Re: Новые "Рекорды"

Зонт на трековой втулке может быть разный. Например на втулке мике с резьбой только под фикс, фланцы- ассиметричны
https://www.miche.it/en/products/cat-pi … ccola.html
флип-флоп- симетричны
https://www.miche.it/en/products/cat-pi … trada.html

Мыло — грязное.

Re: Новые "Рекорды"

Dan пишет:

Я под симметричностью зонтов в данном случае имел в виду как раз первый вариант, то есть симметричный вылет спиц

Кстати, это как раз изначальное состояние заднего колеса, то есть зонты по спицам с двух сторон одинаковы. Отсюда и сомнения, можно ли на Рекорде выставлять ассиметричные зонты.

Re: Новые "Рекорды"

Коллеги, спасибо за информацию.
Резюмирую для себя. Перья должны быть симметричны, зонты выставляются по центру (как и на шоссейниках), при этом, выходит, конструкция рамы должна обеспечивать правильный чейн. Буду проводить повторный контроль геометрии рамы.

Re: Новые "Рекорды"

img/whipped Чёртишо img/ag

Dan пишет:

Выставляем задними перьями идеальный чейнлайн, при этом не обращаем внимания на ассиметрию перьев.

img/ag Это баша достойно.

Dan пишет:

Резюмирую для себя. Перья должны быть симметричны,

img/bs Истественно

Dan пишет:

зонты выставляются

При каких, извиняюсь, делах зонты к чейнлайну??? А если спиц нет, или, нидайбох, обода — чейнлайна не будет? img/bj

ВТУЛКА СОБИРАЕТСЯ. Нормально, без лишних проставок и т.д. По заводу:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4444#p4444

Новые "Рекорды"
Контргайки у Вас могут оказаться не такими, а толстыми стартоновскими. Но они должны быть одинаковыми.

Проверяется (ради смеха) чейнлайн на втулке. Хотя он стандартен и есть в книгах.

Проверяется чейнлайн на звезде. Если что- подгоняется.

Технология описана где-то на первой стр темы "Каретки".  Когда говорят про середину — корпус втулки не имеет ся ввиду. имеется ввиду середина МЕЖДУ ДРОПАМИ.
То же по валу — он вообще разносторонний часто. Там имеется ввиду СЕРЕДИНА КОРПУСА КАРЕТКИ, т.е. в обоих случаях речь об ОСИ ВЕЛОСИПЕДА.

Кстати, обод при сборке колеса учтанавливается по центру МЕЖДУ ДРОПАМИ. Зачем при этом говорить о зонтах вообще — я не понимаю. Разве что поболтать. Ну разные они получаются, или одинаковые... И шо?

И как это влияет на чейнлайн?  img/bj
Это обеспечивает колёсный станок. Даже на переднгем колесе без чейнлайна img/bm  img/bj

Добавлено: 12-03-2020 14:27:29

Кстати, Вы звезду к трёхлапке с той стороны приставляете? img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Новые "Рекорды"

kisa пишет:

И как это влияет на чейнлайн

kisa,  а где я говорил, что зонт влияет на чейнлайн? Вы меня неправильно поняли. Мой вопрос был скорее обратный. Допустима ли ассиметрия зонта для трекового велосипеда, если для правильного чейнлайна втулка устанавливается несимметрично продольной оси велосипеда. В книгах этого не нашел. Знаний у меня таких нет.

kisa пишет:

Это баша достойно.

Да пожалста. Нужный материал не нашел, соответственно появился вопрос. Начальный посыл первого моего поста — "У меня первый трековый аппарат", нюансов могу не знать

Кстати, с завода перья были выставлены ассиметрично, зонты симметрично, колесо при этом стоит по центру рамы. Также, где то в ваших рукописях помню было написано про симметричные зонты на фиксах.

kisa пишет:

ВТУЛКА СОБИРАЕТСЯ. Нормально, без лишних проставок

Я и не планировал собирать с проставками.

kisa пишет:

Чёртишо

Ну часто приобретаемые знания есть прямое следствие сказанной или сделанной глупости, так что звиняйте.


.

Добавлено: 12-03-2020 16:46:52

kisa пишет:

той стороны приставляете

Ну вот, совсем значит все плохо  img/ag

С этих пор ничего не изменилось

Re: Новые "Рекорды"

img/ag Да хоть трюковые
Чейнлайн — это два вала, по звезде на каждом. Валы должны быть параллельны, звёзды в одной плоскости. О зонтах до этого рано думать.
А о раме — не рано. Она должна обеспечивать (дропами и кареткой) правильное положенгие валов. НЕ ПОДГОНЯТЬ, а ОБЕСПЕЧИВАТЬ ИЗНАЧАЛЬНО.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Новые "Рекорды"

https://drive.google.com/file/d/1und8vw … uWz-d/view

Новые "Рекорды"

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Новые "Рекорды"

А я о чем?
Выводы, сделанные мной ранее верные?

Re: Новые "Рекорды"

Dan пишет:

зонты выставляются по центру (как и на шоссейниках),

Эта фраза всё портит  img/ag , зато нет других необходимых условий, со слов

kisa пишет:

ВТУЛКА СОБИРАЕТСЯ.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Новые "Рекорды"

kisa пишет:

Когда говорят про середину — корпус втулки не имеет ся ввиду. имеется ввиду середина МЕЖДУ ДРОПАМИ

Э, ну как бы о других вариантах понятия "центр" мною речи нигде не велось, разве нет?

Так что вот зачетка, господин профессор, распишитесь img/ag

(12-03-2020 17:15:40 отредактировано vis3641)

Re: Новые "Рекорды"

Dan, предлогаю такой вариант, вал каретки поздний 140мм, а нужен 130мм. скажем от спутника на 3 скорости или наоборот

Re: Новые "Рекорды"

vis3641, спасибо за  подсказку. Но для нормализации чейна нужно смещать ведущую звезду наоборот, дальше от каретки, ну и заводским деталями в этом проекте я дорожу, вел то музейный.

Сейчас в приоритете повторная проверка-правка геометрии, потом варианты по результату.

Re: Новые "Рекорды"

Якщо все заводське і конкретно з цієї моделі, то все має стояти рівно і чітко.   А якщо стоїть не рівно, то явно щось не з тої опери  img/bk

Re: Новые "Рекорды"

Dan пишет:

потом варианты

Потом приложите полуметровую линейку к большой звезде в сторону задней. Она много чего покажет. Только звезда должна быть без восьмёрки img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Новые "Рекорды"

kisaimg/thank

Линейкой пользуюсь, восьмерок на звезде нет изначально (это удивительно). В первом приближении чейнлайн также стреляю глазом сверху по параллельности цепи и верхней трубы.