Re: Вопросы и ответы 2019

Или так, но долго.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

чем лучше отчистить ПФ-115 с оригинальной краски на раме туриста? нанесено 2 слоя, болгарка со шкуркой сдирает до металла сразу, шкурить вручную получается безопасно для оригинальной краски — с зерном 220-240 удается снять верхний слой, потом второй частично, потом останавливаюсь и ногтем (их надолго не хватит) или шпателем металлическим, но не ездящими движениями, а нажимом, сместив кончик шпателя на 1 мм от края снятой ПФ. слой пф как бы откалывается и отпадает. медленно и не во всех местах получится (в углах рамы особенно). есть ли еще какие то опробованные способы?

Re: Вопросы и ответы 2019

Василий пишет:

Чем лучше отчистить ПФ-115 с оригинальной краски на раме «Туриста»?..

Для алкидных эмалей (к коим ПФ-115 и относится) есть соответствующие смывки, воднорастовримые. Как раз и придуманы для ситуаций, когда надо, например, отмыть краску с машины, не повредив основного ЛКП.

Механически сдирать — это долго безумно, и исходное покрытие будет повреждено однозначно.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Вопросы и ответы 2019

В чем заключаются отрицательные моменты в использовании 3 мм. усиленных спиц вместо 2 мм. при спицовке заднего колеса 36 отверстий?

Re: Вопросы и ответы 2019

Zaharych, просто это излишне — вот и весь отрицательный момент  img/beard

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Вопросы и ответы 2019

В инженерной глупости (тупом лобовом подходе к выдуманной проблеме), слабой эффективности, если проблема таки появится  (конец поста https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=390#p390) и в переводе роли "слабого звена" от спицы к втулке или ободу, в случае чего.
В случе чего — имеется ввиду авария, а не эксплуатация, даже тяжёлая.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Обод битый. Втулка с разбитыми отверстиями. 2-3 спицы перетянуты всегда.

Re: Вопросы и ответы 2019

Zaharych пишет:

2-3 спицы перетянуты всегда.

Як це впливає на стабільність форми конкретно цього колеса?

По фен-шую: новий обод і нова втулка.
По кроководськи- ті обод і втулку на господарський чи алкобайк з шайбами під ніпелі і під головки шприх (кроководи і нові колеса так збирають) .  Шприхи онлі 14g   img/bk

Re: Вопросы и ответы 2019

Zaharych пишет:

В чем заключаются отрицательные моменты в использовании 3 мм. усиленных спиц вместо 2 мм. при спицовке заднего колеса 36 отверстий?

В том что под такие спицы надо отверстия во втулке рассверливать. Рассверлить можно только если фланцы не каленые — а они у втулок Торпедо делаются заодно с корпусом т.е. тогда и корпус оказыватеся не каленый. Я с таким явлением столкнулся:

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=58

У планетарок и винтовых втулок дело облегчается тем что фланцы насадные и поэтому сверление в них не вызывает затруднений.

Между тем, практика езды показала что и самые обыкновенные спицы но собранные с подкладыванием шайбочек под головки и под ниппеля — вполне мой вес 110 кг выдерживают. Поэтому я с некоторых пор перешел обратно на обычные спицы. Ну, которые колеса собрал со спицами 3мм — на тех так и езжу, но новые уже с такими спицами не собираю.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2019

Kochegar пишет:

практика езды показала что и самые обыкновенные спицы

Именно эта моя пара "втулка-обод" ведет себя строго определенным образом. Если выводишь колесо в ноль, без яйца и восьмерок, то некоторые спицы сильно перетянуты, а противоположные сильно ослаблены. Если ездить на таком колесе, то очень скоро рвутся 1-2-3 спицы и затем можно сколь угодно долго ездить, но только с яйцом и восьмеркой. Намаявшись, я выбросил колесо в гараж и забыл за него, купив новое. Но вот внезапно собирал еще один велосипед и нашел в гараже это колесо. Почему нет? Ставлю. Перебрал, переспицевал, поставил и... вспомнил его прэлестные свойства. Имею штук 50 усиленных спиц. Втулка алюминиевая стартшоссе с широкой  бляхой и разбитыми дырками. Не имею другого обода и втулки.

Купить другой обод и прочее даже и думать не могу. Итак домашние смотрят на меня как на кота, который уронил елку. Я им раму нахваливаю, и так и эдак. Старт Шоссе, 85 год, ровная, и чашки рулевой не болтаются и смотрите какие перья заднего треугольника короткие, а вот вилка его родная — огонь, а база какая короткая. Но чёта близкие родственикили не впечатляются. Смотрят молча на два моих велосипеда и третий вроде им как и не родной. Короче, провинился я.

Re: Вопросы и ответы 2019

Zaharych пишет:

Не имею другого обода и втулки.

Купить другой обод и прочее даже и думать не могу.

img/ag Так мы должны хвалить ерунду?
По признакам обод кривой. Т.е. Вы намерены паршивый кривой обод укрепить дурацкими толстыми спицами img/bk

Эээ? Это на стартон ещё? img/ai

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Втулку на 40спиц можно спицевать на обод 36спиц?

Re: Вопросы и ответы 2019

Можно, но некрасиво.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Здравствуйте. Такой вопрос колесо заднее под трещётку обод 622 мм ширина стального  обода под покрышку 19 мм стоит покрышка 622х38 мм и камера 622х38 мм. На камере 3 латки из-за старения резины появились дырочки. Продаётся новая камера 622х40 мм. Можно такую камеру установить в колесо? Камеры накачиваю до 2-2,5 атмосфер. Насос автомобильный сделано в СССР стоит манометр со шкалой до 6 атмосфер.

Re: Вопросы и ответы 2019

kisa, значит зря радовался)) думал что нарыл старинную втулку и только сейчас заметил что она на 40 спиц)) ладно, хоть ось и конуса пойдут в расход)