что мы видим на форуме

Инструменты навигации и просмотра.

Верхняя часть окна — меню форума и панель Google-Translate. Из меню можно попасть в архив тем, списку зарегистрированных пользователей, правилам форума, Вашему профилю и разделу личных сообщений. Здесь же есть кнопка доступа к одному из поисковых механизмов.
Инструкция. Что мы видим на форуме.


Середина — разделы форума. Отсюда, как нетрудно догадаться, попадаем в соответствующие подфорумы. Надписи с датой и временем напрямую  ведут к свежайшему сообщению в конкретном подфоруме.

Тематические разделы — основа форума, где и ведётся, собственно, общение. Для организационных вопросов и обсуждения  работы механизма форума выделены особые разделы.

Подфорумы, в которых появились непрочитанные Вами сообщения, обозначаются синим значком слева, надписью "Новые сообщения". В отдельной графе имеется ссылка на самое свежее сообщение в разделе в виде названия темы. 

Инструкция. Что мы видим на форуме.


Поиск.

В шапке форума находится кнопка поиска — действует, как и на остальных форумах.

Сайдбар справа содержит поиск  при помощи механизма Google. Индексирует небыстро, срабатывает не мгновенно. Зато позволяет производить приблизительный поиск и прощает даже текст, набранный не в той раскладке клавиатуры. Рекомендуется.

Внутри раздела и внутри темы зарегистрированные пользователи (это чисто техническое ограничение) видят дополнительный инструмент поиска:
Инструкция. Что мы видим на форуме.

Здесь можно вести поиск по нескольким начальным буквам. Например, в разделе общих тем, введём "тормо" и получим название тем, связанных с тормозами.  Внутри темы этот поиск ищет все слова темы, заданные поиском.



Под строками поиска на главной странице и странице списка тем раздела находится панель, выводящая десяток самых свежих сообщений из всех тем и разделов форума. Ещё ниже вывешиваются актуальные объявления администрации.
Инструкция. Что мы видим на форуме.

В нижней части главной страницы — статистика — недавно зарегистрированный пользователь, сколько всего зарегистрированных, кто сейчас на сайте и т.д. В правой части — голубые стрелки, позволяющие быстро промотать вверх или вниз длинную страницу.


Инструкция. Что мы видим на форуме.

Заходя в подфорум, мы видим шапку, панель соцкнопок и переводчика, а также сайдбар без изменений. Список тем с возможностью перехода на первые три и самую свежую страницу, а также непосредственно к свежему сообщению — кликом по его дате.

Закрытые для ответов и редактирования темы помечены соответствующим образом. Важные темы закреплены вверху списка и несут пометку "Важно". Кроме того, они выделены цветом.

Рядом с названием темы, если она содержит непрочитанные Вами сообщения, имеется синий квадрат. Также, темы, в которых Вы когда-либо писали, имеют пометку в виде точки рядом с названием.

Инструкция. Что мы видим на форуме.

Внутри темы остаётся панель переводчика.

Зарегистрированные пользователи (чисто техническое ограничение) могут сохранить себе всю тему для просмотра оффлайн или распечатки. Доступ к этой функции вот:
Инструкция. Что мы видим на форуме.

Каждое сообщение имеет уникальный адрес-ссылку. Получить его можно правым кликом из времени сообщения, или порядкового номера справа вверху поста. На панели автора сообщения располагается его ник (при клике ведёт в профиль автора), рядом с ним стрелочка быстрого обращения к пользователю — она помещает ник пользователя жирным шрифтом в новое сообщение. Ниже находится аватар и кнопки для личного сообщения либо письма по электронной почте.

В нижней части страницы находится блок похожих тем, статистика (кто просматривает тему, и сколько просмотров всего), кнопки перемещения в соседние темы.

Инструкция. Что мы видим на форуме.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.
Тема поднята модератором.