Re: Вопросы и ответы 2019

Уважаемые Bob, kisa, murabel, Veksha,
Благодарю вас за ответы! Книгу читал, информация очень здорово изложена  img/ay  И убедительно.

Вот как раз поэтому и спросил про хромоль: у меня сложилось впечатление, что это не такой однозначно плохой вариант, как алюминий. То есть да, дороже, но действительно есть некоторые преимущества. Велосипед мне и правда не для спорта, но всё же выигрыш в весе может быть приятен: периодически приходится поднимать, заносить и т.д. Сомнения из-за этого.

Самостоятельно не готов собирать велосипед: к сожалению, нет времени сейчас с работой и семьёй досконально изучать матчасть, искать комплектующие, осваивать навыки и пр. Как бы ни хотелось! Поэтому выбор пал в пользу мастера-крокодиловод img/rolleyes

Импортные комплектующие дороже, но они точно доступны. А "старый хлам" ХВЗ ещё надо найти  img/ap Но пока всё равно склоняюсь к Спутнику.

Re: Вопросы и ответы 2019

tk349,
Хромолевая рама — это хорошо и прочно, и вес небольшой, но причем тут Спутник?
img/bk

Re: Вопросы и ответы 2019

Пафнутий пишет:

tk349,
Хромолевая рама — это хорошо и прочно, и вес небольшой, но причем тут Спутник?
img/bk

Я парой страниц ранее писал, что выбираю между Спутником и современным Fuji Feather на хромолевой раме.

Кстати, забыл добавить: у Feather втулка флип-флоп, так что он не чистый фикс, а два в одном. Меня как раз синглспид интересует.

Re: Вопросы и ответы 2019

tk349,
Тогда понятно

Re: Вопросы и ответы 2019

tk349, беріть цей Футжи.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2019

tk349⇓ пишет:

Самостоятельно не готов собирать велосипед... Поэтому выбор пал в пользу мастера-крокодиловод

Тому беріть Fuji, тут підтримаю колегу Евгений76.
     У Вашій ситуації той хромоль у 95% є гарантією певної загальної якості велосипеду, як і бренд Fuji. Фікси з хай-тену по типу Швіна  похабно зроблені і з дешевих недовговічних комплектуючих img/bk 
     Беріть готовий велосипед, котрий потребує мінімум роботи, замінити мастило у втулках самі зможете або за 5-10 баксів це зроблять у веломайстерні.  Капітальний ремонт старого радянського велосипеду Вам поки не під силу, найскладнішим буде виправлення гнутої рами і вилки (а це гарантовано буде треба робити  img/bs ) . 

Spoiler

Зібраний майстром-кроководом велосипед обійдеться Вам дорожче від того Фуджі — прискіпливий підхід до кожної деталі займає багато часу, а час це гроші  img/bk

Re: Вопросы и ответы 2019

CustoмBicyclь, дякую, що розписали, самому було трохи ліньки.
Добавлю, великий вибір ростовок, можна собі підібрати, а не підганяти 56 см під себе.
Ну і хромоль там, якщо судити по вазі, не настільки екстремальний. Чуть кращий за Ст20 з якого туристи робили. Те ж саме і з батінгом. Наприклад Рекорд на подібній комплектусі виходить +-9кг.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2019

Да, тут нечего думать, для города Фудзик, для деревни или дачи — Спутник.

Что касается цены — себе кроковод может собрать шикарный велосипед за 100$, в веломастерской так не сделают. Крокодил имеет смысл делать или самостоятельно или имея велосипед в хорошем сохране в качестве заготовки. Лучше и то и другое сразу.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2019

Не.
Для себя — строить. Тогда брать добротную советскую заготовку. Мастерам такое доверять нельзя, все в курсе. 
Готовый — только покупной, если нет желания самому вникать и колупать. И фуджик в данном случае — оно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

kisa, а если нет желания вникать и колупать, то зачем вопросы? Руль-рама-педали-колеса и все остальное могут быть любыми. В любом магазине выбор большой. Вот только на этом форуме не встречал готовых велосипедов из магазина (золотой гараж не в счет)

Everything's gonna be just fine!

Re: Вопросы и ответы 2019

У коллеги стоял выбор купить целый вел, или напрягать мастера.
Мастер сделает  img/at на советской раме. Поделка будет гм... несколько отличаться и в характеристиках, и в надёжности, и даже в цене от наших — сам знаешь джентельменский набор этих мастеров.
А из этого выбора очевиден фуджик  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

kisa, +
Мастера можно было бы подключать на готовые тех.задания, типа собрать колеса на определенных запчастях.

Re: Вопросы и ответы 2019

Угу. Даже типа только протянуть собранные нами колёса. А если мастера начинают базарные колёса в сборе тулить, и каретку (что он всегда и делают) — это фиаско.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

https://ru.aliexpress.com/item/Track-Nu … 65639.html
Подойдут ли такие гайки на заднюю ось торпедо хвз, ссср?

Re: Вопросы и ответы 2019

andrezin,
Написано thread pitch 1.5 mm то есть шаг резьбы 1.5 мм. Не подойдут.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж