Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

newformat.13, Никита, у меня по поводу тросов появились новые крамольные мысли. Поделюсь после некоторых экспериментов.

Родные тросы, я смотрю, в двойной внешней изоляции — одна прозрачная, другая белый кембрик?
Можешь измерить толщины:
1 железной навивки без изоляции
2 в прозрачной изоляции
3 в белой изоляции

В отверстие упора рубашки заходит только стальная навивка или прозрачная трубка тоже?

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Dan, на моем только прозрачная, одинарная, сразу на оплетке, белого кембрика нет, может первый хозяин снял, но сомневаюсь, вел без вмешательств
1. диаметр оплетки 4мм
2. диаметр изоляции прозрачной 5мм
3. простой белый кембрик 6мм

Разыскивается:
колеса/втулки/резина на В-22//зд бордовое крыло на В-31/32//
зд колесо/втулка, седло, клещи, зд перекидка на В-54, трубки..

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Стоп. Но у тебя на фото разве не та белая трубка, которая надевается поверх прозрачной?
Надо бы вживую все посмотреть.

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Dan, у меня на 551 только прозрачная 5мм рубашка, на фото рядом для сравнения обычная 6мм с другой модели

Разыскивается:
колеса/втулки/резина на В-22//зд бордовое крыло на В-31/32//
зд колесо/втулка, седло, клещи, зд перекидка на В-54, трубки..

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Пошукал по сети, что то нигде прозрачной изоляции не встретил. Везде стоят непрозрачные белые кембрики, в т.ч. на Экспонате. Опять мистерии  img/bw

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Dan, ждём инфо от владельцев 551

Разыскивается:
колеса/втулки/резина на В-22//зд бордовое крыло на В-31/32//
зд колесо/втулка, седло, клещи, зд перекидка на В-54, трубки..

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Може попередній власник від крапельниці заколхозив?
Ніде на фото прозорих та напівпрозорих не зустрічав.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

У Шаркича кембрики на Чемпионе 1963 года точно родные, белые.

По ветру в день,
По метру в день,
По метру в день...

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

LLIapku4, можете фото сделать, чтобы было видно и изоляцию и стальную рубашку под ней?

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Нечем фото делать.

По ветру в день,
По метру в день,
По метру в день...

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Коллеги, это ж не музей, это улучшенный оригинал. Так стоит ли ставить старинные тросики, когда современные нерж работают лучше и выглядят лучше. И когда в сколько-нибудь приличных рубашках имеется тефлоновый вкладыш? И защиты у оригинальных можно считать, и нет — кембрик, с зазором надетый на "пружину" — это декоративно. Пыль проходит между витками, смешивается с салом и получаем абразивный порошок. Современные же защищены полностью.

Что-то мне эта рубашка напоминает таки самопальщину с капельницей. Если есть уверенность, что оригинал Вашего года всё-таки выглядит так, так есть современные в такой оболочке. Я покупал ВВВ на метры:
В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик
Фактура там под "капельницей" была на выбор.

Но слабо верится в эту "капельницу".
Мне кажется, что белая современная рубашка на этом проекте простительна — напоминая ИДЕЮ оригинального дизайна, и лишённая недостатков оригинала.

Резюмирую моё то, что я подумал:
1. родные рубашки т тросики имеют малый ресурс — это нехорошо для ходового НЕэкспоната.
2. родные рубашки прикрыты страшным, сразу желтеющим кембриком, который белый только по замыслу.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

По последнему пункту нельзя не согласиться. Этот единственного цвета в СССР жёлтоватый кембрик с детства вызывает у меня отторжение.

Spoiler

Слишком много его встречалось в тогдашней аппаратуре.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

DVDshnikimg/bs
И совсем нулёвый, пару месяцев после заводской линии, он таки белый. А потом навсегда желтеет.

Добавлено: 18-03-2019 10:50:02

Его применение, как все го остального до копеечки, считаю совершенно необходимым при музейной реставрации.

Но здесь коллега пошёл по пути нехарактерного лоска — вот эта вся прелестная гальваника, буржуйские трубки. Так стоит ли мириться с недостатками? Тем более, на этом проекте, с эстетическими?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Да нормально всё, выходит. И, как говорится, будем считать, что "это не баг, а фича".
Тем более, что выглядит реализация гармонично.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

(18-03-2019 17:29:19 отредактировано Dan)

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Достал из заброшенного (со времен начала посещения форума) хлама тормозную рубашку:
В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

А также нож для снятия изоляции с проводов:
В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Сорвал изоляцию вместе с ненавистными для каждого нормального человека обитателя форума надписями, таким образом разыменовав изделие:
В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Подобрал желтый кембрик поплотнее:
В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Теперь нужно забыть этот процесс после установки на вел, ездить, наслаждаясь работой тросов и рубашек с тефлоном и втирать всем про аутентичность.

Повзаимствовал фото из темы про Экспонат:
В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Шаг навивки у родных рубашек поменьше. Больше похож на камповскую.